Литвек - электронная библиотека >> Сергей Владимирович Суханов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> До и после Победы. Книга 3. Перелом. Часть 3 (СИ)

Суханов Сергей Владимирович
До и после Победы. Книга 3. Перелом. Часть 3

ГЛАВА 1.

Собственно, основное тело Киева представляло собой овал, вытянутый вдоль западного берега Днепра, размерами 3,5 километра с запада на восток и 10 километров с севера на юг. Ворвавшиеся в город группы пронзили этот овал в разных направлениях, внося хаос и беспорядок, но успешность их дальнейших действий зависела не только от численности, но и от наличия боеприпасов. Киев стоял на месте впадения Десны в Днепр, и северная половина города была прикрыта с востока заболоченным межпойменным пространством этих рек, поэтому наша первая колонна, которая захватила два понтонных моста и по ним вошла в город, разделилась на три части. Первая после переправы через Днепр рванула на север, вторая - в центр города, а третья осталась на охране мостов.

Проще всего пришлось первой группе - она пошла на север, вдоль Днепра - там шла парковая зона, поэтому встречающиеся фрицы легко убивались, тем более что в первое время еще никто не ожидал появления тут наших войск. Пять километров были пройдены на одном дыхании, а там - Киевский речной порт, чьи причалы протянулись на четыре километра. С севера к порту подходила железная дорога и находилась грузо-пассажирская станция Киев-Петровка - немцы активно использовали этот транспортный узел для перегрузки грузов. Это-то богатство наши наскоком и отбили у охраны - пусть и многочисленной, но слабообученной противостоять энергичным атакам с массовым применением автоматического оружия и танковых пушек. За три часа северная группа прошла пять километров, оставляя по пути опорные пункты из десятка-другого бойцов - только чтобы отпугнуть первых фрицев, что попробуют отбить свои запасы. А с севера на товарную станцию зашла еще одна группа, которая переправилась через Десну и Днепр на своей технике - танков в ней не было, одни БМП и вездеходы, так что реки и поймы для нее не стали преградой.

Другая группа пошла в сам город на северо-восток двумя параллельными колоннами. Первая - по маршруту Старонаводницкая-Арсенальная-Госпитальная-Бассейная с выходом на Крещатик и перпендикулярный ему Бульвар Тараса Шевченко, уходивший на северо-запад. Вторая шла ближе к Днепру, по маршруту Новонаводницкая, Кловский спуск, 25го Октября, там вышла на Крещатик, только в километре севернее первой группы ... а и все - эта группа была самой малочисленной, поэтому она быстрее всех и растворилась в городе, распавшись на группы, ведущие отдельные бои. Первая-то еще успела выкинуть щупальца на запад - укрепилась на стадионе имени Хрущова (того самого, а до того назывался стадионом имени Троцкого - ну как тут не подумать, что Хрущов - троцкист ))) ) и в его окрестностях, оставила роту в окрестностях Ботанического сада, а, самое главное - дорвалась до железной дороги - и вокзала, и товарной станции Киев-Товарная, находившейся почти в четырех километрах на запад от Днепра.

Причем первые пять километров пути - до Крещатика - мы проделали всего за пятнадцать минут - были выброшены передовые группы из пары танков, пятка БМП и десятка вездеходов, которые промчались через город нигде не останавливаясь - пехотинцы, прикрытые броней, лишь поливали по встреченным немцам из личного оружия. Те же, выскакивая на еще непонятный шум, как правило гибли под пулями, мало кто успевал сделать хотя бы выстрел, как колонна уже проходила мимо - даже из гранатомета шмальнули всего раз и то не попали. Так что последующие группы шли по следу, составленному из лежавших трупов и раненных - потеряться было сложно.

Это первым группам потребовались проводники. Один такой шутник - дедок лет семидесяти, сказал:

- Ну давайте ребятки, проведу вам экскурсию.

- Дед, а немцев-то там много ?

- Мн-о-о-о-го, вам точно хватит.

- Ну смотри дед если наврал ! - и после небольшой паузы, чтобы слегка сбледнувшего с лица деда не хватил кондратий, добавили - Не хватит - будешь сам искать где хошь ! - и уже после этого заржали. У нас тоже шутников хватало, а дед на время зарекся шутить шутки с людьми, идущими на смерть.

Я-то и узнал об этом случае, когда в конце сентября прилетел в осажденный Киев вручать награды героям. Среди них оказался и дед - он усмотрел своих старых знакомых и спросил:

- Ну как сынки, хватило вам немцев ?

- Хватило, дед, спасибо тебе огромное !

- Да, славно мы с вами фрица порубали, прямо как в Империалистическую - аж приятно вспомнить молодость.

- Да ты и сейчас орел !

- А то !!!

Да, мы тогда неплохо поржали - а что ? все на нервах, фриц прет со всех сторон, как все обернется - непонятно. Вывод: надо поржать. Помню, Михалков в каком-то из своих фильмов - кажется, "Унесенные ветром - 2" - на этой теме попытался сделать лизинг кавказцам - сначала "суровый" кавказский парень внаглую пробирается к борту, а когда усаживается раздвигая своих же соратников, но из русских, твердо отрезает на возмущенные возгласы - "Все уже !" - ага, "проблема решена", так потом, когда наши ржали по какому-то поводу, он же попытался урезонить - типа "На войну же едем" - ну, понятное дело его высмеяли, так из глубины кузова вылез еще один со словами "Он прав" - типа своим уверенным тоном "все доказал". Высмеяли уже обоих. Нет, не воевали они так, как мы - вот и нет нужных навыков. А еще говорят, что русские - угрюмые и не улыбаются. Не угрюмые мы, и улыбаться умеем. Но по делу. И мало никому не покажется. А эти наши кадры из осажденного Киева - в виде кинохроники и фотографий - потом облетели весь мир, резко увеличив приток в коммунистические партии, а Черчилль раздраженно заметил - "Эти чертовы русские даже когда умирают - смеются. И как с ними потом воевать будем, а ?". Воевать с нами и не надо. Себе же хуже.

А дед провел неплохую "экскурсию" в стиле "Посмотрите направо - там СС, посмотрите налево - там тюрьма, а через две минуты будет полицейский участок". Мы-то в город входили даже без карт - ну не предполагали, что вообще до него доберемся, не говоря уж о том, чтобы его освобождать. Так что приходилось полагаться на местное население. Это потом, отобрав у немцев карты да найдя советские, вплоть до туристических брошюрок, мы начали как-то ориентироваться в городе, а до того - только по рассказам проводников, которые либо сами вели куда надо, либо помогали чертить планы от руки. Но, повторюсь, первые группы шли с проводниками, последующие - уже по цепочке сваленных на улицах трупов и по начерченным от руки планам с нужными объектами - мы высаживали десанты прежде всего на перекрестках для захвата комендатур и штабов. Основной целью было выбить начсостав и закрепиться, чтобы прервать
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читать в Литвек width=