Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Багирова >> Детективная фантастика >> На Перекрестке миров (СИ) >> страница 2
class="book">Ситуация вырисовывалась следующая. Убийство и самоубийство произошли в доме, где проживала семья с детьми. Отец семейства убил свою жену, тещу, а потом, видимо осознав, что он натворил, покончил с собой. Хорошо, что дети были в гостях и ничего не видели. Сейчас их забрала вторая бабушка. С чем связано внезапное помутнение рассудка, и не находился ли убийца под действием какого-либо наркотика, предстоит выяснить экспертам. А пока Хок на месте преступления ощущал лишь остатки маскирующей магии и ничего больше.

В офис шерифа позвонили соседи, зашедшие в гости и обнаружившие трупы. А до этого момента никто, ничего не видел и не слышал. Дух-хранитель дома отсутствовал, что было очень странно. Все более ли менее обеспеченные семьи старались заводить себе эту сущность для охраны дома. Да, духа-хранителя можно изгнать, но для этого постороннему придется приложить массу усилий и уж точно процесс незаметным не будет. Другое дело, когда работают представители сил правопорядка или спецслужб.

Специальный амулет, имеющийся у каждого руководящего операцией офицера, позволяет усыплять духа-хранителя на время проведения спецоперации, если он пытается оказывать противодействие. Но чтобы получить этот амулет требовалось заполнить кучу официальных форм. Зато полностью исключался риск, что дух-хранитель нападет на сотрудников правопорядка. Далеко не всегда эта угроза была пустячной.

Хок еще раз внимательно осмотрел дом. Возможно, они что-то упускают. На полу в детской лежал темно-синий ковер с желтыми звездочками. Присмотревшись повнимательнее, помощник шерифа увидел отпечаток остроносого ботинка, который явно не принадлежал отцу семейства. Обладатель ботинка наступил в лужу крови и, не заметив этого, прошел по ковру. Отпечаток так же не принадлежал соседу, это проверили первым делом. Других отпечатков, указывающих на присутствие постороннего, в доме не было. Хок попросил экспертов поработать с отпечатком остроносого ботинка дополнительно. Маскирующая магия скрывает сам объект, а не воздействие его на окружающую среду. Так что, возможно, у этого преступления имелся свидетель, а то и соучастник.

В доме помощнику шерифа больше нечего было делать, и он отправился в центральный архив, нужно проверить, не было ли похожих преступлений.

Архивом заведовал Моро — таинственная сущность, лицо которой не просматривалось в глубине темного капюшона, а фигуру скрывал темный плащ. Когда Моро передавал запрошенное дело, то на его руках всегда были надеты черные перчатки. От заведующего архивом у большинства пробегал мороз по коже. По управлению упорно курсировали слухи, что этот плащ с капюшоном и перчатки — единственное, что материально у Моро. Голос из-под капюшона всегда звучал глухо, как будто шел издалека. Так или иначе, но Моро не раскрывал свою сущность и продолжал заведовать архивом на протяжении уже более ста лет.

У Хока как всегда при виде Моро по коже пробежал табун мурашек, но ответ на свой запрос он все-таки получил. Несколько массовых убийств с последующим самоубийством преступника зафиксированы в бедных кварталах, совершены они были не на территории их участка, но в центральный архив поступали данные по всем преступлениям.

Все эти события объединяло одно — убийства совершались ножом, а мотивы были совершенно неясны. Допустим, в бедном квартале члены одной банды могли что-то не поделить между собой, что привело к массовой резне. Но убитые до последнего не догадывались о своей участи, у многих на лицах застыло удивленное выражение. От этой информации дело понятнее не стало.

Дома Хока ждало сообщение от духа-хранителя, что соседка оставила овощи с мясом на ужин. Хок когда-то «вразумил» трех грабителей, напавших на Долорес, и теперь соседка считала своим долгом подкармливать помощника шерифа, особенно, если он задерживался со службы. Готовила она божественно. Хороший ужин несколько примирил Хока с несовершенством этого мира.


========== Глава 3 ==========


Утром, собираясь в участок, Хок, как обычно, нацепил кобуры с револьверами, надел свою любимую шляпу, а плащ остался дома по причине теплой погоды. Вообще, с кобурой и ремнем из кожи дикого Боргосского свинобраза связана отдельная история, произошедшая с Хоком во время учебы в Академии.

Так получилось, что мать воспитывала Хока одна. С его отцом Оливия познакомилась на одной из молодежных вечеринок, красавец-демон мигом вскружил голову молодой девушке, отношения их развивались довольно быстро, цветы, подарки. Подруги завидовали Оливии ровно до того момента, пока однажды демон не исчез бесследно, бросив девушку. А потом она обнаружила, что беременна. Академию пришлось покинуть и отправиться домой к родителям, которые довольно неоднозначно восприняли возвращение дочери, а когда выяснилось, что отец ребенка не человек, а демон, то дома разразился грандиозный скандал. Оливию забрала к себе тетя Милдред — сестра матери, пока страсти не утихнут. Но они и не думали утихать.

Когда Хоку исполнилось три года, тетя Милдред погибла от шальной пули, просто проходя по улице. Одна из местных банд ограбила банк, и теперь бандиты пытались скрыться от преследовавших их представителей закона.

Оливии приходилось много работать, чтобы обеспечивать себя и сына. Хок рос очень подвижным и не особо послушным ребенком, и мама старалась устроить сына в различные спортивные секции, чтобы ему было куда девать свою неуемную энергию, а на хулиганство сил и времени не оставалось. В школе Хок часто дрался с другими ребятами, он никогда не выступал зачинщиком драки, но всегда охотно давал сдачи напавшему на него противнику.

Каких-либо серьезных высот в спорте он не достиг, но к окончанию школы отлично плавал и бегал, а также владел на достаточном уровне приемами рукопашного боя. Что послужило хорошей базой при поступлении в Академию, где готовили представителей различных силовых ведомств, в том числе и для управления сил правопорядка.

Отдельной строкой шла верховая езда. В мире Перекрестка население передвигалось на всем, что могло ездить и возить на себе груз и пассажиров. Причем речь шла не только о различных механизмах и машинах, но и о животных, а также искусственно выведенных организмах. Этим увлекались, в основном, магически одаренные жители. Маг на ковре-самолете мог спокойно соседствовать с водителем грузового кара. Вообще, мир Перекрестка был очень пестрым, совмещая в себе все возможное и невозможное.

В одной из