Литвек - электронная библиотека >> Вилар Кафтан >> Детская литература: прочее и др. >> Цивилизация

Вилар Кафтан Цивилизация

(Из сборника «Дивные новые миры»)

1. Начало

У вас есть цивилизация! Неважно, какая, скажем, цивилизация современного западного типа. У вас есть фаст-фуд и спортивные состязания и это всё, что вам действительно нужно. Западные технологии позволили вам обрести огромную военную мощь — у вас замечательные быстроходные танки и ракеты с теплонаведением, которые позволяют чувствовать себя в безопасности. Вполне достаточно для начала.

Вы, конечно, могли бы выбрать племя австралийских аборигенов, у которых ничего, кроме орехов, ягод, копий и верёвок нет. Или взять коммунистический Китай, или группу учёных-полярников в Антарктиде. Но остановимся всё же на современной западной цивилизации. Теперь вам нужны люди. Назовём их Джон и Джейн. Если у вас есть цивилизация, вам нужны как минимум два человека.

Вместе с цивилизацией появляется политическая система. Быть может, у вас демократия и право голоса получают все, за исключением уголовников и несовершеннолетних. Может, у вас республика, и вы называете её демократией, потому как на бумаге это выглядит гораздо лучше. Может, у вас даже тоталитаризм, и вы принуждаете всех подряд наслаждаться этим словом. Тоталитаризм!

Но! Вам придётся сделать очень важный выбор. Вы придерживаетесь традиции, вы убеждены, что раньше было лучше, потому что «мы всегда так жили»? Или вы придерживаетесь радикальных взглядов, смотрите в будущее, убеждены, что новое всегда лучше старого, потому что «как раньше жить нельзя»? Осторожнее, от этого выбора зависит будущее вашей цивилизации. На кону жизни Джона и Джейн.

Если вы выбираете традицию, двигайтесь к пункту 2.

Если вы выбираете радикализм, двигайтесь к пункту 5.

(обратно)

2. Традиция

Вы — традиционалист. Или слепой последователь. Ну, либо человек, который предпочитает жить по правилам, от начала до конца. Не суть. Рано или поздно вы приходите к этому.

У вас есть цивилизация. Есть телевидение и дорогие автомобили. Вы проводите выборы. Так всегда было, и так всегда будет. Забудьте о чудаках в париках, сражающихся против колониальных властей. Они сражаются за Свободу и Независимость и другие разрекламированные слова с большой буквы. Корпорации заботятся о населении, а население доверяет корпорациям. Джон и Джейн расслаблены, они знают, что всё работало до них и будет работать после.

Наступает стагнация. Вы чаще проводите выборы или притворяетесь, что проводите. Люди всё дольше остаются у власти. Мир остаётся таким, каким был. Полиция как арестовывала людей на улицах, так и арестовывает. В интересах безопасности свобода слова оказывается под запретом. Корпорации всегда уничтожали население, так зачем подвергать этот порядок вещей сомнению, гражданин?

Поздравляем! У вас фашизм!

Двигайтесь к пункту 3.

(обратно)

3. Фашизм

Вы такие милые в рабочих ботинках и униформе! Ваша тайная полиция такая опасная, что даже возбуждает. Они вышвыривают врагов народа из страны с грацией танцевальной труппы «Rockettes». Перед сном вы кладёте на прикроватную тумбочку книги по национальной безопасности, а под подушкой у вас револьвер. А может даже, вы участвуете в тайных встречах в секретных местах и общаетесь с помощью специальных рукопожатий. В тюрьмах полно художников. Это же дешевая рабочая сила! Ну и что, что нет равенства и справедливости! Равенство — для хиппи! Джон и Джейн счастливы доверить вам собственную безопасность.

Если вы фашист, вы всегда правы. Потому что бог, или дьявол, или желание вашей левой пятки говорят вам, что нужно делать. С вами божественная сила! Это означает, что вы правы и лучше других знаете, как им жить. Пойдём повоюем!

Двигайтесь к пункту 7.

(обратно)

4. Расслабленность

Вы уже очень долго находитесь у власти. Зачем продолжать за неё цепляться? В телевизоре полно замечательных передач (или на ринге, или на арене, что там у вас). Вы обсуждаете спортивные события и частенько останавливаетесь в заведениях фаст-фуда. Вы переживаете о качестве своей зубной пасты. В конце концов, вы вообще перестаёте о чём-то задумываться. Джон и Джейн и рады бы чем-нибудь заняться, но не знают чем. Так всегда было, и так всегда будет. Это прогресс? Вы не уверены.

Двигайтесь к пункту 2.

(обратно)

5. Радикализм

Вы решились на эксперимент. Люди искусства обожают ваше общество. Художники раскрашивают небоскрёбы, скульпторы создают из мусора произведения искусства. Режиссёры снимают фильмы в кромешной тьме и показывают их в кинотеатрах с выключенными экранами. Корпорации поддерживают различные фестивали для продвижения собственных брендов.

Люди меняют всё вокруг себя ради самих перемен. Сломанная мебель становится новой модой. Все живут с шестью дядюшками и одной тётушкой. Джон и Джейн сменили имена на Истмус и Куагмайр. Неважно, что несёт в себе новая идея, главное, чтобы она отличалась от старой. Вы вспоминаете, что уже давненько не меняли правительство. Выбросить всё старое! Даёшь новизну! Время для революции!

Двигайтесь к пункту 6.

(обратно)

6. Революция

Вы раздаёте на улицах листовки. Граждане протестуют против всего подряд. Народные герои совершают бескровный переворот. Бывшие правители в раскаянии кончают с собой. В один день, в одной тюрьме, под вашим чутким присмотром. Как удачно! Вы тщательно пересматриваете прежние законы, потому что вы должны действовать не так, как они. Вы принимаете новую Конституцию, отличную от предыдущей. О, боже, этот режим намного лучше прежнего!

Вы подавляете любое контрреволюционное сопротивление. Они хотят всё изменить. Любое несогласие в обществе должно быть удушено. Джон и Джейн должны обрести свободу. Во славу нового режима!

Двигайтесь к пункту 4.

(обратно)

7. Война

О, божечки, война! Ваши полки шагают, словно заводные игрушки. Полковник Горчица — ваш главнокомандующий, он носит монокль и роскошные усы. У вас прекрасные головные уборы, в них обязательны перья, даже для солдат (и офицеров, само собой!). Когда по улицам маршируют колонны военных, ваши благородные сторонники их радостно приветствуют. Население поддерживает Цель (в случае гражданской войны каждая сторона — свою). А если не поддерживает, вы их затыкаете, ради национальной