ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Ольга Истомина >> Любовная фантастика и др. >> Жена для князя

Ольга Истомина Жена для князя

Пролог

«Добрый день. Позвольте представиться, меня зовут Ришида. Мне двадцать пять, я закончила академию и являюсь весьма талантливой ведьмой. Ранее я работала в должности придворного мага у его сиятельства, князя Иса, но ввиду последних обстоятельств была вынуждена искать новую работу.

На мой внешний вид лучше не обращайте внимания. Это сейчас у меня русые волосы и серо-голубые глаза, но с помощью иллюзии я могу выглядеть, как пожелаете! Правда, я поклялась Ису, что не стану больше менять внешность, но ввиду некоторых фактов вряд ли станет выдвигать претензии.

Наверное, вас еще заинтересует, какую работу я выполняла во дворце? Да так, всего по мелочи. Гуляла по тайным ходам, ездила по графствам, пыталась найти заговорщика, который решил, что, раз Ис долгое время отсутствовал в княжестве по таинственным делам, то мог бы и не возвращаться. В общем, всего и не упомнишь.

Еще один важный вопрос, это зарплата. Для отличной ведьмы…»

— Ай! — отвлекшись от продумывания речи, с которой обращусь к будущему нанимателю после панического побега от нынешнего, я сбросила с ноги ужасно кусащего муравья.

Правда, разглядев, что поблизости находится муравейник и остальные наверняка поспешат отомстить за убитого, окончательного приуныла.

— Нет, это какое-то издевательство! — наблюдая, как пчела деловито жужжит над моей головой, выбирая розу побольше, скривилась я.

В очередной раз подумала, что прятаться в кустах от надоедливых придворных ужасно неудобно. Вот только ничего другого слишком ошеломленной мне в голову не пришло.

«И вовсе ничего страшного не случилось. Просто его сиятельство, князь Ис и мой работодатель сделал мне предложение, попросив стать его женой».

Увы, самовнушение не помогло совершенно. Стоило осознать, во что я умудрилась вляпаться в очередной раз, как лицо искривила гримаса.

Причем сильнее всего злило не само предложение, а то, что Ис по обыкновению решил все сам, даже не потрудившись предупредить меня о готовящемся сюрпризе.

Хотя действовал он не один… Теперь мне захотелось зарычать. Что сказать, в ловушку меня в самом деле поймали знатную.

И кто?! Вэйли!

Да если бы не я, сидеть ей до сих пор на ступеньках переполненного трактира, набираясь смелости переступить порог и потребовать себе комнату. В итоге я обеспечила девушке ужин и спокойную ночь в трактире, пригласила во дворец, устроила на непыльное место придворного целителя (ладно, пусть наигранно Вэйли лечила Иса только один раз, а все последующие — уже по настоящему выцарапывала из лап смерти, но должность все равно почетная и хорошо оплачиваемая!), и в результате такая мне благодарность?!

«Правда, если бы Вэйли отказалась помогать Ису, он с легкостью перепоручил бы задание Верите», — печально констатировала я.

Верита, как дочь бывшего купца и нынешнего барона, всюду умела извлекать выгоду для себя. И сейчас наверняка бы сочла, что помочь устроить подруге личную жизнь это очень полезно, когда ведь еще удастся так повеселиться?!

Еще бы и с десяток причин, почему поступила правильно, привела! А если бы их не хватило, напомнила, как я в свое время подставила ее, втянув в разборки между мной и Исом. В результате все закончилось хорошо: барон Мейрн, которому я пообещала влюбить в него девушку, понес наказание, банду опасного разбойника Дикого мы тоже схватили и князь таки принял меня на работу. Вот только, хоть Верита давно уже не злилась на обман, внутри продолжал сидеть червячок.

«Опять же, есть еще и Игрис», — понимая, что от своей затеи Ис не отступил бы в любом случае, я вздохнула, понемногу успокаиваясь.

В самом деле, Игрис хоть и была моей подругой, но также приходилась сводной сестрой Ису и согласилась бы сделать что угодно ради нашего общего счастья.

Сгонять в парк придворных так точно помогала она. Хотя не исключено, что и Кэм с Карин приложили руку, от этой неугомонной парочки чего угодно ожидать можно…

В результате же на прогулку отправились даже те, кто вообще не собирался выходить из покоев. И устроенное князем и по совместительству моим теперешним женихом представление им очень понравилось. Настолько, что, не удовлетворившись ролью зрителей, они во что бы то ни стало захотели принять хоть какое-то участие и наперебой кинулись предлагать помощь. Ису-то хорошо! Услышав заветное «да» и запечатлев на моих губах короткий поцелуй, он покосился на солнце и, попеняв мне на слишком долгие раздумья, сбежал на совет.

В свою очередь, я также смалодушничала и под покровом дымовой завесы забилась вглубь сада. Увы, придворные оказались людьми не слишком сообразительными и, в упор не желая понимать собственную бесполезность, активно разыскивали невесту.

Сбежать, что ли…

Решить только, куда подастся…. Впрочем, не зря же мы в гости к графам ездили! Как кто из них живет, я уже знаю, поэтому теперь выбрать, чей дом удобнее всего, сумку в руки — и вперед!

Конечно, на самом деле поездка, в которую мы отправились с целью выявить того самого заговорщика, желающего смерти князя, совсем не походила на развлекательное путешествие, но почему бы не помечтать о несбыточном?

Итак, что мы имеем?

У лорда Лайена — красивое и дорогое поместье, удивительно напоминающее музей. Коллекции оружия, картин, драгоценных украшений, посуды — для воров его дом мог оказаться настоящей находкой. Граф обожал свои экспонаты и часами мог говорить, где приобрел ту или иную статую. Впрочем, скучать у него в гостях нам не пришлось.

Охота на кабана, в результате которой Ис едва не погиб, точно запомнится мне надолго. До сих пор, стоило закрыть глаза, как перед глазами вставала картина: мужчина пытается стрелять из арбалета (из той самой коллекции Лайена!), а когда понимает, что толку от оружия нет, подпрыгивает и хватается за высоченную, в два его роста, ветку.

Может быть, в благодарность за помощь Лайен не будет поздравлять меня слишком рьяно? В конце концов, все указывало, что именно граф подстроил покушение на князя, и выдать все за несчастный случай оказалось совсем не просто.

Дом лорда Эвиса представлял собой настоящее фамильное гнездо, пропитанное традициями, славой и величием. Увы, на этом все достоинства заканчивались. Мало того, что сам граф оказался ужасно негостеприимным хозяином, так еще и нечисть на своих землях прикормил! Разумеется, совершенно случайно и даже не догадывался об этом, но согласитесь, когда ваше свидание с любимым человеком прерывает