Литвек - электронная библиотека >> Артем Голиков и др. >> Детская образовательная литература и др. >> Программирование на Scratch 2. Часть 2 >> страница 38
alt="Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1243"> Блок «установить размер 200%» означает сделать спрайт в два раза больше.

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1244 Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1245 Блок «установить размер 50%» означает сделать спрайт в два раза меньше.

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1246 Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1247 Блок «установить громкость 100%» означает установить нормальную громкость.

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1248 Блок «установить громкость 20%» означает установить громкость в пять раз тише нормальной.

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1249

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ФУНКЦИИ.

Все математические функции Scratch собраны в один блок с помощью выпадающего списка. Рассмотрим их по порядку.

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1250 Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1251 Совет. Двойной клик на функции покажет её результат, например.

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1252 МОДУЛЬ.

Модуль — это абсолютное значение числа. Модуль 5 равен 5. Модуль -5 тоже равен 5. То есть модуль отбрасывает от всех чисел минусы, и делает все числа положительными. В математике модуль записывается с помощью вертикальных палочек, в других языках программирования модуль называется abc().

Например

|5|=5

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1253 |-5|=5

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1254 ОКРУГЛЕНИЕ ЧИСЕЛ.

Для округления числа используют две функции «floor» и «ceiling». В Scratch названия этих функций перевели с ошибкой, и получилось «пол» и «предел». На самом деле надо было перевести так «floor» - «округление в меньшую сторону», а «ceiling» - «округление в большую сторону». Эти функции нужны чтобы из дробных чисел делать целые числа.

Функция «пол» округляет в меньшую сторону, просто отбрасывает все цифры, после точки.

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1255 Функция «предел» округляет в большую сторону, увеличивает число до следующего целого.

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1256 КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ.

Эта функция определяет, какое число нужно умножить на само себя, чтобы получился результат. Например, если два в квадрате равно четырём, то есть два умножить на два равно четыре, то корень из четырёх — это два.

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1257 3*3=9, значит, корень из девяти равен?

Программирование на Scratch 2. Часть 2. Иллюстрация № 1258 ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ И ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ.

Остальные функции нам пока не нужны. Их изучают в старших классах. Они используются для программирования физики в играх.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЛЕДУЮЩЕЙ КНИГИ.

Следующая книга будет посвящена подробному изучению блоков рисования пером с применением циклов, вложенных циклов, клонов, рекурсии и т.п.