ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мартин Рейди - Габсбурги. Власть над миром - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Сергеевич Колоколов - Заставьте данные говорить. Как сделать бизнес-дашборд в Excel. Руководство по визуализации данных - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в ЛитвекБестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в ЛитвекБестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в ЛитвекБестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в ЛитвекБестселлер - Иван Иванович Любенко - Душегуб из Нью-Йорка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Лев Александрович Линьков >> Детская проза и др. >> Призвание >> страница 3
гигантской трубе, взвихривая и унося с собой снег.

- Морозец завтра ударит,- сказал Дед, посмотрев на помутневшую луну, окруженную светлыми кольцами.

- А как тут насчет живности? - поеживаясь от холода, спросил Кузнецов.- На губернию расчет плохой.

- Кабанов пропасть, самая лучшая пища. Только учти, на старого секача не ходи: промахнешься - задерет; охоться на самок и на молодых. Зимой ищи их в кедровнике, летом - в падях, а осенью - под дубами: охочи они до желудей.

Федор Иванович глянул сбоку на молодого чекиста: русая прядь волос выбилась из-под козырька на самые брови, светло-серые глаза сосредоточенно серьезны.

- Давненько воюешь?

- С восемнадцатого.

- Ас пулей где поцеловался? - Федор Иванович еще в первую встречу заметил на шее Кузнецова ярко-розовую полосу.

- Под Одессой. У Котовского служил.

- Геройский, сказывают, человек! - восхищенно произнес Дед.- Каким же манером тебя к нам закинуло?

- Сам попросился… Помнишь, как Ленин сказал? «Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский!» - Кузнецов улыбнулся.- Я как услыхал эти слова от Владимира Ильича, так покоя лишился: поеду, и баста!

- Неужели ты Ленина видел? - недоверчиво спросил Дед.

- Как тебя. Двадцатого ноября прошлого года на пленуме Московского Совета. Я тогда был курсантом школы ВЦИК…

Дед помолчал.

- Ильичу ведомо, что для Советской России Дальний Восток! Неспроста японцы с американцами на наш край зарились. Тут, брат, такие богатства, такие…

Ничто не могло лучше расположить Федора Ивановича к командиру пограничников, как известие, что тот самолично пожелал служить в Приморье. Кажется, если бы была возможность, Федор Иванович уговорил бы приехать сюда целый миллион человек. Конечно, не из таких, кто ищет легкой жизни, а жадных до труда - шахтеров, слесарей, пахарей. Да что миллион - прикатили бы все десять, для всех места хватит!..

- Сегодня, наверно, обойдется,- прервал Кузнецов раздумье Деда.

- Как сказать, не зарекайся,- откликнулся Федор Иванович.- Назаров должен быть где-нибудь поблизости…

Назаров, бывший полковник царской армии, после того как и здесь, на Дальнем Востоке, взяла верх Советская власть, организовал крупную банду, которая рыскала в приморской тайге, нападая на редкие села и малочисленные красноармейские отряды.

- Завтра уезжаешь, значит?-спросил вдруг Кузнецов.

- Завтра, думаю.

- Ну-ну.

Кузнецов ничего не сказал больше, но Дед понял, что чекисту не хочется так скоро расставаться с ним.

- Заждались меня в Сучане,- словно извиняясь, добавил Федор Иванович.- Отдохну малость, да и уголек рубать пора…

Однако вышло так, что Кротенков не уехал в Сучан ни завтра, ни через неделю. Утром он направился с Кузнецовым и двумя бойцами до участку показать им, где проходит линия границы. На луках седел лежали стволы винтовок. Спускаясь с сопок, кони прибавляли шагу, и было слышно, как поекивает у них селезенка. Ветер переменился наконец и дул теперь с востока, но было все еще морозно. Над речкой висел туман.

- Столбы придется ставить.- Дед показал на замшелый камень, служивший пограничным знаком.

- С гербом советским,- улыбнулся Кузнецов.

