Литвек - электронная библиотека >> (Асаэ) >> Альтернативная история и др. >> Судьба (СИ)

Annotation

Жизнь страшная штука.

Те кто любят кровь и песок арены, чуму и инквизицию средневековья, войны за веру, красивую жизнь патрициев и жалкую рабов, все это найдут со временем, на страницах этой книги


Семья

Решение

В путь


Судьба

Семья


Алексей бежал быстрей к сестре, за пазухой у него была целая буханка хлеба, пяток картофелин и морковка. Сегодня он устроит пир для Ленки. «Как же мне повезло, что я свернул в тот проулок»: думал Алексей, он ничуть не стеснялся того, что, вещи, которые он нес в их с сестрой подвальчик были украдены, он думал только о том, что последние два дня его пятилетняя сестра не ела, и он уже третий день голодный, а запах хлеба, так дразнящий его, не дал даже малейшей мысли промелькнуть о том, чтобы поесть раньше сестры. Сестра последние дни болела и часто плакала, вспоминая маму, которая умерла месяц назад. Ее зарезал очередной клиент с Тихой улицы, улица, где на панели стояли проститутки, Алексей знал кем работает мать, но не показывал этого, делая вид, будто, верит, что мать работает в трактире подавальщицей. Несмотря на плачевность сложившихся обстоятельств, он очень любил маму и часто, когда мама думала, что они с сестрой спят, слышал, как она плачет. Она часто возвращалась с синяками, но как бы женщине не было противно за свою работу, она шла на нее и обслуживала очередного похотливого урода. А месяц назад она не вернулась, Алексей подождав день, сам сходил на Тихую, где и узнал от ее «подруг», что клиент, чтобы не расплачиваться, просто… прирезал его мать!

<tab> Какое-то время после этого они еще смогли жить на то, что заработала она, но в скором времени деньги кончились, Алексей пытался просить милостыню, но его от всюду гоняли местные нищие. Он все же что-то успевал заработать, потом убегал от местных, чтобы не отобрали, иногда не успевал, тогда весь заработок отбирали. Он не сопротивлялся, понимая, что если начнет отбиваться, в конечном счете: деньги все равно отберут, его покалечат, а надо еще заботится о сестре и маленьком брате.

<tab> На вторую неделю, после смерти матери, случилось еще одно несчастье: умер маленький брат. Сергей, умер тихо, во сне, мальчик чем-то заболел и, буквально, за два дня «сгорел». Алексей всегда просыпался первым и увидев, что брат умер, тихо, чтобы не разбудить Ленку, отнес маленький труп на соседнюю улицу в такие же развалины, в каких жили и они. Ни о каких похоронах не могло быть и речи, на это нужны деньги, которых и на еду-то еле хватало, поэтому, положив брата в подвал, он накрыл его какой-то тряпкой и вернулся к сестре.

<tab> Кто-то может подумать что мальчик рос с жестоким сердцем, но это было не так, у Алексея была одна тайна, о которой не знал никто: эта жизнь была у него не первой, и осознал это он всего недели три назад, когда его избили нищие, которым показалось мало того, что ребенок не сопротивляясь отдал весь заработок. Они избили его так, что он потерял сознание, а когда Алексей очнулся, он вспомнил свою предыдущую жизнь. Жизнь, которую прожил в другом мире, где был наемным убийцей, довольно удачным, так как сумел дожить до сорока пяти лет, и двадцать три из них — в роли убийцы. А закончилось все для него банально: его просто убили на очередном заказе, который был специально сделан для того, чтобы его убрать, слишком многое он знал. Даже имея такой опыт за плечами, он ничего не мог поделать с нынешним положением, пускай мальчик был и крепким, но много ли может восьмилетний ребенок.

<tab>Вернемся к настоящему: забежав в подвал, он увидел, что сестра все так же лежит, ее дыхание было прерывистым, присев рядом, он погладил ее по волосам. Ленка с трудом открыла глаза.

— Алеска, ты пришел, а я видела маму с Селезой, — тихо прошептала сестренка, — Они улыбались и звали меня к себе, я пыталась добезать до них, но не смогла: я все влемя падала, я тогда заплакала, а мама сказала, чтобы я ничего не боялась, и что сколо она меня забелет к себе. Еще она сказала, чтобы я тебе пеледала, чтобы ты был сильным и не глустил без нас. Думаешь, меня сколо забелет мама? — сестра смотрела на Алексея с надеждой.

— Скоро, очень скоро, — по лицу Алексея текли слезы, пускай он и вспомнил свою прошлую жизнь, но ведь и эту не забыл, а сестру свою он очень любил и понимал, что она умирает и сделать ничего не мог, — Сокро она заберет тебя к себе и Сереже, тебе там будет хорошо.

— Тогда почему ты плачес, это потому что я умелаю, ты не думай, я не глупая, — сестра как-то с укоризной посмотрела на Алешу, — Я знаю, что умелаю, но ведь я попаду к маме. Алеска мне очень холодно, обними меня, я посплю еще немнозко.

Алексей лег рядом с сестрой, обняв ее, пытаясь согреть своим теплом. Дыхание девочки стало совсем редким, глаза закрылись.

-Спи сестренка, — мальчик, обняв ее покрепче, продолжал беззвучно плакать.

Через пару минут, девочка как-то со всхлипом вздохнула в последний раз, на Алексея напала такая дикая тоска, и из груди вырвался стон похожий на скулеж побитой собаки. Каким бы взрослым в душе не был Алексей, каким бы чёрствым и прагматичным не был он в прошлой жизни, сестра для него всегда была лучиком счастья в этом гнилом мире.

Решение


Сегодня Алексей похоронил сестру. Нет, не на кладбище, ее всё равно бы скинули в общую могилу, которые выкапывают ежедневно за городской стеной для десятка трупов бездомных и других маргиналов города, которые ежедневно появляются в бедных кварталах. Мальчик похоронил ее рядом с домом, в подвале которого они с ней жили.

Сейчас Алексей думал, как ему дальше жить с новыми, или точнее со старыми знаниями.


Из подслушанных разговоров матери с подругами, торговцев, да и вообще всяких слухов, он знал, что ему надо покидать город, да и герцогство Астэйн. Уж слишком тут много начало появляться священников новой веры из-за попустительства Герцога, который на старости лет решил удариться в новую веру, в единого Творца, и скоро, судя по слухам, в городе запылают костры инквизиции. Тут пока церковь в силу окончательно не вошла, но вот север и запад уже полностью под контролем церкви, и народ стремительно бежит оттуда, так как попасть на костёр проще простого, достаточно жить лучше, чем сосед, или быть красивее, чем соседка, и ещё, не дай Бог, муж соседки на тебя засматривается.