ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Артур Иванович Прядильщик >> Боевая фантастика и др. >> Сирахама

Сирахама

Пролог. 17 лет назад

В зале оказалось прохладно. Круглое помещение, метров тридцать в диаметре, было погружено в полумрак. Факелы на стенах и в руках присутствующих создавали зловещие блики на каменных стенах и на плотной ткани штор, старательно закрывавших огромные окна.

Шестьдесят восемь человек в черных хакама и расшитых золотыми драконами синих хаори. И одна — шестьдесят девятая — которая сейчас… перестанет быть Драконом. Красивая девушка двадцати пяти лет в простом кимоно без вышивки, без украшений, с распущенными волосами… без макияжа даже! Она осторожно, чтобы не нарушить торжественность мероприятия, переминалась на холодном полу босыми ногами.

— … Драконы не знают эту женщину! Никогда не рождалась она у Драконов! — Завывал величественным речитативом распорядитель "торжества" — усатый мужчина. Все еще крепкий, но седой и морщинистый. И очень-очень злой! — Драконы не знают Саори!

Выглядело смешно и нелепо, но никто из присутствующих почему-то не видел ничего, что могло бы рассмешить. Серьезные мины, хмурые взгляды, легкая растерянность.

Изгнание из клана. Нет никакой установленной процедуры, нет никаких заранее написанных речей, не прописано ни количество факелов, ни количество ударов в барабаны, ни последовательность действий. Ну, понятно: похороны или свадьба, день рождения — без этих ритуалов не обойтись, они часты и постоянны, как бы к ним не относились. Они, в конце концов, неотвратимы!

Но нормировать и формализировать ритуал изгнания из клана — ни-ни-ни — на такое ни один здравомыслящий патриарх не пойдет!

Вот и приходится в каждом отдельном случае импровизировать и нести отсебятину. И надеяться, что следующий случай представится очень и очень нескоро.

Присутствующие были… раздосадованы. Ненужное изгнание, ненужный ритуал. Глупая и неприятная ситуация. Но — лицо клана должно быть сохранено!

— Вон, женщина! — Взвыл главный. — Поди прочь, Саори!

— Прочь, женщина! — Неохотно подхватили окружающие, воздев факелы к потолку.

Уголки губ Саори Рю… впрочем, уже не Рю — из Драконов ее только что вычеркнули — дрогнули в едва заметной понимающей улыбке и, облегченно вздохнув, она быстро покинула зал. За дверью она подхватила заранее приготовленный туристический рюкзачок средних размеров и, все так же, босиком, мелко семеня, направилась к главным воротам поместья.

Оказавшись за воротами, красавица быстро достала из кармана рюкзака шлепки, надела их и, подойдя к краешку проезжей части, замахала рукой. Буквально сейчас же возле нее скрипнуло тормозами такси, девушка сделала легкий, но уважительный поклон в сторону главных ворот огромного поместья, за которыми развивались синие с золотыми драконами флаги, юркнула в машину, назвала адрес и — была такова.

Кстати, после ее ухода из зала многие присутствующие тоже вздохнули с немалым облечением от окончания этой крайне неприятной и унизительной церемонии.

А настроение девушки, говорившей в это время в салоне такси с кем-то по мобильному телефону, быстро улучшалась. "Безфамильной" ей ходить осталось недолго — кое-кто молодой, хитрый и пронырливый (и — главное — очень-очень настойчивый) уже подсуетился, как и ожидалось от молодого многообещающего бизнесмена. И пусть новая фамилия у нее будет не такой звучной и респектабельной, как прежняя, но…

— Сирахама. — Со вкусом повторила она, сунув мобильник в карман. — Саори Сирахама. Ну… звучит неплохо!

+++

Колонна из двух лимузинов и четырех джипов отвалила от ворот поместья Танимото. Патриарх клана Драконов Рю Горо был в бешенстве. И — наплевав на свой авторитет и необходимость сохранять лицо перед подчиненными, длинно, грязно и витиевато выругался. Водитель, восхищенно округлил глаза, но ни одного оборота запомнить не смог — глава клана соединил целых три языка, наилучшим образом приспособленных для экспрессивного выражения чувств — немецкий, русский и японский.

— Вот же дерьмище-то, а! Ублюдки! Жаль, что я не могу собственноручно зарыть эту мразь Танимото! — Чуть успокоившись, посетовал Патриарх Драконов и перевел взгляд на помощника. — Дайсо!

— Да, Рю-доно? — Отозвался личный секретарь, сидевший напротив.

— Видеоконференцию по протоколу "Сан". Через десять минут. Собери всех Старших.

— Слушаюсь!

Откинувшись на подушки, Горо что-то напряженно обдумывал. Тем временем секретарь надавил на клавишу, закрывающую люк между пассажирским салоном и местом водителя, отправил запрос о созыве видеоконференции на центральный сервер клана и занялся "отловом жучков" — поиском прослушки и проверкой готовности оборудования для предотвращения дистанционного… съема конфиденциальной информации.

— Готово, Рю-доно! — Ровно через десять минут возвестил он.

— Привет, ящерицы! — Поприветствовал соклановцев Патриарх клана Драконов, глядя на тридцать два видеоизображения на четырех мониторах. — Нико!

— Ой… Да, отец! — Женский испуганный голос.

В отличие от прочих, "окошко" с подписью "Никодари Рю", которое в этот момент увеличилось вдвое и замерцало рамкой, показывая, кто сейчас является собеседником Патриарха, демонстрировало почему-то не изображение с вебкамеры, как у прочих, а было статичным — фото девушки чуть младше той, над которой неделю назад проводили ритуал изгнания. Семейное сходство было налицо… такая же утонченная красота и изящество. Правда, в чуть более юном исполнении.

— Хм… первое, почему отключена камера? Во-вторых, почему индекс конфиденциальности — только три с половиной?

— Ну… — Замялась Нико. — Я тут типа не одна… и типа не совсем одета…

— Драконихи, да вы сговорились все, что ли! — Сдержанно возмутился Горо. — Кто?

— Ну… — Голос Нико совсем затух…

— Дайсо! — Рыкнул Горо. — Включи ей камеру! Немедленно!

— Есть!

Голос Нико снова ойкнул, послышалась торопливая возня, звук подзатыльника и шипение Нико:

— А ну стоять, гад! Имей мужество принять ответственность, раз уж тебе хватило наглости украсть мою девичью честь!

Присутствующие на видеоконференции родственники тихо зафыркали.

Изображение сменилось. Оно показывало разобранную постель и две головки, натянувшие одно на двоих одеяло до самых подбородков. В одной головке угадывалась Никодари Рю, а вот другая в этот момент смущенно потирала затылок и прятала взгляд.

— Хм… Нико, девочка моя, это уже третье совещание, на котором ты изволишь появляться перед присутствующими неодетой! (послышались смешки). А в этот раз — и не одна! И кто же это у нас рядышком? Та-а-ак… Дайсо, увеличь-ка! Оп-па… Охаяси