Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Савичев >> Приключения >> "Диссертация" лейтенанта Шпилевого >> страница 2
короткое время я побывал в портовой библиотеке, затем в городской; заходил несколько раз в библиотеку нашего соединения, не говоря о нашей корабельной. Библиотекарши уже знали меня в лицо, здоровались, но подготовка к докладу от этого не продвинулась ни на шаг.

Я детально изучил все, что касалось Волногорска. За последние годы здесь построили судоремонтный завод, пустили троллейбус, жилые дома выстроились вдоль моря на многие километры. А раньше это был заштатный городок. В сводках военного времени я вычитал, что Волногорск был освобожден от фашистских захватчиков в апреле 1944 года. Записав эту дату в блокнот, я подумал, что книги вряд ли помогут мне. Надо искать очевидцев... Но где?

Однажды в воскресенье я лежал на горячем пляжном песке, и, может быть, в сотый раз думал о Петрищеве.

Рядом лежала Галка – студентка третьего курса кораблестроительного института. Очень своеобразная особа! Когда мы встречались с ней, то всегда спорили об устойчивости морских судов или о мерах борьбы с обрастанием подводной части корпуса, о породах собак, или о жизни на других планетах.

Говорят, что есть мир, а есть антимир. Так вот, Галка — это анти-я. И все же без нее жизнь моя была бы намного скучнее.

Вот и теперь, заложив руки за голову, она о чем-то размышляла.

— Вадим! — обратилась она ко мне.

— Что?

— Знаешь, о чем я сейчас думаю?

— Догадываюсь, — ответил я неуверенно, потому что в каждом ее вопросе скрывался подвох.

— Я думаю, что ты хоть и моряк, а плаваешь хуже меня, — сказала Галка и, перевернувшись на живот, стала сгребать руками горячий песок.

Это было уже слишком.

— Ха! — бодрился я. — Очень остроумно!

— Отнюдь! — Галка встала на колени. Ее тонкая, гибкая фигура с рассыпанными по плечам волосами напомнила мне статуэтку, которую я видел недавно в витрине антикварного магазина. — Давай поспорим, кто быстрее доплывет до буйка. Победитель получает пять баллов. Идет? — Она хитро взглянула на меня.

— Согласен! — ответил я, пытаясь сообразить, где же здесь ловушка.

— Считай, что пять баллов уже мои.

Мы вскочили на ноги и, ловко перепрыгивая через ряды загорающих, бросились к воде.

Галка была хороша. Я увидел, как упруго взлетела она над белой полоской прибоя и поплыла к красному бую. Сначала я плыл брассом. Галка обогнала меня метров на пять. Я перешел на кроль, но было уже поздно.

— Пять баллов! — радовалась Галка.

— Подумаешь! Это я специально поддался!

У Галки от негодования потемнели глаза.

— Специально?!

— Давай лучше нырять, — предложил я, чувствуя, что только так можно спастись от ее гнева.

Мы пошли на глубину, где стали похожи на космонавтов в невесомости. Галка парила рядом со мной, при этом ее большие зеленые глаза в воде казались еще темнее, чем на поверхности. Она махнула рукой, потом сделала разворот и устремилась вниз.

Со всех сторон нас обступили водоросли, глубинное течение шевелило ярко-зеленую бахрому их стеблей. Любопытные рыбы, держась на безопасном расстоянии, таращили на нас свои глаза. Галка достигла дна, быстро что-то вытащила из водорослей и взмыла вверх.

На поверхности она показала мне черепок:

— Смотри. Это осколок древней амфоры. Может, сдадим его в музей?

Я иронично улыбнулся:

— Ну, для этого нам придется ехать в другой город. Здесь музеев нет.

— Десять баллов в мою пользу! — невозмутимо подытожила Галка.

— Десять баллов?

— Да, потому что ты не знаешь, что у нас есть краеведческий музей! — И она добавила еще что-то язвительное, но я уже ее не слушал.

Краеведческий музей! Как же я об этом не подумал? А что... У меня шевельнулась надежда, что, возможно, там я узнаю что-нибудь о Матвее Петрищеве.

— Прекрасно, мы едем в музей!

Она внимательно посмотрела на меня.

— Едем.

Это был первый случай, когда она приняла мое предложение без лишних споров.

Мы ушли с пляжа и влезли в переполненный автобус. Ехали долго. Где-то на окраине города автобус свернул с асфальтированной дороги и запрыгал на ухабах.

Музей располагался на тенистой и пыльной улице.

— Не очень-то подходящее место, — сдержанно заметил я.

Галка промолчала.

В небольшом прохладном вестибюле нас встретила женщина. Поджав тонкие губы, она встала за кассу и выдала нам два билета. Потом пошла впереди и перед входом в экспозицию оторвала на билетах контроль. Посетители, видимо, не баловали вниманием это заведение!

В первом зале все же нашелся один паренек, раскрыв рот, смотревший на чучело филина. Сам филин был невзрачный, вместо хвоста у него торчал пучок соломы. На другой полке стояли суслик, мышь и еж. Суслик был совсем облезлый.

— Наверное, именно этих животных и спас Ной во время всемирного потопа, — съязвил я.

Подошла кассир-контролер и объяснила, что в первом зале собрана фауна, во втором — флора, а третий посвящен истории Волногорска.

— Скажите, а в третьем зале есть экспонаты по истории Отечественной войны? — спросил я.

— Конечно! — ответила женщина с достоинством.

Мы направились в третий зал, для чего надо было пройти через второй. Здесь обнаружился еще один посетитель — мужчина в парусиновых штанах и в шляпе. Флора вокруг него имела вид не лучший, чем фауна.

— Надеюсь, что все-таки это не пыль веков, — сказала Галка, проведя пальцем по стеклу витрины и оставив на нем кривую линию. Посетитель в шляпе сдержанно кашлянул. Казалось, он разделял наше мнение.

Я повернулся к нему:

— Похоже, директор этого музея — страшный разгильдяй. Разве можно доверенное тебе учреждение превращать в сарай?

Мужчина сдвинул шляпу на затылок. Снова подошла кассир-контролер и, обращаясь к моему собеседнику, сказала:

— Товарищ директор, вас к телефону.

Галка рассмеялась:

— Пожалуй, я накину тебе пять баллов за критику «невзирая на лица».

Мы вошли в третий зал, и я сразу увидел то, что искал. Справа от нас висел стенд, на котором большими буквами было написано:


«Подвиг нашего земляка Матвея Петрищева».


— Поздравляю! — сказала Галка. — Похоже, подготовка к докладу близится к завершению.

Но еще издали мы заметили, что стенд был пуст. На стене висела доска, обтянутая красной материей, над ней — большой заголовок, и хотя на кумаче виднелись темные пятна, свидетельствовавшие о том, что когда-то здесь висели фотографии или документы, самих экспонатов, которые могли бы рассказать о подвиге, в наличии не было.

Миновав пустой стенд, я и Галка внимательно осмотрели другие достопримечательности, рассказывавшие о разных периодах истории города. Мы узнали, что на месте Волногорска некогда было пещерное поселение.

Галка вздохнула: