Литвек - электронная библиотека >> Сергей Федорович Платонов >> Биографии и Мемуары и др. >> Петр Великий. Личность и деятельность >> страница 29
полк и всякое им награждение давал и к себе привлек или, сказать, верными учинил».

(обратно)

16

Это слова Берхгольца, присутствовавшего в 1724 году, при торжественном сожжении этого дома самим Петром во время большого маскарада. В «Записках Юста Юля» (1710 г.) этот дом характеризуется, как «небольшое, неказистое, плохое подворье, построенное исключительно из леса и напоминающее священнический двор в Норвегии».

(обратно)

17

Девица Анна Монс — одна из ранних и довольно крепких привязаностей Петра: она сблизилась с Петром около 1692 года.

(обратно)

18

Так, в первое его посещение Дрездена, в 1697 году, Петр, слушая за парадным обедом оркестр, так воодушевился, что «сам взял барабан и в присутствии дам стал бить с таким совершенством, что превзошел далеко барабанщиков». То же бывало и в позднейшие годы.

(обратно)

19

Первым «патриархом» был Матвей Филимонович Нарышкин, «муж глупый, старый и пьяный», по словам Куракина. Он умер в 1692 году, и после него патриархом стал учитель Петра Никита Зотов с титулом «всешутейший отец Иоаникит Пресбургский, Кокуйский и Всеяузский патриарх». Таковым Зотов оставался до самой своей смерти в 1717 году.

(обратно)

20

Берхгольц видел «обитель» в самом конце жизни Петра, в 1724 году, и говорит, что она состояла из большего числа разного звания людей, которые, приехав за царем в гости, заняли три стола о 20 или 24 приборах каждый. За одним из столов поместились одни простолюдины, которые разными кривляниями и забавными выходками стараются развеселить Петра, когда он не в духе; бывший среди них, во время обеда у герцога Голштинского, один простой матрос становился на голову и принимал удивительные позы.

(обратно)

21

Если считать период мобилизации, то дело растянулось месяца на два. Не особенно любезно со стороны Петра было назвать предводителя обреченной на поражение стороны «королем Польским»; быть может, Петр пользовался тем, что слово «польский» имело два смысла — от страны Польши и от «поля» (степи).

(обратно)

22

Он тому же учил и других. Так, в 1705 году он писал Б. П. Шереметеву, разбитому шведами: «Не извольте о бывшем несчастии печальны быть (понеже всегдашняя удача много людей ввела в пагубу), но забывать и паче людей ободривать».

(обратно)

23

Позднее, в 1700 году, пред самым началом войны со Швецией Петр издевался над недальновидным Книперкроном и лживо уверял его в своем миролюбии и приязни к Швеции.

(обратно)

24

Любопытно, что начальнику этого авангарда Апраксину Петр категорически запрещал разорять Ингрию: «Словесно вам говорено и в статьях положено, чтоб не трогать». Допуская разорение Лифляндии, царь Ингрию хотел сберечь для себя. Также пред вероятным взятием Риги, в 1709 году, он стал запрещать разорять и Лифляндию: «что разорят, то все приходится впредь нам же исправлять».

(обратно)

25

Петр писал «Шлютельбурх».

(обратно)

26

Этот путь в XVII веке определялся так: «старою прямою дорогою от Орешка Ладожским озером… и Сясью и Тихвиной реками приезжают на Тихвину, а с Тихвины ездят к Москве и по городам»; «та дорога из-за рубежа к Москве старинная, прямая, а не объезжая: от Ладожского озера до Москвы 550 верст, а через Новгород до Москвы 760 верст». Но и Новгород по Волхову пользовался той же дорогой из-за рубежа; и для него Нева имела значение.

(обратно)

27

Много раньше Петр писал:

«Буде же изволите пожалеть пушек больших (которых ни пятнадцати нет), и за тем, для бога, не раздумывайте: мочно их в Неман кинуть», (Гродна находится на Немане).

(обратно)

28

Тот же мотив в депеше датского посланника Грунда из Москвы: Карл, по совету Мазепы, думал идти из Украины на Белгород и на р. Донец, чтобы поднять там бунт против Москвы (декабрь 1708-январь 1709 гг.)

(обратно)

29

Слова Н. П. Михневича в его «Истории военного искусства». Они едва ли не основаны на словах фельдмарашала Реншельда.

(обратно)

30

Обстоятельнее мой взгляд на кампанию 1709 года я наложил в статье «К истории Полтавской битвы» («Русская Старина», 1909 г., январь, и мои «Статьи по русской истории», изд. 2-е, стр. 435 и след.). Мое понимание дела совпало со взглядами шведских историков; особенно в помянутом выше труде, Стилле много данных, оправдывающих мой взгляд, почему я и решаюсь держаться его вопреки возражениям военных историографов.

(обратно)

31

Несмотря на свое кощунство со «всешутейшим собором», Петр был набожен и любил посещать богослужение. В 1721 году «il fait devotions plus attentivement qu'a. l'ordinaire avec des Mea culpa, genuflexions et beaucoup de baisers en terre» (Ле-Форт).

(обратно)

32

Этот герцог сватался за дочерей Петра и получил руку старшей, Анны. От этого брака произошел император Петр III.

(обратно)

33

Иногда эти лекарства бывали очень странны: 15 июня 1714 года Петр «принимал лекарство, мокрицы и черви живые истолча и кушал дома»; на следующий день тоже «принимал мокрицы и черви, и кушал дома и был весь день дома».

(обратно)

34

Относящиеся сюда подробности, часто совершенно непристойные, можно уразуметь из монографии М. И. Семевского «Петр Великий, как юморист» (в его книге «Слово и Дело», 1885). Печатается моя статья о «Великобританском» филиале «всешутейшего собора», из иностранных купцов, лекарей и ученых, существовавшем много лет в Петербурге.

(обратно)

35

Игорь Грабарь. «В. А. Серов. Жизнь и творчество». М., 1913, стр. 248–249. — Нельзя разделять представления Серова и о внешности Петра: «Он был страшный: длинный, на слабых, тоненьких ножках и с такой маленькой, по отношению ко всему туловищу, головкой, что больше должен был походить на какое-то чучело с плохо приставленной головой, чем на живого человека. В лице у него был постоянный тик, и он вечно кроил рожи: мигал, дергал ртом, водил носом и хлопал (?) подбородком…» Из всех изображений Петра удался Серову только «Кубок большого орла».

(обратно)