Литвек - электронная библиотека >> Дэвид Амендола >> Боевая фантастика >> Тайная война

Дэвид Амендола Тайная война

(Из сборника SNAFU: Hunters)
В деревне пряталась смерть. Большая смерть.

Лейтенант Николай Захаров чувствовал её. Не по запаху — при температуре ниже -30 всё мертвое превращалось в лед, — но он знал, она там, прячется. Он сидел за буреломом на опушке леса и осматривал в бинокль скопление крепких деревянных домов, прислушиваясь и высматривая какое-либо движение.

Ничего. Даже дым из труб не идет.

На ближайших деревьях сидели вороны — ещё один признак смерти. Он заметил, что птицы старались держаться подальше от деревни.

В их отряде, включая Захарова, было десять человек. Он сам и ещё семеро были вооружены ППШ-41. Жилистый младший сержант Охчен предпочитал винтовку Мосина с оптическим прицелом. Рыжеволосый здоровяк с пылавшими яростью глазами рядовой Каминский носил легкий пулемет ДП-28. В его руках он выглядел как игрушечный, к тому же рядовой в одиночку носил весь боекомплект. Обычно для этого требовался второй номер расчета. Помимо этого, у каждого бойца были гранаты РГД-33.

Одеты они были для суровых морозов: стеганые куртки и штаны, шерстяные подштанники, меховые шапки, вязаные носки и валенки. Для маскировки у них были белые плащи с капюшоном.

Нервное напряжение обострило чувства бойцов, они постоянно оглядывались и прислушивались в поисках малейшего движения или постороннего шума. Все прекрасно знали, с каким противником имели дело.

Захаров просвистел по-птичьи, привлекая внимание остальных, и указал вперед. Вместе с ещё шестью бойцами он выбрался из укрытия и, скрипя снегом под ногами, осторожно двинулся в деревню.

Небольшое поселение расположилось на берегу реки. Оно представляло собой старый торговый пункт, жители которого уже больше века скупали у местных мех.

Несколько минут кровавого безумия прекратили его существование навсегда.

На промерзшей грязной улочке солдаты нашли истерзанные трупы и останки тел, застывшие среди вмерзших в лед лохмотьев. По багровому снегу были разбрызганы сгустки крови и ошметки плоти. Селяне были разорваны на куски: повсюду валялись их головы, конечности, внутренности. Все они были обглоданы, их кости перегрызены, а черепа проломлены. Падальщиков ждет роскошный пир, однако Захаров полагал, что на трупы никто не позарится. Как и вороны, волки обходили это место стороной.

За сараем нашелся щенок лайки, слишком напуганный, чтобы даже скулить. То, что убило и сожрало всех людей, собаку жрать не стало.

Бойцы бесстрастно осматривали всю эту бойню, они уже привыкли к подобным ужасам. Для них это уже не первое задание. Все они фронтовики. Каждый награжден медалью «За боевые заслуги», несколько человек имели нашивки за ранения.

Захаров сделал знак рукой. Каминский лег и выставил пулемет вдоль улицы. Ещё трое во главе со старшим сержантом Сергеем Кравченко, невысоким крепким украинцем, заместителем Захарова, подкрались к ближайшему домику. Держаться они старались ниже уровня окна. С грохотом распахнулась открытая пинком дверь, бойцы вбежали внутрь, держа пальцы на спусковых крючках с гранатами наготове. Осмотрев дом, они двинулись к следующему.

Когда осмотр был закончен, Кравченко быстро подбежал к командиру, который стоял позади Каминского и доложил:

— Чисто, товарищ лейтенант.

— Выживших, полагаю, нет, — сказал Захаров.

— Нет.

Захаров кивнул Охчену, и тот принялся осматривать укусы и следы когтей на трупах. Затем он занялся следами в розовых от крови сугробах, разглядывая их с разных сторон. Следы были размером с человеческие, но имели три когтистых пальца, похожие на птичьи. Прежде чем вернуться и доложить, он внимательно осмотрел предместья деревни.

— Их было десять, товарищ лейтенант. Напали прошлой ночью.

— Откуда они пришли? — спросил Захаров.

— С северо-востока. Ушли на юго-запад.

Захаров кивнул и повернулся к Кравченко.

— Идём. На северо-восток.

— За ними не пойдем? — удивился Кравченко.

— Нет, ими займутся другие отряды. Наша задача — найти провал. Доложите, что мы нашли следы нападения и что они ушли на юго-запад.

— Есть, товарищ лейтенант. — Кравченко подошел к рядовому и передал приказ.

У Красной армии не хватало раций, поэтому в отряде не было ни одной. Протягивать проводной телефон оказалось непрактично, поэтому отряды общались друг с другом посредством вестовых и сигнальных огней. Рядовой зарядил пистолет согласно сигнальной карте, поднял его вверх и выпустил в небо двойную фиолетово-белую ракету.

Тайная война длилась уже почти четверть века, о ней не писали в советских газетах и не говорили с трибун руководители государства. И вопросы внутренней безопасности тут ни при чём.

Захаров вспомнил, как вернулся со своей первой поисково-карательной операции. Командиры его поздравили, вручили орден Красной Звезды, а потом прямо сказали, что если он хоть кому-нибудь проговорится о том, что видел, его отправят в исправительно-трудовой лагерь.

На этой войне бывали затишья, но потом всё возвращалось на круги своя. Никто в точности не знал, что это такое. Посреди зимы, во время долгих холодных ночей, в северной Сибири в земле вдруг появлялись дыры, из которых в поисках живой человеческой плоти выбирались ужасные твари. Они никогда не охотились на животных, только на людей. И каждый раз Москве приходилось организовывать очередную кампанию по уничтожению этих кровожадных созданий.

Так как ни к одному из известных человечеству видов они не относились, официального названия у них не было. Советские ученые спорили, являлись ли они диким мифическим народом — кавказскими алмастами, сибирскими чучунами или уральскими мэнками. Во всех легендах они описывались как человекообразные обезьяны или даже люди, возможно, выжившие неандертальцы, но те, кто нападал на селян и пастухов, не походили ни на людей, ни на обезьян. Неофициально их звали упырями, так на Руси издревле называли вампиров.

Операциями внутри СССР обычно занимались собственные отряды Народного комиссариата внутренних дел. Однако этим полувоенным соединениям не хватало должной подготовки. После того, как в 1936 году в районе Средней Тунгуски был уничтожен целый полк НКВД, за дело взялась Красная армия.

Было сформировано отдельное подразделение «Группа специального назначения Х». Название впоследствии было сокращено до «Спецгруппа Х». Буква «Х» — латинская «икс», а не русская «ха», была взята из математики, там ею обозначали неизвестную переменную, раз уж сражаться приходилось с неизвестным ранее биологическим