Литвек - электронная библиотека >> Андрей Валентинович Шмалько (Андрей Валентинов) >> Публицистика >> Врагу по рогам >> страница 2
изобретают и пускают в серию пулемет. Для справки - это 1864 год. Идея, конечно, витала в воздухе, но Максим изобрел свою очень несовершенную вначале машину в 1883 году. А сколько лет до ума доводили? Дело ведь не только в идее, дело в технических возможностях. Об этом очень хорошо сказано в романе «Rebel in time». Жаль, не помню кто сей роман написал. Гаррисону бы его прочесть!

6).Белфаст-Ольстер. Ограничусь эпиграммой в античном стиле:

Вот уж столетия бритты с бедой разобраться не могут.
Ли-генерал за пять дней вечных врагов помирил.
7).Разведка американцев и разведка англичан. Читайте сами, сами оценивайте. Штирлиц отдыхает - мало не покажется...

Мораль? Император Максимилиан и дальше может танцевать то, что станет танго. Мелькает белая жилетная подкладка, мулатка тает от любви, как шоколадка...

3.
...Он нес античное кремневое ружье.

Гарри Гаррисон (в переводе).
Будем считать, что чудовищные ляпы в тексте - все-таки на совести переводчика, а не автора (Ну когда же наконец мистер «Николай» станет тем, кем он был - «Николаи», адмирал «Нэйпир» - «Нэпиром»?). Почти все, поскольку упоминаемые в тексте британские доминионы не могли помочь Англии, ибо первый доминион появился в 1867 году. Может быть, это альтернативные доминионы?

А в остальном... Господа переводчики, пожалейте Гаррисона! Мы его очень любим!

4.
Все пункты, изложенные выше, можно очень подробно аргументировать. Надо ли?

5.
Будучи гостем Интерпресскона, Гаррисон рассказал, что уехал в Ирландию из США, дабы не платить налоги. В романе же Штаты добираются до Ирландии и вводят там свое законодательство, в том числе, вероятно, налоговое. Что это? Шутки подсознания? Комплекс вины перед родным наркомфином?

Ждем третьей книги!