ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Валерия Иванова и др. >> Современные любовные романы и др. >> Возвращаясь к тебе. Часть 2 >> страница 2
присоединилась Маргарет, там уже сидели Джейсон и Дебора. Это те люди, которые поверили в меня. Дали мне толчок для организации этого предприятия. Прошли со мной весь путь от начала до конца. Моя благодарность им не знает границ. Я поднялась на импровизированную сцену и встала лицом к аудитории.

Как только я заняла своё место, в зале послышался громкий шепот и смешки. Я сцепила руки перед собой в замок. Я справлюсь.

— Добрый день! — громко и чётко сказала в микрофон, — Мы рады приветствовать вас всех в "Убежище".

Люди начали шептаться ещё больше и громче. Смотрели на меня с открытой неприязнью. И сейчас я поняла, что у меня есть только один шанс расположить их к себе. Если сейчас я не справлюсь…

— Я знаю, что каждого из вас сюда направил социальный работник. Вы думаете, чем это место отличается от десятков других, в которых вы успели побывать? Сейчас вы все сидите и не понимаете, что эта белая девочка хочет от нас? Что она видела в своей сказочной жизни? Каждый из вас считает себя умнее и опытнее меня. Возможно, так оно и есть. У всех вас разные причины для пребывания здесь, но позвольте мне поделиться своей, хорошо? У меня тоже есть причина. И после этого делайте свои выводы. Насильно НИКТО вас здесь держать не будет.

По залу снова стали слышны голоса и некоторые не совсем цензурные высказывания о том, куда мне следует пойти и что сделать со своей задницей. Через несколько минут голоса начали стихать. Одна девушка, не многим старше меня, окинула злым колючим взглядом и выкрикнула.

— Валяй, принцесса!

— Спасибо! — не скрывая сарказма, поблагодарила я, — начну с того, что представлюсь. Меня зовут Надежда Зарецкая. Мне двадцать один год. Многие из вас подумали, что я из хорошей семьи. И правильно сделали. Я выросла в прекрасной, любящей семье, где все друг за друга горой. Проблем с нехваткой денег я также никогда не испытывала. Все моё детство прошло в достатке. Что хотела, то и получала. Семья все делала для меня. Я поздний и любимый ребёнок. Отсюда и имя такое Надежда, по-английски — Hope.

И снова гул недовольных голосов.

— Ты нам сейчас будешь рассказывать об охеренной и спасительной силе любви?

— Заткни свой рот, Белоснежка!

— Идиотка!

Я, молча, глотала все обиды и обзывательства. Продолжала говорить. Они должны услышать мою историю.

— Так прошли первые четырнадцать лет моей жизни. Но в один солнечный день все изменилось. Меня похитили. Хотели получить денег от моего брата. Повлиять на него. И поверьте, он бы заплатил. А потом… я выросла. Меня изнасиловали.

Я все повышала и повышала голос, чтобы они услышали меня. И на последних словах в зале стало тихо. Я больше не обращала внимания на шум. Просто говорила. Смотрела прямо перед собой на белую стену.

— В один момент открылась дверь в каморку, где меня держали, и зашёл мой персональный демон, я так его называю. Помню, как посмотрела ему в глаза и поняла, что пощады не будет. Я была совсем ребёнком, можно сказать, что меня берегли от внешнего мира. И пережить такую мирскую несправедливость, унижение… Это было ужасно. Помню, как он бил меня и упивался своей силой и властью надо мной. Ему хотелось сломать меня, подчинить, не знаю я, чего он хотел на самом деле, и знать не хочу. Единственное, что ещё отчётливо помню, как я хотела, чтобы меня спасли. Забрали оттуда. Ведь это несправедливо, правда? Почему именно я? И когда он повалил меня на стол, раздвинул мне ноги и навалился сверху, поняла, что спасения не будет… Так в один момент с его насильным проникновением изменился весь мой привычный мир.

Я тяжело вздохнула и перевела взгляд в зал. Женщины и девушки действительно слушали. И у многих читалось понимание в глазах, в них не было жалости, лишь сочувствие.

— Вскоре все закончилось. Меня спасли и доставили домой. Тогда я никому ничего не сказала, кроме одного человека, спасшего меня. Больше об изнасиловании никто не знал.

Я стиснула челюсть от воспоминаний про Антона. Дома я много раз репетировала эту речь. Пыталась абстрагироваться от эмоций. Но он во мне. Все ещё жив. И все ещё больно. Я прочистила горло.

— Мне нужна была помощь. А получать я её не хотела, хотя и было множество возможностей. Все мне казалось таким грязным, сама себе я казалась противной и недостойной. Да и просить у кого-то помощь? Можно справиться и самой, не так ли? Тогда-то я и встала на путь разрушения. Алкоголь, вечеринки, парни. Познакомилась со своей подругой…

Я остановилась на несколько секунд. Разговоры об Эшли до сих пор отдаются болью в сердце.

— Не буду рассказывать про то, что вытворяла. В таком забытье я провела четыре года. Четыре долгих года. Но потом одно происшествие, один щелчок, и я увидела себя со стороны и поняла, что мне нужна помощь. Этот факт было трудно принять. А еще сложнее было ломать привычный образ жизни. Ведь мне было так удобно. И даже если будут кошмары, то всегда можно избавиться от них с помощью алкоголя или секса. Да вот только такой способ решения проблемы не решает ее. Я просто глубже ее прятала. Пока не срослась с нею. И я благодарна одному особенному человеку, который подтолкнул меня обратиться за помощью…

Я не говорю сейчас о том, что всем вам нужно идти к психологу и открывать душу. Нет, я говорю о том, что раз вы здесь, пусть даже вам так предписал социальный работник, если вы хотите поговорить, поделиться чем-то или получить помощь… Знайте, мы здесь для вас. Никто не станет вас осуждать. Никто не станет отворачиваться от вас. И поверьте, мы понимаем вас. И будем рады протянуть руку помощи. На этом у меня все. Спасибо за внимание.

Я не стала смотреть напоследок в зал, просто развернулась, спустилась быстрым шагом со сцены и прошмыгнула в боковую дверь, выходящую во двор. Чувствовала, как трясутся колени и горят щеки. М-да, публичные выступления — явно не самая сильная из моих сторон.

Трясущейся рукой достала из сумочки сигареты и, щелкнув зажигалкой, подкурила одну. Дверь сбоку скрипнула, и ко мне присоединилась Дебора. Мы с ней познакомились год назад, на том же сайте, где я когда-то познакомилась с Эшли. Я ей рассказала свою идею, и она сразу же согласилась участвовать. Изначально мы просто мечтали, как откроем центр помощи женщинам и детям. И вот спустя год все фантазии воплотились в мечты. Деб двадцать пять лет и ей тоже через многое пришлось пройти в своей жизни. Но несмотря ни на что, она всегда остается нашим рыжеволосым чудом.

— Просто сумасшествие какое-то, — сказала девушка, прислонившись к стене.

— И не говори. Я думала, что будет… — я помолчала, подыскивая подходящее слово, — что не будет, такой п*здец.