Литвек - электронная библиотека >> Иван Фаатович (Wisenheim) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Замок мага: Дикие земли

Замок мага: Дикие земли

Пролог

Серые угрюмые скалы быстро мелькали внизу, а ветер неистово бил в лицо, заставляя жмуриться и сильнее прижиматься к шее птицы, чтобы не сдуло. Светало. Справа, на горизонте одиноким маяком в море тьмы возник кроваво-красный диск восходящего солнца, знаменуя новый день. И новые неприятности.

В небе всё ещё висели проблески, чем-то напоминающие маленькое, слабое северное сияние, с каждой секундой растворяющееся вместе с темнотой ночного неба. То были остатки магической завесы, местного аналога «иммунитета новичка», охранявшей стартовую территорию вокруг замка целых три недели. С момента её падения прошло всего несколько часов. Уверен, враги не заставят себя ждать и вскоре появятся на пороге. Два дня, вот максимум, на что я мог рассчитывать — ровно столько необходимо войску, чтобы не спешным маршем преодолеть буферную зону. Однако, сдаётся мне, они нагрянут ко мне уже завтра вечером. Вот только... откуда? Хороший вопрос, чтоб его!

За ночь я успел разведать территорию на северо-востоке, захватить золотой рудник, охраняемый всего одним багамутом и человеческую деревушку, расположившуюся неподалёку от шахты, да немного исследовать зону вокруг. Пока лично я не нашёл ничего интересного, но день ведь только-только начинался. Ещё успеется. Внизу промелькнуло село, серые скалы остались далеко позади, сменившись холмистой равниной с редкими деревьями.

Надо же... а ведь раньше я боялся не то, что вниз посмотреть — глаза открыть. Высота больше не пугала меня, и сейчас, сидя на спине Ша я в кои-то веки мог насладиться всеми прелестями полёта. Захватывающим дух видом, о котором мне с самого начала твердила птица, свистом ветра в ушах и опьяняющим чувством свободы, что наполняло каждую клеточку моего старого тела. Чудесно.

Однако, как бы мне ни хотелось забыться и полностью отдаться прекрасному чувству, дела не ждут. Завеса пала и пришла пора наладить связь со старыми знакомыми. В два клика я раскрыл интерфейс и зашёл на почту.

Кому: «Диман Разоритель»

От: «Ренат Шер»

Тема: Координаты

Приветствую. Три недели прошло, как договаривались, в приложении высылаю координаты. Как продвигается поиск?

Отправив сообщение, я залез на игровой форум проверить новости, готовый вновь увидеть пустоту в интересующих меня темах. Сердце дрогнуло, когда я заметил яркую иконку нового сообщения, доселе непрочитанного. Неужели, кто-то ответил? Неужели, кто-то знает, где она? Или видел её? Говорил с ней... Полный надежды и волнения, я раскрыл тему и... выкинул ожидания в мусорку.

«Анонимный анонимус 2033», сегодня в 03:18

Катарина — легендарный, мать твою, герой. Ищи через наёмников, гений!

Разочарованный, я закрыл форум. И почему люди всегда считают себя самыми умными? Неужели он думал, что я такой дурак и забыл скинуть запросы во все известные мне гильдии НПС? Пусть не всегда лично, что-то сделал Диман. Скорее всего, он просто хотел поумничать и построить из себя «профи», может даже поглумиться над чужим горем. Не то, чтобы это меня сильно задело или я обижался на него, просто надеюсь, что в следующий раз ему придётся писать пост в разделе «Спасите: игроки в рабстве!». Впрочем, уверен, другие пользователи скоро окунут его по самые уши в дерьмо. Всё-таки, в секции поиска пропавших родственников подобных ему «всезнаек» очень не любят.

Интересно, где же она сейчас? Что делает? Может, сражается с кем-то? Или стоит на вахте, пока отряд отдыхает? Хотел бы я знать. Хотел бы я знать, где она! Быстренько слетать туда и обратно...

Помотав головой, я прогнал эти мысли. Нет. Пока нет никакой достоверной информации, лучше сосредоточиться на предстоящей войне на выживание. Судя по данным, собранным за три недели моего пребывания в стартовой зоне, на севере со мной соседствует викинг, а далеко на востоке тёмные эльфы. Подземелье я заблокировал, поэтому им точно придётся идти по поверхности, а это значит, что викинги доберутся первыми, по реке. Что ж... уверен, у меня найдётся пара магических фокусов, чтобы удивить северян, как следует.

Открыв статистику королевства, я довольно улыбнулся. Строительство «Шатра Владык» закончилось и теперь ракшасы в армии станут куда сильнее. Следующими на очереди шли постройки, развивающие лаборатории, после которых наконец-то откроется доступ к машиностроительным цехам. Гремлины точно запищат от радости, когда это увидят. Главное, чтобы замок пережил их приступ счастья и остался стоять на месте, а не взлетел на воздух.

Глаз пробежался по другим строкам. На фабрике уже наштамповали партию големов, в прочих зданиях появились готовые к найму войска, оружейный цех выпустил несколько новых пушек. Осталось добраться до замка и призвать пополнение в армию а после, разумеется, выдвигаться к границам. Сразу же, как только разведчики исследуют территорию. Они как раз совсем недавно добрались до края захваченных земель. Что поделать, не каждый может позволить себе рассекать по небу на гигантском орле.

Кстати, о гигантских орлах. Птицы рух, что кружили вокруг моей зоны, рассеивая туман войны, уже открыли приличную часть карты. К сожалению, с одним существенным недостатком — на карте не отображалось ничего, что нельзя было увидеть с высоты птичьего полёта. За этим я, собственно, и посылал других разведчиков. В густой лес с неба особо не посмотришь, однако, кое-что они всё-таки нашли. Руины древнего храма в болотах на севере и нейтральную деревушку далеко на юго-востоке, почти у самой границы вражеской территории. Эти места, особенно храм, надо посетить в обязательном порядке. В его развалинах могут найтись какие-нибудь сокровища, а новое поселение лишним никогда не бывает.

Глядя на быстро проносящиеся подо мной кроны деревьев, я задумался над вопросом Зафиры, заданным до моего отлёта. Достаточно ли я сделал за прошедшие три недели в песочнице? Тогда я совершенно не волновался по этому поводу, но сейчас, почему-то меня не покидало сосущее чувство неуверенности. Чёрт! Вроде бы серьёзных ошибок не допустил... буду надеяться. Всё-таки, если я хочу не просто найти её, но и дать какое-то место, где можно спокойно жить, я должен построить хороший, обороноспособный замок. По-другому в этой игре, увы, нельзя. Либо можешь дать прикурить всем, кто сунется на твою землю, либо тебя сожрут и выплюнут слоняться по большим дорогам очередным «героем», носящим гордый титул Безземельного Рыцаря. Титул неудачника.

Нет, конечно, были игроки, которые специально сдавали замки, дабы насладиться прелестями обычной