Литвек - электронная библиотека >> Иван Фаатович (Wisenheim) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Замок мага: Миррор

Замок мага: Миррор

Глава 1. Прекрасный новый мир.

Тёмная эльфийка медленно поднялась с земли и повернулась ко мне. Несколько мгновений мы глупо смотрели друг на друга, после чего тут же атаковали так быстро, как могли. Я был быстрее. Вскинул руку в направлении бросившейся ко мне девушки. Раскаты грома разнеслись по округе и поджаренный труп упал к моим ногам. Не теряя времени, я подбежал к тому месту, где она лежала и, как только ушастая возродилась, тут же изо всех сил пнул её в голову.

Хрупкая эльфийка отлетела на пару метров. Я бросился добивать, но изворотливая засранка схватила меня за ногу и скинула на землю. Всё-таки, физических характеристик у неё было побольше моего. Тисс бросилась куда-то в сторону, я быстро поднялся на ноги, но было уже поздно. В руках девчонки блеснуло лезвие кинжала, который она подобрала на месте своей гибели. Хреново!

Девчонка зашипела и помчалась на меня с ножом. Я принялся удирать, надеясь растянуть время до отката заклинания, но ушастая бегала быстрее. Крепким ударом в колено она заставила меня остановиться и тут же сбила с ног подсечкой. Тисс упала на меня сверху, я попытался схватить её за руку, но гадина ткнула мне пальцем в глаз, вырвалась из захвата и следующим, что я почувствовал была холодная сталь в горле. Мир затянула тьма, и тут же сменилась тусклым синим светом от шляпки гриба.

Я поднялся рывком и первым, что увидел была стопа эльфийки. Хрустнул нос, верх поменялся с низом и мозг подпрыгнул в черепной коробке, ударяясь о стенки. Каким-то чудом оставшись в сознании, я принялся катиться в сторону, выигрывая пару лишних секунд на то, чтобы хоть как-то прийти в себя. Тисс смазанной тенью налетела на меня сверху, попытавшись второй раз воткнуть мне под ребро свой ножик. Я лягнул её ногой в пузо, отбрасывая на добрый метр и тут же скастовал ментальный удар прежде, чем она успела предпринять вторую попытку. Полуголая эльфийка растянулась на земле и выронила клинок из рук. Не теряя времени, я подался вперёд, быстро поднял кинжал и всадил его прямиком ей в горло. Для верности.

Чудесное начало нового путешествия, ничего не скажешь! Тяжело вздохнув, растянулся на траве и уставился вверх. Сердце всё ещё бешено стучало, а в голове звенело от пинка Тисс. Повезло ещё, что хватило маны на заклинание сразу после возрождения. Будь у меня хоть немного меньше ментальной выносливости и всё! Отъехал бы на часок отдохнуть, прямо как она сейчас!

Когда мозг немного пришёл в себя, я медленно поднялся с земли и доковылял к месту собственной смерти. Оделся, собрал все артефакты, провёл ревизию. Сет странствующего мага летел ко всем чертям. Плащ оказался порван вколчья, из-за нулевой прочности артефакт больше не давал никаких бонусов. Амулет я где-то посеял, а посох остался на поле битвы по ту сторону портала. Из сумки пропал хрустальный шар, две книги и все зелья восстановления маны. Что удивительно, бесполезные эпические артефакты и странная медалька остались на месте. Запали в мешочек с набором игральных карт, который остался нетронутым. Прошерстив артефакты своей поверженной противницы, я не нашёл ничего стоящего для себя. Всё, что она носила имело пометку «только для тёмных эльфов» и не представляло особой ценности. Поэтому, взял только нож. В голове проскальзывала мысль о том, чтобы сжечь всю её одежду и артефакты и тем самым заставить бегать голой по лесу, но я отказался от этой идеи. Это было бы слишком мелочно с моей стороны. Ножа-то у неё больше нет.

Должен сказать, что только сейчас, после сбора трофеев и избавления от угрозы я сумел в полной мере рассмотреть место, куда меня занесло. Это был лес. С гигантскими серыми деревьями, настолько огромными и высокими, что отсюда не было видно верхушек. Их бурые кроны смыкались высоко-высоко над головой и заслоняли небо так плотно, что сюда совершенно не проникал солнечный свет. Может быть, именно поэтому трава и имела такой дикий коричневый цвет. А может, он просто казался мне таким.

Ниже, у самых корней, что уходили глубоко в землю, росли грибы. Огромные, размером едва ли с двухэтажный дом, самых разных форм и расцветок. Именно их люминесцентные шляпки и служили чуть ли не единственным источником света в тени деревьев. Синие, зелёные, красные и даже белые, они огромным морем огоньков светили во всех уголках этого гигантского леса, конца которому не было видно с этой маленькой поляны, на которой нас выбросило. Кроме грибов, ещё ниже можно было найти кусты самых причудливых форм и размеров со странными, яркими плодами на тонких ветвях. А в воздухе над всем этим разнообразием парили маленькие светящиеся шарики, похожие то ли на какую-то пыльцу, то ли на светлячков, танцующих на ветру посреди древней чащи. Их пляска завораживала...

Моргнув, я избавился от наваждения и открыл интерфейс, решив наконец-таки разобраться с системными сообщениями. Сбросив логи о полученном в бою уроне и опыте за убитых существ, я остался один на один с сообщением о новом уровне. Характеристику тут же отправил в ментальную выносливость, а из умений отдал предпочтение Вихрю маны. В такой ситуации, как сейчас, мана имела наивысший приоритет. Свернув сообщения, я вышел в главное меню и застыл. По спине пробежал лёгкий холодок. Моргнув, я протёр глаза, чтобы проверить, не показалось ли мне, но нет, картина не изменилась.

Все надписи, кроме карты, профиля игрока и книги заклинаний вдруг потускнели и перестали открываться при попытке их использовать. Ни игровой аукцион, ни почта, ни чаты... не работало совершенно ничего! Игра выдавала «техническую ошибку», не позволяя раскрыть вкладки. Потыкав минут пять туда-сюда, я выругался и раскрыл карту. И выругался ещё раз. Вкладка с моим сектором и территориями альянса также была недоступна, вернее, потускнела и не отображала ничего кроме сухой местности в том состоянии, в котором я видел её в последний раз во время сражения с тёмными. Активной оставался лишь маленький обозримый клочок в месте под названием «Неизвестно», области «Неизвестно», окруженный туманом войны. Лучшее начало!

Глубоко вздохнув, я успокоился. Психовать совершенно расхотелось. Пока не случилось ещё ничего криминального. Подумаешь, закинуло чёрти-пойми-куда. Выход то где-то должен быть, верно? Не такое уж и сильное потрясение. Срыв был похуже.

Взглянув на таймер, решил помедитировать хотя бы полчаса, пока не возродилась Тисс. Нужно поднакопить хоть немного маны. Усевшись на коричневую траву, я привычно погрузился в себя и попытался ощутить ману в окружающем пространстве. Попытался и чуть не