Литвек - электронная библиотека >> Тотырбек Исмаилович Джатиев >> Современная проза >> Мои седые кудри >> страница 105
изобилие этого дома!..


Клуб был переполнен. Предстоял вечер самодеятельности, и поэтому речей особых не произносили. И я не стала говорить много. Передала шахтерам и их детям горячий салам от наших колхозников, пригласила шефов в гости, ответила на вопросы. Пошутили, посмеялись…

А потом пошло веселье. Не из театров городских приехали артисты, хотя, говорят, они тут и частые гости. Свои самодеятельные мастера давали концерт. Да такой, что столичные товарищи могли бы позавидовать. Плясали задорно и пели от души.

Под конец вышли на сцену пожилые мужчины во главе с дедом Бабо — в черкесках и при кинжалах. Среди почтенных старцев я, к великой своей радости, узнала и тех, кто в наших горах сочинил первую песню о Ленине. Ту самую, которую собирались сейчас петь. Слева и справа к старикам подошли парни и девушки. Будто молодые листочки на мудром и крепком дереве. Свет в зале погас, на сцене стало медленно всходить алое солнце; раздвинулся занавес, и открылся глазам большой портрет Ильича. Ленин указывал рукой в сторону горных вершин. Раздались аплодисменты, дирижер взмахнул палочкой… И Бабо первым затянул песню. Созрыко подхватил, а за ним — и весь хор.

Вечером солнце за землю уходит,
Осенью в поле чернеет трава,
Все изменяется, все проходит,
Но память о Ленине вечно жива…
Та же песня и те же слова. Хотя нет, одно все же другое. Раньше пели, что «память о Ленине будет жива…». Люди хотели этого. Теперь поют: «Но память о Ленине вечно жива…» Время проверило человеческие души. И время отмерило бессмертие великому человеку.

Вдруг весь зал, все присутствующие подхватили песню. И я пела, и катились почему-то слезы по моим щекам, и встала передо мной моя жизнь — от первого дня, в беде и радости. И спросила я себя: хотела бы ты — будь это в твоей воле — иметь другую судьбу — полегче и поспокойней? Нет, ответила я. Моя судьба нелегкая была, но это судьба моей страны, моей партии. И я счастлива…


Мои седые кудри. Иллюстрация № 9 Внимание!

Текст предназначен только для предварительного ознакомительного чтения.

После ознакомления с содержанием данной книги Вам следует незамедлительно ее удалить. Сохраняя данный текст Вы несете ответственность в соответствии с законодательством. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено. Публикация данных материалов не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Эта книга способствует профессиональному росту читателей и является рекламой бумажных изданий.

Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам.

Примечания

1

Невестка.

(обратно)

2

Песня на стихи Косты Хетагурова.

(обратно)

3

Земляная груша.

(обратно)

4

Бог царства мертвых.

(обратно)

5

О, свет мой померк!

(обратно)

6

По осетинской мифологии — небесный кузнец.

(обратно)

7

Наш вождь Ленин!

(обратно)