ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Цигун и жизнь» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2001)

Журнал «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт») № 1∙2001

Редакция русского издания журнала «Цигун и жизнь» предупреждает:

Осваивать любые методики цигун следует под руководством специалистов и постоянным врачебным контролем!


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2001). Иллюстрация № 1
«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2001). Иллюстрация № 2
Цуй Бо. Бамбук и цапля. Свиток. II половина XI в.

КАФЕДРА ЦИГУН

Как относиться к сверхспособностям

Кэ Юньлу


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2001). Иллюстрация № 3
У занимающихся цигун часто открываются разного рода сверх-, или «особые способности», например, дальновидение, диагностирование на расстоянии, предвидение, телепортация и т. д. Среди цигунистов существуют две крайности в отношении к сверх способностям. Одни считают, что обладание ими свидетельствует о высокой степени мастерства и очень хотят их иметь. В результате у них не только не открываются такие способности, но и, наоборот, возникают дополнительные трудности, осложнения и даже серьезные отклонения. Поэтому занимающимся цигун ни в коем случае не следует упорно добиваться открытия «особых способностей». Если благодаря цигун у вас улучшилось здоровье, жизнь стала более естественной, творческой, мировоззрение более оптимистичным, — это уже очень много, это уже замечательно.

Но если «способности» все же появились, отнеситесь к этому спокойно, не пугайтесь и не радуйтесь чрезмерно. Как говорится: «Пришло — не надо отвергать, ушло — не надо догонять». Появились — хорошо, на определенном этапе занятий это часто случается. Через какое-то время «способность» вдруг снова исчезает. Не волнуйтесь, это также может означать прогресс в ваших занятиях. Все это естественно, нормально. Я знаю таких, которые, стремясь открыть «третий глаз», помогали себе палочками, доводя дело до ран на лбу. К чему все это? Занятия цигун предполагают расслабленность, естественность, спокойствие. Упорствуя в каком-либо стремлении, слишком горячо желая чего-либо, невозможно быть спокойным, нельзя избежать напряжения. «Особые способности» обычно возникают сами по себе, когда их не ждешь, не думаешь о них, а просто занимаешься. Они появляются непреднамеренно. Не заботьтесь о них, пусть все идет своим чередом.

С точки зрения цигун, «особые способности», «чудесные способности» относятся к магии. Цигун и магия — разные вещи. Цель цигун — в познании дао, обретении мудрости, прозрении. «Особые способности» целью цигун не являются.

Другая крайность в отношении к «особым способностям» заключается в принижении их значения. Когда говорят, что на них вообще не надо обращать никакого внимания, что они возникают только на низшем уровне цигун, то это тоже неправильно. Ведь появляются они, когда происходит рост мастерства, когда достигается определенный уровень мастерства. Разве это плохо? Зачем умалять, зачем отрицать? К тому же с их помощью можно сделать немало хорошего, например, излечивать от болезней. Главное — правильно ими пользоваться, не привязываться к ним. Тогда с их помощью можно приближаться и к истинным целям цигун.

Конечно, способность «творить чудеса» вовсе не означает, что обретены Истина, мудрость. Есть немало «чудотворцев», чье сознание достаточно низко, и даже таких, которые не контролируют свои психические проявления, находятся в ненормальном состоянии. Однако, с другой стороны, очевидно, что настоящие просветленные, познавшие Истину, обязательно имеют сверхспособности.

Правильно относиться к «особым способностям» значит и не стремиться к ним, и не умалять их. Появление таких способностей есть признак совершенствования мастерства. Но этого не следует добиваться, это должно случаться.

Даосизм и повседневная жизнь

Ян Гоань


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2001). Иллюстрация № 4
«Пестование жизни» всегда было буквально вплетено в канву повседневной жизни даосов. В трактате Хэ Лянцзюня «Сыючжай цуншо» (эпоха Мин, XIV–XVII вв.) приводятся слова святого Тай И: «Во первых, меньше говори, пестуй внутреннюю ци; во-вторых, воздерживайся от похоти, пестуй семенную ци; в-третьих, меньше соблазняйся вкусом, пестуй ци крови; в-четвертых, глотай слюну, пестуй ци плотных органов; в-пятых, не злись и не гневайся, пестуй ци печени; в-шестых, правильно питайся, пестуй ци желудка; в-седьмых, меньше размышляй и задумывайся, пестуй ци сердца». Все семь перечисленных заповедей недвусмысленно указывают на явления нашей повседневной жизни, требуют рассматривать наши эмоции, вкусовые пристрастия, вообще привычный быт как серьезное дополнение к даосским методикам. Чтобы повседневная жизнь человека в максимальной степени соответствовала требованиям постоянного самосовершенствования и были, собственно, выработаны все эти правила. С точки зрения современной медицины, в большинстве своем они соответствуют физиологическим и психологическим особенностям человека, способствуют укреплению его здоровья.


Взгляды даосизма на психическое здоровье человека

Даосское вероучение не только имеет особый подход к изучению жизнедеятельности человеческого организма, но и по-своему объясняет понятие психического здоровья. Понятие психического здоровья в простой и безыскусной трактовке даосизма в полной мере служит целям обретения верующими психологического комфорта и соответствует религиозным запросам, а, кроме того, может служить хорошим руководством по проблемам отношений людей друг к другу и к миру.

Современная психология считает, что психическое здоровье человека, в первую очередь, определяется его способностью адекватно и гармонично вписываться в окружающую среду. Люди, представляющие собой полноценные личности, руководствуются в своих действиях позитивной жизненной философией. Они любят общество, преисполнены оптимизма, демонстрируют широту взглядов, свободны от эгоцентризма, не склонны перекладывать свои проблемы на других, всегда готовы оказать помощь нуждающемуся, в своих поступках не субъективны и не односторонни, не упрямы и не своенравны. Все эти качества так или иначе связаны с даосскими принципами «чистоты и покоя», «недеяния», «бесстрастности» и «отказа от борьбы». Можно с полной уверенностью констатировать, что заложенная в даосизме жизненная философия самым положительным образом влияет на физическое и психическое здоровье человека,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в Литвек width=Бестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в Литвек width=