Литвек - электронная библиотека >> Пинтип Данн >> Любовная фантастика >> До наступления завтра

Пинтип Данн ДО НАСТУПЛЕНИЯ ЗАВТРА

Глава 1

Логан резко открыл глаза. Он потерялся в своем воспоминании из будущего — воспоминании, к которому его готовили всю жизнь — и ему потребовалось некоторое время, чтобы перестроиться на настоящее. Окружающая обстановка плыла перед глазами, подобно одному из тех снимков, которые постепенно обретают четкость. Сначала он различил цвета, широкие полосы серого и серебряного, которые превратились в обычную обстановку комнаты воспоминаний.

Темная отполированная плитка. Удобное кресло с жесткими цилиндрическими подушками. Простыни, развешенные на стенах для уединенности.

Уединенность. Ха. Разве это что-то значит, когда в соседней комнате находится охранник, заглянувший в его голову, видевший все, что видел он, слышавший все, что слышал он, чувствовавший все, что чувствовал он?

Логан сорвал с головы напоминавшее шлем устройство, борясь с желанием швырнуть его через всю комнату. Он говорил родителям, что ему не нужно это воспоминание. Все эти видения стали причиной ужасного горя для людей, которых он любит. У него все будет просто отлично и без этого мгновения из будущего, премного благодарен.

Но родители настояли. Они сказали, что если бы он отказался от своего воспоминания о будущем, то это возбудило бы слишком много подозрений. Это могло даже подсказать КомА, или Комитету Агентств, о существовании Подполья, тайной группы паранормалов, чья деятельность была направлена на то, чтобы избежать преследования правительства. Последнее, чего хотелось Логану, — поставить под угрозу группу, спасшую его брата.

Поэтому он пришел и получил воспоминание из будущего от будущего себя, как и любой другой подросток, которому в этот день исполнилось семнадцать.

Оно было абсолютно таким, как он ожидал, — и абсолютно нет.

Женщина-охранник ворвалась в помещение как раз в тот момент, когда он уже изогнул руку, чтобы отбросить шлем.

— Итак, золотой медалист по плаванию, а? — проворковала она, забирая металлическое устройство из его руки. Логан бы поклялся Судьбой, что еще пару минут назад она не была столь мила, до того, как он получил свое воспоминание.

— Каково знать, что ты станешь кем-то настолько… важным? — Ее холодные пальцы прокрались вверх по его руке, дюйм за дюймом, словно паук, которого захотелось смахнуть с себя.

Ну да, она определенно заигрывала с ним, не обращая внимания на разделявшие их годы. Кто бы мог подумать, что статус золотого призера может превратить разницу в возрасте во что-то несущественное?

— Нормально, — произнес Логан, постаравшись выразить голосом скуку, несмотря на внутренний трепет.

Этот статус не заставил его лишиться рассудка. Он работал для своего будущего с тех пор, как родители привели его в бассейн, когда ему было три. Стать пловцом с золотой медалью — реализация каждой его цели, исполнение каждой мечты.

Но это только часть… а потом… он ощутил себя так, словно под ногами разгорелся костер. Логан не понимал, что это значит. Не знал, что ему следовало бы почувствовать.

— Мне нравится твой подход, — охранник взмахнула ресницами. — Уверенность. Самонадеянность. Ты, должно быть, знал, что это твоя судьба. Ты знаешь, как говорится. Звезда в будущем — звезда сейчас.

Предполагается, что это сексуально? По стандартам города Эдем она была вполне привлекательна. Но из-за изменения в ее поведении к его горлу подкатила желчь.

Только однажды ему встретилась девушка, которую интересовал он сам. Не его занятия плаванием, не его тело, говорящее о часах, проведенных в бассейне. А он сам. Логан Рассел. Его мысли, его желания, его чувства.

То, как он раньше ее интересовал. Девушка, с которой он не разговаривал последние пять лет. Та, которая только что по необъяснимой причине появилась в его воспоминании из будущего. Та, которая однажды встретится с ним глазами и заставит его ощутить принадлежность.

Калла Энн Стоун.

Глава 2

Спустя пару часов у Логана пульсировало левое запястье, хотя он и не мог бы сказать, было ли это из-за только что сделанной татуировки в форме песочных часов или из-за черного чипа, вживленного под ней. Он поднял руку в воздух и в течение мгновения мог бы поклясться, что чувствует, как чип перемещается внутри, сдвигается и толкается.

Он не мог дышать. Логан постучал по груди, обшаривая глазами мужской туалет, туалетные кабинки и раковины, в поисках ножа, прута, лезвия — чего угодно, чем можно ткнуть в руку, распороть кожу и вынуть эту… вещь… из него.

Он смешон. Во все времена в людей вживляли всевозможные предметы, и они, несомненно, не двигались. Как глазные линзы, позволяющие по желанию увеличивать изображение, или железные стержни, делающие кости крепче. У него даже был чип удостоверения личности, вживленный в правое запястье, но операция была проведена, когда он был еще младенцем. По большей части, чип был способен притвориться, что он всегда был частью его тела.

Но этот чип воспоминания был новым… и странным. Ему плевать, что это закон. Ему плевать, что каждому семнадцатилетнему в его или ее запястье вживлен такой. Он хотел его вынуть.

Первые воспоминания из будущего появились двадцать лет назад, поражая немногих счастливчиков случайным образом и без предупреждения. Но затем случилась интересная вещь. В большинстве своем эти люди превратились в самых эффективных членов общества. Это имело смысл, в самом деле. Вместо того чтобы растрачивать свое время и средства на то, чего не произойдет, они могли направить свою энергию на то, что сбудется.

Десять лет спустя КомА обнаружило, что эти воспоминания все-таки приходили не бессистемно. Вернее, каждый человек получил свое воспоминание, когда ему или ей исполнялось семнадцать. КомА создало Агентство Воспоминаний о Будущем, чтобы контролировать эти воспоминания, — и издало закон, что эти чертовы черные чипы должны быть вживлены в запястье каждого получателя воспоминания.

Логан метнулся к раковине, дрожащими руками повернул кран и плеснул в лицо водой.

Успокойся. Думай о воде. Чистой, спокойной, бескрайней воде. Омывающей твое тело, уносящей в другой мир.

Это было странно. У некоторых людей есть фобии относительно воды, но ему лучше дышалось, когда он погружался в нее. Он думал, что, должно быть, в другой жизни был морским животным, хотя никогда и не произносил этого вслух. Разговоры о прошлых жизнях слишком сильно походили на религию, что больше не имело никакого значения в эпоху после Бума.

Единственным человеком, которому он мог бы это