На сопке Кабаньей - вершина ее совсем голая, похожая на вздернутую кверху кабанью морду,- их обстреляли.

- Вот окаянная сила! - пробормотал Дед, когда напуганные выстрелами кони вынесли их на соседний холм.- Назаров первым нас увидел…

Ночью на заставе никто не ложился. Кузнецов придирчиво осмотрел у бойцов оружие и приказал не смыкать глаз, однако бандиты не появились.

На следующее утро Федор Иванович не рискнул даже заикнуться о своем отъезде. Надо было помочь пограничникам и советом и делом: как поскорее отремонтировать здание заставы, в каком месте отрыть окопы на случай нападения бандитов.

Словом, Дед задержался.

А вскоре начались чрезвычайные происшествия, как их назвал молодой начальник заставы.

Пограничник Панченко задержал сразу трех контрабандистов, направлявшихся в Маньчжурию с тюками, набитыми шкурками соболя. Контрабандисты настолько привыкли к тому, что в последние годы граница не охранялась, что шли не таясь. Они предложили Панченко десяток соболей за то, чтобы тот отпустил их, и никак не могли уразуметь, почему солдат отказался от богатой взятки.

Бойцы Голубев и Рябов вступили в перестрелку с неизвестными, пытавшимися пройти по Золотой пади в глубь советской территории, и отогнали их. Вероятнее всего, это были назаровцы.

- Прощупывает наши силы, подлюга,- высказал догадку Дед.

Новый день ознаменовался еще одним происшествием. Часовой у ворот заметил, что кто-то осторожно выглядывает из-за ближайшей ели, и щелкнул затвором винтовки.

- Твоя не стреляй, моя хоросо! - раздался испуганный возглас.

Из-за ели вышел старик китаец в треухе, в куртке и штанах, сшитых из шкуры изюбра, в мягких меховых унтах. С опаской поглядев на винтовку, он вдруг заулыбался и показал пальцем ка звезду на шлеме пограничника:

- Твоя красный, хоросо! Зови красный начальника.

Как раз в это время Кузнецов и Дед вышли из дома, и, к немалому изумлению чекиста, Федор Иванович радостно бросился к незнакомцу.

- Син Хо! Син Хо! - повторял он.- Жив, старина! Откуда взялся? Я заходил в твою фанзу. Один снег… Это Син Хо,- весело улыбаясь, объяснил Дед Кузнецову.- Помнишь, я говорил, что он спас меня после «тысячи смертей»?

Растроганный Син Хо рассказал, что года два назад японцы обстреляли его фанзу, но он с сыном успел убежать. Сначала жили в тайге, в шалаше, потом добрались до китайской деревни в Маньчжурии, где и поселились. На днях Син Хо услышал добрую весть, что в Золотую падь пришли красные солдаты. Син Хо просит начальника спасти маньчжурскую деревню от полковника Назарова. Солдаты Назарова хуже тигров: они грабят бедных крестьян и зверствуют.

Кузнецову и Деду стоило немалого труда разъяснить старику, что красные пограничники не могут нарушать границу, а если Назаров вознамерится прийти сюда, то они разгромят его.

- Твоя фанза цела, подправишь немного - и живи,- убеждал Федор Иванович старого друга.- Начальник,-Дед кивнул на Кузнецова,- не даст Син Хо в обиду. Начальника и красных солдат прислал сам Ленин. Японцев здесь больше нет.- Партизан выразительно поддал коленкой.- Понял? А где же твой сын?

- Чен Пен! - позвал старик.

Из-за ели вышел юноша.

- Вот и хорошо! - воскликнул Кротенков.

Но теперь пришла его очередь удивляться. Кузнецов отозвал его в сторонку и сказал, что не вправе разрешить Син Хо и его сыну остаться здесь жить.

Кротенков широко раскрыл глаза.

- Они пришли из-за границы. Разрешить может только Никольск-Уссурийск,- твердо