Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Багирова >> Детективная фантастика >> На Перекрестке миров (СИ) >> страница 3
секций был огромный выбор различных существ, на которых можно было ездить верхом. Хок из любопытства попробовал поездить на всех. Тренер не запрещал. История мальчика и его мамы была хорошо ему известна. Без падений и травм не обошлось, но после выздоровления Хок заниматься не бросил.

На практике в Академии группу курсантов вместе с Хоком Фишером отправили на Боргосс, где проходили самые известные в этом секторе Перекрестка скачки на диких лошадях. Посмотреть на них было большой удачей. Для местных это было что-то вроде национального вида спорта.

Местные курсанты подбили приезжих на участие в скачках, поспорив, что никто из приезжих не продержится и двух секунд. Что было, в общем-то, не очень разумно, но кого это когда останавливало? Хок вызвался участвовать. Азарт захватил его, адреналин плескался в крови. Он не только продержался дольше пары секунд верхом на дикой лошади, чем однозначно выиграл спор с местными, но и занял третье место среди приезжих участников. В награду Хок получил из рук устроителей скачек ремень с кобурой из кожи дикого Боргосского свинобраза, а второй комплект ему подарили местные курсанты в качестве выигрыша в споре. По возвращению с практики Хока ждал выговор от директора Академии, но это нисколько не уменьшило его радости от победы.

***

По делу о резне в доме эксперты еще не успели составить заключение, как поступило новое сообщение с другого участка о похожем случае. Хок отправился на место нового преступления.

В этот раз убийство с последующим самоубийством произошли в доме известного банкира. Общественность встрепенулась, кто-то втихую злорадствовал, а толстосумы требовали немедленного расследования. Пока это не затрагивало финансовую элиту Перекрестка, эти преступления мало кого волновали. Ну подумаешь, бандиты друг друга поубивали — мир будет только чище, а теперь это затронуло их напрямую.

Обстоятельства этого преступления были такими: один из охранников — Питер Парк перестрелял остальных, а потом расправился с банкиром Сандерлином, членами его семьи и управляющим.

Тело первого охранника обнаружили в холле на полу. Питер Парк прошел мимо него, а потом выстрелил тому в затылок. Убитый охранник даже не достал свое оружие, значит, ничто не вызвало у него подозрений. Никого постороннего он не видел.

Со вторым и третьим охранниками убийца расправился в комнате отдыха, когда они отсыпались после смены. Охранник в коридоре также убит выстрелом в голову.

С семьей банкира и управляющим Питер Парк расправился в гостиной. Кровь его жертв впиталась в белую обивку дивана и кресел. Тело управляющего лежало на дорогом ворсистом ковре, пачкая его кровью. Они до последнего момента ни о чем не подозревали, судя по выражению лиц. Тела явно не перемещали.

Затем убийца покинул дом, поскольку был замечен несколькими свидетелями на станции аэротакси, там же он и совершил самоубийство, застрелившись из своего пистолета на глазах прохожих. Охранник стоянки не успел ему помешать. Из дома банкира пропала крупная сумма денег, которой при самоубийце-охраннике не оказалось.

Общего в этих делах, на первый взгляд, было мало, если в предыдущем случае убийства поражали своей жестокостью, то в этом — убийца действовал очень скупо и продуманно, один выстрел — один труп, ни одного лишнего движения. Выстрелов никто не слышал. Непонятным оставался лишь мотив самоубийства, он легко мог уйти. Но объединяла эти дела, помимо массового убийства, еще пара обстоятельств — дух-хранитель отсутствовал, хотя он точно должен быть в таком богатом доме, а также присутствие остатков маскирующей магии, которую почувствовал Хок.

Помощник шерифа внимательно изучил документы из дома банкира, среди них был и экземпляр договора с организацией «Мы защитим Ваш дом», занимающейся духами-хранителями. Хок отправился туда. В дирекции с ним сначала не захотели разговаривать, но потом, узнав причину, выделили одного из специалистов. Они прошли в ту часть здания, где располагался кабинет Дервуда. Помощник шерифа осмотрелся: минимально необходимый набор мебели, занимающий едва ли пятую часть комнаты, никакой индивидуальности в обстановке, хотя табличка на двери указывала на то, что это личный кабинет. Хок удобно устроился на гостевом стуле, а Дервуд занял свое место за рабочим столом. Больше в кабинете сидеть было негде.

— Духа-хранителя в доме банкира Сандерлина изгнали. Скажите, каким образом можно этого добиться, не привлекая внимания всей округи? — спросил помощник шерифа.

Сотрудник организации «Мы защитим Ваш дом» Дервуд задумался, посмотрел еще раз бумаги. Потом сосредоточился и прочел небольшую лекцию.

— Вы наверняка знаете, что духи-хранители бывают разных уровней от самого простого первого уровня до десятого, они отличаются своими возможностями. Наилучшую защиту дают духи-хранители как раз десятого уровня, как тот, что был в доме убитого банкира. Они с успехом противостоят взломщикам, грабителям, пожарам и потопам, легко могут отпугнуть враждебно настроенного недоброжелателя.

Дервуд задумался, нахмурился, между бровей пролегла морщинка.

— Я не знаю, с помощью чего можно изгнать духа-хранителя десятого уровня без лишнего шума, кроме как при помощи артефакта, разработанного в нашей фирме или у конкурентов. Изготовленный для силовых ведомств артефакт лишь усыпляет духа-хранителя, но не изгоняет его, — при упоминании конкурентов сотрудник скривился, как будто съел неспелый фрукт.

— Вы подозреваете кого-то из своих? — уточнил Фишер.

— Нет, но я должен доложить руководству об этой проблеме. Под угрозой интересы наших клиентов. Прошу меня извинить, — Дервуд поднялся и пошел к двери.

— Кто занимался разработкой таких артефактов?

— Кайл Мейлин руководитель лаборатории, но он сейчас в отпуске, — бросил Дервуд на ходу.

Хок отправился в участок, а по пути решил зайти к Кайлу Мейлину. Но того не оказалось дома. На звонок в дверь никто не отреагировал.

Дом стоял, окруженный зеленым газоном, по обе стороны от входа расположились клумбы с цветами. Хок не знал их названия. Но вот на то, что почту не забирали несколько дней — накопилась приличная кучка конвертов со счетами, он обратил внимание. Это шло в нарушение всех рекомендаций населению о том, как хорошо провести отпуск и избежать ограбления своего жилья. На конверте со счетом на воду отпечатался след