Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Цигун и жизнь» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2001) >> страница 23
в запустение и Храм Неба, церемонии здесь проходили все реже, ритуал упрощался. Значительный ущерб храму Тяньтань был нанесен иностранными войсками в 1900 г. при подавлении мятежа ихэтуаней. Тогда Чжайгун занял главный штаб экспедиционных войск, в кипарисовых рощах встали лагерем англичане и американцы, а на алтаре Неба заняла позицию германская артиллерия. У Западных ворот зашумел рынок, где иностранные солдаты распродавали награбленное в столичных дворцах и кумирнях добро. Таблички предков императора были «взяты в плен» и использовались как средство давления на китайское правительство. После заключения мирного соглашения войска, уходя из храма, прихватили с собой немало ценных реликвий, осевших впоследствии в музеях и частных коллекциях по всему миру.

В 1912 г. последний император отрекся от престола, и в два последующих года в Храме Жатвенных молитв заседала комиссия по разработке первой Конституции Китайской Республики. Президент Юань Шикай как новый глава государства в последний раз совершил здесь церемонию жертвоприношения Небу 23 декабря 1914 г.

С 1913 г. за весьма высокую плату в Тяньтань стали допускать любопытных иностранцев. Для широкой публики и туристов храм открылся в 1918 г.

В последующем город постепенно наступал на Тяньтань, занимая окраины кипарисовых рощ под застройку. После образования КНР Храм Неба стал любимым местом отдыха пекинцев. В 1980 г. в его северо-западную часть перенесли из резиденции правительства Чжуннаньхай подлежавшую сносу изящную двойную беседку Шуанбэйтин с галереями. Эта беседка была сооружена в 1902 г. в память о двух счастливых возвращениях в Пекин из вынужденного изгнания императрицы Цыси (в 1860 и 1900 гг.). Поблизости устроены искусственные скалы и разбиты цветники и розарий.

Сегодня в Храме Неба всегда полно детей на площадке с аттракционами, в тени кипарисов уединяются студенты и влюбленные, в просторной галерее у храма Жатвенных молитв собираются по вечерам любители народной музыки и песни, и, конечно, ни один турист не уедет из Пекина, не побывав в Тяньтане.


Более полное описание Храма Неба и многих других Императорских алтарей Пекина Вы можете найти в книге: Б.П. Рычило и М.В. Солнцев. Пекин. Новый русский путеводитель, М.: «Муравей», 2000.


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2001). Иллюстрация № 24
«Соединение шести; весна объединяющая»

В Древнем Китае небо, земля, восток, запад, юг и север назывались «Соединение шести» — «Люхэ».

Изображенные олень и журавль символизируют это понятие, поскольку слово «олень» по-китайски близко по звучанию слову «шесть» (лю), а журавль произносится как «соединение» (хэ).

Тунговое дерево звучит, как слово «объединять» — «тун». Цветы появляются весной — «чунь». Весна — начало года[3], время пробуждения. «Тунчунь» — «весна объединяющая».

«Люхэ тунчунь» (олень, журавль, тунг, весна) — символ мира и расцвета. «Все на Земле благословенно».


* * *

Главный редактор А.П. Шилов

Редакторы А.Б. Фирсова, Е.Н. Новикова

Переводчики С. Е. Сергеев, А. П. Александров

Технический редактор А.Б. Шевченко


Издатель: ООО "ДАТУН".

Адрес редакции: 117218, Москва, Нахимовский просп., 32 (здание Института экономики РАН).

Комн. 1114, тел. 332-45-71.

Адрес для писем:

117218 Москва, а/я 30 журнал "Цигун и жизнь".

Регистрационный номер 015142 от 18 июня 1997 г.

* * *

На первой стороне обложки: Двойная пагода, г. Сучжоу.

На четвертой стороне обложки: Храм Неба, г. Пекин.


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2001). Иллюстрация № 25
«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2001). Иллюстрация № 26

Примечания

1

Выполняется после каждой формы.

(обратно)

2

Из 92 встречающихся в природе химических элементов 81 обнаружен в организме человека. 12 элементов называют структурными, т. к. они составляют 99 % элементного состава человеческого организма (С, О, Н, N, Са, Mg, Na, К, S, Р, F, Сl). — Прим. ред.

(обратно)

3

В Китае Новый год — Праздник Весны.

(обратно)