ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Леонидович Бородин и др. >> Биология >> Аквакультура >> страница 3
водоемах различного типа и площади, технологической переработке рыбного сырья (вяление, копчение, консервирование, производство рыбной муки из сорной рыбы и отходов переработки, медицинские препараты).

Не вызывает сомнений, что все направления пресноводной аквакультуры (товарного рыбоводства) должны быть взаимоувязаны, особенно через производство посадочного материала нужных весовых кондиций и большого видового разнообразия рыб. Эти задачи не менее сложны, чем технологические разработки, поскольку затрагивают экономические, социальные, административные, политические, правовые и законодательные вопросы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА

Прудовая аквакулътура в начале 90-х годов составляла в общем объеме всей выращиваемой рыбы в России около 80 %. В конце 80-х годов производство товарной рыбы в прудовых хозяйствах России (бывшего СССР) достигало 260 тыс. т. Впоследствии, вплоть до конца прошлого столетия, наблюдался спад производства и в 2000 г. объем производства товарной рыбы составил 35,0 тыс. т, а в 2001 г. выращено 67,7 тыс. т. В последующие годы предполагается рост объема производства товарной рыбы в прудовых хозяйствах. Прудовый фонд России составляет 150 тыс. га, из которых в силу технических и экономических причин используется около 60 %, а значительная часть эксплуатируемого прудового фонда, требует капитального ремонта и реконструкции. В эксплуатации в Российской Федерации находится 76,3 тыс. га нагульных прудов. В ближайшем будущем прудовый фонд планируется увеличить до 125 тыс. га. Все прудовые площади позволяют увеличить производство до 400 тыс. т рыбы в год.

Индустриальная аквакулыпура — индустриальные рыбоводные хозяйства в основном утилизируют тепло воды из систем охлаждения энергетических и производственных предприятий. В настоящее время в России имеется около 50 промышленных рыбоводных ферм с общей площадью водной поверхности около 300 тыс. м2. Объем производства до недавнего времени достигал 20 тыс. т рыбы в год при выходе продукции в пределах 20-200 кг/м2 и более. В настоящее время индустриальные рыбоводные хозяйства производят 12–13 тыс. т товарной рыбы. Основным объектом выращивания пока остается карп, однако все большее внимание уделяется выращиванию более ценным в кулинарном отношении объектам — лососевым (форель), осетровым (стерлядь и ленский осетр) и другим, а также нерыбным объектам.

Пастбищная аквакулътура располагает значительными возможностями для своего развития. В России имеется около 20 млн. га озер, 4,5 млн. га водохранилищ, 1 млн. га водоемов комплексного назначения и 0,45 млн. км рек. Не все водоемы пригодны для ведения пастбищного рыбоводства, однако, его возможности очень велики. Использование в пастбищной аквакультуре даже половины от приведенного общего водного фонда, при вылове 80 кг/га, выход продукции из пастбищных водоемов может превысить 1 млн. т. Главным препятствием быстрого развития пастбищного рыбоводства является недостаток посадочного материала. Кроме того, необходима соответствующая нормативно-правовая и законодательная база. Основными объектами пастбищной аквакультуры для водоемов южных и умеренных зон рыбоводства являются растительноядные рыбы, а в более северных регионах — лососевые и сиговые.

Озерная аквакультура — озерные товарные рыбоводные хозяйства от пастбищных хозяйств отличаются тем, что здесь наряду с подбором поликультуры рыб применяются и элементы интенсификации выращивания рыб — удобрение и мелиорация водоемов и даже подкормка (или кормление) рыбы. В настоящее время озерные хозяйства успешно развиваются в Сибири, хорошие перспективы имеются на северо-западе Европейской территории страны. В озерных хозяйствах в основном выращивают холодолюбивых рыб: сиговых, пелядь, лососевых. Вероятно, озерные хозяйства в ближайшей перспективе не дадут ощутимого увеличения производства рыбы, но, безусловно, решат проблемы обеспечения населения ценными пищевыми продуктами, а также развития спортивного и любительского рыболовства. Производство товарной рыбы в озерных хозяйствах составляет около 4,6 тыс. т в год.

Марикулыпура. Из 12 млн. т рыбы, беспозвоночных и водорослей, производимых ежегодно в марихозяйствах мира, на долю России приходится менее 0,1 %. В настоящее время водный биопотенциал российской марикультуры используется примерно на 37 %. В марикультуре основу производства составляют лососевые, особенно радужная форель, атлантические лососи (кумжа, семга), тихоокеанские лососи (нерка, кижуч, кета). Особо стоит отметить опыт разведения форели-камлоопс (Salmo gairdneri camloops) в районе Мурманска. Этот вид форели, завезенный в Россию из канадской провинции Британская Колумбия, растет на 10–20 % быстрее, чем радужная форель.

На Российском Дальнем Востоке в основном занимаются разведением водорослей (преимущественно ламинарии) и двустворчатых моллюсков (преимущественно мидий и гребешка). Среднегодовое их производство достигает соответственно 5000, 200 и 150 т.

Марикультура рыб подразумевает применение высокоэффективных технологий производства молоди морских рыб в индустриальных условиях и дальнейшее ее использование в качестве посадочного материала для получения товарной продукции различными методами, обеспечивающими реализацию потенциальных возможностей объекта культивирования или его естественного ареала. Перспективными объектами для Черного моря являются камбала-калкан, кефали-лобан, пиленгас и сингиль; для Белого моря — треска.

Среди основных методов выращивания, применяемых в морской аквакультуре, можно выделить искусственное воспроизводство, пастбищное выращивание и индустриальное производство морских рыб.

Искусственное воспроизводство морских рыб, с последующим выпуском молоди в море для увеличения численности естественных популяций, повышает эффективность и объем промысла объекта разведения. Это особенно важно для сохранения численности естественных популяций и биологического разнообразия — восстановления численности популяции ценных видов морских рыб, например, таких, как черноморская камбала-калкан, кефали- лобан и сингиль. Технология разведения этих видов рыб прошла апробацию в опытных условиях, а для ее реализации необходимо создание специальных питомников.

Пастбищное выращивание морских рыб основывается на выращивании товарной рыбы за счет зарыбления подрощенной молодью фиордов, полузамкнутых морских водоемов и использовании их естественной