Литвек - электронная библиотека >> Юлия Гордон-Off >> Альтернативная история >> Война

Гордон-Off Юлия Варвара. Путь адмирала Часть вторая Война

Пролог

Для нас с Николаем война началась больше года назад, когда мы сели в поезд на Николаевском вокзале, хотя ещё не летели снаряды или пули. В прочем, можно считать, что для каждого избравшего воинскую стезю война начинается в момент принятия присяги, когда расписался клятвой, что отныне война стала главным в твоей жизни, и не красивая форма или большая зарплата, а заявленное право встать на пути врага и если надо, то своей кровью расплатиться за то, что тебя столько лет кормили, одевали, учили, оказывали почёт и уважение твоему выбору и готовности быть в первых рядах и защитить.

Когда-то ещё молоденькая пришла работать на станцию скорой помощи, у нас дорабатывал бывший военный врач. И как-то, когда нас подняли на вызов, время четвёртый час ночи, а я просидела с подружкой болтая в ожидании вызова до половины третьего и поверив, что вызовов не будет, решила всё-таки прилечь вздремнуть, как вызов дали. И вот, я не проснувшаяся, встрёпанная, ужасно злая и недовольная лезу в РАФик, доктор сел в салон ко мне и стал расставлять точки над "Ё".

— Знаешь, почему я сел с тобой, а не к водителю?

— Нет, конечно…

— Я вижу, ты очень недовольна, но мне кажется, что ты делаешь очень большую ошибку в том, что выбрала не ту причину для своего недовольства!

— Это как?! — мало того, что была спросонья, так и формулировка ставит в тупик.

— Ты сейчас недовольна, что тебя подняли, разбудили и не дали доспать! Я прав?

— Ну а кому понравится, что только прилегла и надо вскакивать?

— Это верно, конечно, но не для работника скорой помощи. Понимаешь?

— Это вы про то, что у нас смены официально "без права сна"?

— Ты не совсем правильно понимаешь. "Без права сна" в должностной инструкции предполагает, что нам не отводится специального времени для сна, как час в течение суток на приёмы пищи по согласованию с диспетчерами. На самом деле каждый работник просто ОБЯЗАН спать на работе! — если он хотел меня так разбудить, то после этого заявления я точно проснулась…

Но разговор прервался, потому, что мы уже подъехали, и внимание переключилось сначала на поиск нужного адреса, потом на пациента. А продолжился разговор уже, когда мы вернулись на станцию и сидели в пустой столовой и пили кофе.

— Знаешь, есть огромное количество народа, которых общество содержит за свой счёт, ради их готовности, когда срочно понадобится, встать и сделать то, ради чего их готовили и содержали, может даже всю их жизнь. Самая старая группа – это военные, вернее бы было их называть воинами или ратниками, а то с таким непонятным прилагательным в названии они сами начали забывать, для чего они существуют. Вот и наша работа, это из того же ряда, мы работаем "по-готовности", у нас не может быть плана или выработки, мы выезжаем по вызову. А значит, как солдаты должны быть всегда готовы, значит и спать должны как солдаты, ведь хороший солдат спит в любую минуту, когда есть такая возможность. На службе никто не даст гарантии, что у него будет возможность выспаться завтра и послезавтра, даже если не война, может быть наряд, караул, тревога или учения. И если он не использовал любую минутку, то быстро выйдет из строя, а значит, не сможет эффективно выполнить своё солдатское предназначение. Вот и мы обязаны спать при первой оказии, чтобы не быть усталыми и оказывать помощь во всю силу своих возможностей! Поэтому получается, что когда ты злая и недовольная садилась в машину, то сердилась на диспетчеров, которые тебя разбудили, а ещё во сто крат хуже, если ты сердилась на пациента, которому не спится, и он позвонил на станцию! А злиться ты должна только на себя, за то, что не использовала возможность выспаться, просидела, проболтала, а теперь вызов и ты не выспавшаяся, а значит как работник не в максимальной степени эффективности. Теперь понимаешь, о чём я тебя спрашивал?

— Смешно…

— Ничего смешного! Девочка! Главная болезнь общества сегодня, это не способность адекватно удерживать акценты. И, что ещё хуже, некоторые глупцы даже кичатся этой своей дуростью. Так, водители автобусов или кондукторы ненавидят пассажиров, которых обслуживают, или повара с официантами с азартом ненавидят клиентов своих ресторанов и плюют им в блюда. Только все они забывают, что без этих пассажиров или едоков они сами не нужны, не будет у них работы, не будет зарплаты, то есть ненавидеть им нужно себя самих за допущенную в голову глупость. А самое нелепое, как эти самые "работнички" объясняют свою позицию, ведь понимают подсознательно свою глупость. Они, как та эпическая мачеха "Эх! Королевство маловато…" пытаются замаскироваться, скрыть недовольство собой, что им подсуропили место гораздо ниже ими заслуженного, что этот водитель автобуса достоин всего положенного почёта любого лауреата или просто своего начальника. Только ради этого он не согласен ни учиться, ни работать, ни как либо ещё отрабатывать такую ступень, ведь в чужом огороде трава всегда зеленее, а ему просто катастрофически не повезло, не поймал во время Емелину щуку… И если водитель автобуса в состоянии только трясти в отместку своих пассажиров, резко дёргать и тормозить или закрывать двери перед самым носом замешкавшихся пассажиров, то медик ненавидящий своих пациентов – это преступник, равный убийце. Небрежно сделанная манипуляция, пропущенный по времени укол или приём таблеток, даже грубое слово или не поданная утка могут в итоге иметь самые пагубные последствия, ведь в лечении нет мелочей, если подумать, то факт зарождения жизни сам по себе мелочь и случайность, результат нелепости встречи двух микроскопических клеток с половинными наборами хромосом, которая вопреки здравому смыслу, происходит. И в лечении от любой мелочи может зависеть результат, как плохой, так и хороший. Один из великих русских врачей когда-то говорил своим пациентам: "В болезни нас трое: вы, я и болезнь. Если я буду один против вас обоих, то шансов на победу у меня практически не будет, а если мы будем против болезни вдвоём, то мы её обязательно победим!". Ты – настоящая. Очень хочется не дать тебе загубить свою душу, или не знаю, как там это называется. Реши, согласна ли ты на таких условиях заниматься медициной, а если согласна, то злиться можешь только на себя… Понимаешь, о чём я тебе хотел сказать?…

Не случилось никакого волшебства, не родилась я заново новым человеком через секунду, но с того дня, даже если очень устала или попался самый досадный[1] пациент, я вспоминала этот разговор, и он придавал сил, вернее, удерживал на курсе и не забывать, что главное, а что вторично. И всю