ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Цигун и жизнь» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2002) >> страница 21
трудно, и это увеличивает нагрузку на сердце, вызывает вздутие живота, поднятие диафрагмы, что создает помеху для нормального сокращения сердечной мышцы. Кроме этого, в целях обеспечения процесса пищеварения большое количество крови устремляется в желудочно-кишечный тракт, в результате чего ухудшается снабжение кровью коронарных артерий. Сердцу начинает не хватать крови и кислорода, появляются стенокардические боли, и может развиться инфаркт.

Наиболее опасна обильная еда в вечернее время. Ведь во время сна кровообращение замедляется. Вследствие этого в крови увеличивается содержание липидов, которые оседают на стенках сосудов, ухудшая их эластичность. Эти процессы являются причиной развития атеросклероза. Специалисты рекомендуют питаться часто, но помалу, то есть 4–5 раз в день, утоляя голод приблизительно на 70 %. Пища при этом должна быть максимально легкой. Это самый простой путь обеспечения нормального пищеварения, хорошего сна, профилактики стенокардии и развития острого инфаркта.


Диета на случай развития внезапных патологий сосудов головного мозга

К внезапным патологиям сосудов головного мозга мы относим кровоизлияние в мозг, образование тромбов и спазмы. В китайской медицине все они относятся к разряду «поражения ветром». В настоящее время мировая медицина считает, что эффективно противостоять поражениям головного мозга, развивающимся вследствие повышения кровяного давления, можно с помощью ограниченного потребления соли, богатой белками пищи и увеличения потребления магния. Избежать же внезапных патологий сосудов головного мозга, возникающих вследствие гипертонии, можно следующими путями.

Не употреблять в пищу продукты с высоким содержанием натрия. Ограничить потребление соли пятью граммами в день, поскольку натриевая соль стимулирует повышение кровяного давления.

Не употреблять в пищу жирных продуктов, поскольку жиры способствуют загустению крови.

Не употреблять в пищу продуктов, насыщенных углеводами. Меньше есть сахара и сладостей, которые в организме превращаются в жиры.

Не пить и не курить, поскольку никотин сгущает кровь, а этанол нарушает липидный обмен.


Диета для страдающих мужскими половыми расстройствами

При половых расстройствах противопоказан алкоголь, который усугубляет половое бессилие. Злоупотребление спиртными напитками приводит к токсическому поражению половых желез, особенно у мужчин, что проявляется в снижении уровня тестостерона в крови. В результате 70–80 % мужчин с такими расстройствами страдают импотенцией или неспособностью к оплодотворению. Это может случиться даже с непьющим человеком в результате однократного употребления большой дозы алкоголя.

Не рекомендуется мужчинам, страдающим половыми расстройствами, и сельдерей. Частое употребление в пищу сельдерея может вызвать уменьшение количества спермы, вплоть до полного ее исчезновения.

Мужчинам с расстройством половой функции пе рекомендуется курить. Курение — одна из основных причин бесплодия у мужчин. Как показывают исследования, у курящих концентрация и активность сперматозоидов гораздо ниже, чем у некурящих.


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2002). Иллюстрация № 39
* * *

Главный редактор А.П. Шилов

Редакторы А. Б. Фирсова, Е.Н. Новикова

Переводчик С.Е. Сергеев

Технический редактор А.Б. Шевченко


Издатель: ООО "ДАТУН”.

Адрес редакции: 117218, Москва, Нахимовский просп., 32 (здание Института экономики РАН).

Комн. 1114, тел. 332-45-71. 2002.


* * *

На обложке: Храм Пяти пагод. Пекин.


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2002). Иллюстрация № 40
«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2002). Иллюстрация № 41

Примечания

1

Нюйва (Нюйгуа) — и древнекитайской мифологии архаическое женское божество, имеет облик полуженщины-полузмеи (в некоторых описаниях у нее еще голова быка). Почитается как мать-прародительница.

Согласно варианту мифа («Хуайнань-цзы», 2 в. до н. э.), Нюйва, видимо, порождала людей как некую бесформенную, нерасчлененную массу, а другие мифические герои помогали ей, создавая отдельные части тела и органы. — Прим. ред.

(обратно)

2

Не столько полноценное, сколько правильное, не чтобы много всего, а чтобы то, что надо. — Прим. ред.

(обратно)

3

4,5 амер. доллара. — Прим. ред.

(обратно)

4

Хэ по-китайски «река». Однако автор настаивает на собственной интерпретации. — Прим. ред.

(обратно)

5

См. «ЦиЖ», 2001, № 5–6.

(обратно)

6

Методики, упомянутые в статье, были опубликованы в «ЦиЖ» 2001, №№ 3–6 или публикуются в данном номере в разделе «Методики цигун». — Прим. ред.

(обратно)