Литвек - электронная библиотека >> Антон Тутынин >> Боевая фантастика и др. >> Passum Interitum 1.4

Passum Interitum 1.4

Глава 69

Когда-то он носил гордый титул императора, владыки собственноручно созданной Империи Миззаун. Когда-то его имя, Заракс, наводило страх на любого в пределах двух континентов. Когда-то его личные капиталы исчислялись в тысячах тонн золота, сотнях килограмм драгоценных камней и тысячах квадратных километрах земельных наделов по всему северному континенту. Но всё в конечном итоге имеет свой конец, вот и его время было безжалостно забрано старостью, угрожая с каждым днём всё более близкой смертью. Заракс Висму, по прозвищу Опустошитель, достиг своего предела пять тысяч лет назад…

К счастью, его уникальные способности создавать целые области всепожирающей пустоты, достигшие к преклонному возрасту ужасающих масштабов, способных стереть с лица земли половину столицы империи, привлекли внимание самой закрытой и мистической организации планеты, ордена «Грозовой Колодец». Посланники этой мифической области вечных штормов предложили императору то, что он не мог бы получить несмотря на всю свою власть — почти бесконечную жизнь и уникальные знания о его силе и путях дальнейшего развития. За это от него требовалось лишь передать его личные богатства ордену, а после бросить всё к чёрту, став верным соратником и мечом Грозового Колодца.

Разумеется, Заракс-опустошитель без раздумий согласился! Разыграв свою ожидаемую всеми кончину и отдав ключи от сокровищницы представителям ордена, старик покинул созданную когда-то империю, вверив себя в руки сильнейших воинов всех времён и народов. А став одним из них, немощный уже старик вскоре превратился в могучее существо, способное жить практически вечно.

И вот теперь, выйдя в мир впервые за последние сорок лет, Заракс Висму должен покончить с каким-то прыщом, возомнившим себя настоящим воином. Бесспорно, убийство одного из рядовых членов Грозового Колодца является неким достижением, но воистину, посылать на такое мелкое дело Опустошителя!? Те три наглых сучки справились бы и без него. Но раз уж один из высших воителей отдал ему личный приказ, следовало исполнить всё в лучшем виде!

* * *
Отразив нападение с тыла какого-то странного рогатого зверя, видимо посчитавшего его лёгкой добычей, Заракс направился в сторону главного комплекса закрытого предприятия. Ведя наблюдение за целью, он никак не думал, что тот протаранит своим крейсером этот неприметный купол, стоящий на отшибе местных владений. Странный способ войти в здание, хотя и эффективный надо признать.

Сейчас же он знал зачем Азраил так поступил — наблюдатели сообщили о только что оконченной скандальной трансляции, где некий чиновник перед тем как всадить штырь себе в глазницу раскрыл секрет одной крупной корпорации. Здешнее хранилище драгметаллов, находившееся под землёй, и правда было достаточной причиной пойти на таран на дорогущем космическом судне, а значит и искать цель следовало рядом со входом в хранилище. Которое расположено…

— Что за…? — запрыгнув на высокое здание. Заракс на мгновение замер. Метрах в двухстах от него гигантский полупрозрачный хищный зверь с переменным успехом гонял людей на лёгких мехаха. Поймать столь юркие цели явно не очень опытной зверюге удавалось с трудом, но и сами бойцы не могли нанести каких-либо серьёзных повреждений монументальному противнику, что делало бой каком-то тягомотным.

— Как интересно! Добавим жару в действие, — встав поустойчивей, киборг поднял свои длинные хвосты, свисавшие с края здания, вогнав их в бетонные конструкции за собой до состояния натяжения. После перед его руками, направленным в сторону битвы, начало зреть мощное искажение как над поверхностью раскалённой пустыни, а самого Заракса со страшной силой потянуло в эту смертоносную область. Оба его хвоста натянулись ещё сильней, так что даже бетон начал за ним крошиться, а его копыта даже подогнулись под общей нагрузкой чуть не проломив перекрытия. Столь могучее искусственное тело странной конструкции было ему необходимо именно из-за подобных побочных эффектов исполняемых техник, иначе киборгу могла повредить его же собственная сила.

Пока уровень техники рос, Заракс успел убедиться, что его компаньонки не страдают хернёй, прошерстив общий аудио-видео канал. Девицы вполне добросовестно исполняли его приказ, зачищая всякую мелочь. Уже треть области на запад от него была поглощена искрящимся туманом младшей из троицы, а вскоре даже один из мехов людей угодил в коварную ловушку. «Молодцы, сучки, хоть пользу приносят!», — подумал отстранённо древний император, и точно в этот момент услышал множество тревожных звуков. Был явно запущен какой-то суровый механизм против вторжения, о чём через пару секунд ему сообщили наблюдатели.

«Сверхтяжи значит…», — с внутренней усмешкой подумал про себя император давно исчезнувшей страны.

Наконец накопив достаточную разность потенциалов между его силой опустошения и материей мира, Заракс отпустил свою технику, заставив ту превратиться в целую область спонтанных аномальных дыр в пространстве, появившуюся в строго определённом месте. Всего одно мгновение и сразу два лёгких меха угодили в проявившиеся, словно мерцание перед глазами, блуждающие «чёрные дыры».

Одному из них во время экстренного маневрирования оторвало ноги, полностью их втянув внутрь блуждающего ничто, другой же влетел в опасный провал всей широтой туловища, потеряв вместе с пилотом внушительный кусок металлического тела. Гигантская же тварь, как ни странно, сумела предчувствовать несколько столкновений, резво покинув опасную область.

— Хм… интересно, — нечасто он видел подобные навыки ощущения опасности. Зверь остановился точно за невидимой границей его техники, что говорило о явно неординарных его способностях. Отцепившись от здания, Заракс поспешил спуститься вниз, более не обращая внимания на людей. Те как раз потерли ещё девять машин, пытаясь вырваться из сотворённого им ужаса, полностью растеряв свою боеспособность.

[ДР-ГРАХ!]

С шумом киборг упал на твёрдое тротуарное покрытие, пробив копытами прочный полимер. Вырвав вместе с кусками тротуара свои копыта из земли, он бросился наперерез Бусинке, решившей внезапно вернуться к своему создателю, и не останавливаясь ни на мгновение, бросил вперёд поток сырой силы, детонировавшей с впереди стоящим зданием.

Стены и перекрытия верхних пяти этажей, впрочем, как и все другие объекты, находившиеся внутри, начали стремительно пузыриться, теряя форму, чтобы в следующее мгновение взорваться потоком мешанины из бесформенного мусора. Эта волна тут же накрыла Бусинку,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Айзек Азимов - Конец Вечности - читать в ЛитвекБестселлер - Мэри Кубика - Другая миссис  - читать в ЛитвекБестселлер - Вероника Лесневская - Двойняшки по ошибке - читать в ЛитвекБестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Мелентьевич Волков - Волшебник Изумрудного города - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Ларсон - В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в ЛитвекБестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в Литвек