Литвек - электронная библиотека >> Иоганн Генрих Шульц >> Медицина и др. >> Аутогенная тренировка

Ргоf. Dr.Dr.h.c.I.H. Shultz

Übungsheft für das autogene Training

Konzentrative Selbstentspannung

Bearbeitet von Prof Dr. D. Langen
















Georg Thieme Verlag Stuttgart - New York 1983

И.Г. Шульц


АУТОГЕННАЯ

ТРЕНИРОВКА


Перевод с немецкого

кандидата медицинских наук

 С. Л. ДЗЕМЕШКЕВИЧА

под редакцией

доктора медицинских наук,

профессора В. Е. Рожнов




МОСКВА МЕДИЦИНА

1985

ББК 53.57

 Ш95

УДК 615.851.111


Шульц И. Г.

Ш95 Аутогенная тренировка: Пер. с нем. — М.: Медицина, 1985, 32 с.

Schultz I.N.Übungsheft für das autogene Training. Georg Thieme Verlag, Stuttgart, New York, 1983

Обл.: 10 к. 30000 экз.










Данная книга является кратким пособием по аутогенной тренировке. Автор предлагает различные методы по самостоятельному снятию напряжения путем мышечного расслабления, воздействия на сердечно-сосудистую, дыхательную и пищеварительную системы, Описано проведение различных упражнений для снятия напряжения и повышения трудоспособности человека.

Для широкого круга читателей.

Ш 4110000000—139 6985

       039 (01) — 85

 ББК 53.57

© 1935. 1983 Georg Thieme Verlag

© Перевод на русский язык. Издательство «Медицина», 1985

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Широкая популярность и все возрастающий интерес к аутогенной тренировке у нас в стране привели к тому, что за последние десятилетия вышло в свет большое число как научных, так и популярных изданий, посвященных разнообразным методикам психической саморегуляции. Среди них много отечественных и переводных статей, брошюр, методических писем и монографий, но нет ни одной публикации, в которой на первом месте не упоминалось бы имя немецкого психотерапевта Иоганна Шульца. Это закономерно, ибо именно он является автором этой методики и разработанная им система с полным правом считается классическим вариантом аутотренинга.

В связи с этим хочется сказать, что издательство «Медицина» делает весьма полезное дело, впервые знакомя наших читателей с подлинным сочинением И. Шульца в русском переводе. И пусть перед нами всего лишь небольшая книжка (последнее монографическое «Руководство по аутогенной тренировке» 1969—1973 гг. И. Шульца и В. Люте состоит из шести объемистых томов), но это весьма распространенное произведение, выдержавшее уже 20 изданий и переведенное на многие языки мира, пользуется широкой известностью. Такое краткое и в то же время содержательное изложение основных принципов АТ, несомненно, будет весьма полезно как для обогащения знаний врачей-психотерапевтов, так и для тех, кто с помощью аутотренинга восстанавливает свое здоровье и занимается профилактикой нервно-психических нарушений.

Несмотря на то что издание имеет популярный характер, написано доступным языком и предназначено не только для специалистов, автор со всей энергией восстает против «дикого» аутотренинга, неоднократно подчеркивая необходимость постоянного контроля со стороны врача. «…Некоторые упражнения (и прежде всего направленные на тренировку сердца) вместо пользы могут принести вред. Иногда это относится и к основным упражнениям аутотренинга,» - пишет в предисловии Д. Ланген.

Перечисляя ряд важных качеств, которые формируются в процессе занятий аутотренингом, таких, как умение полноценно отдохнуть за короткое время, самообладание, саморегуляция непроизвольных функций организма, повышение трудоспособности, уменьшение интенсивности болевых ощущений и т. д., И. Шульц подчеркивает, что все вышеперечисленное является не самоцелью, а средством. «Занимающийся может активно влиять на свое отношение к жизни и самому себе, добиваясь того, чтобы желаемое становилось действительным.» Очевидно, здесь автор имеет в виду не только чисто медицинский аспект АТ, он говорит о ней как о мощном средстве самовоспитания и активации своих резервных возможностей.

В 1965 г. на Ш Международном конгрессе по гипнозу и психосоматической медицине в Париже в личной беседе о месте гипноза и аутотренинга в медицине И. Шульц говорил автору этих строк, что аутогенная тренировка уже завоевала себе прочное место среди других методов психотерапии, но он уверен, что ее главный успех еще впереди; она станет не только лечебным, но в еще большей степени профилактическим методом, нужным буквально всем и каждому в переживаемое нами динамичное время.

Можно сказать, что прошло всего лишь 20 лет и слова создателя АТ начинают сбываться. Остается пожелать дальнейшего успеха этому методу и тем его энтузиастам, которые претворяют в жизнь предвидение психотерапевта, сделавшего первые, наиболее трудные шаги на этом пути.

Предлагаемая читателям книга поможет ознакомиться с методикой аутогенной тренировки в изложении ее создателя, а это, несомненно, имеет немалые преимущества.

Руководитель Всесоюзного

психотерапевтического центра

МЗ СССР, профессор В. Е. Рожнов

ПРЕДИСЛОВИЕ К 18-му ИЗДАНИЮ

«Данное практическое руководство является лишь пособием для овладения методикой аутотренинга под обязательным медицинским контролем», — так начал проф. I. U. Schultz предисловие к 14-му изданию книги. Это предостережение необходимо, потому что медицинское обследование должно предшествовать самостоятельным попыткам овладения аутотренингом. Лишь некоторые руководители групп аутотренинга требуют медицинские заключения перед началом занятий, из чего следует, что противопоказания недооцениваются, как это часто происходит и в других ситуациях, и основная ступень аутотренинга или только ее часть преподносится как вид профилактической медицины для здоровых лиц. По нашему мнению, основные упражнения, такие как вызывание ощущений тяжести и тепла, действительно можно смело рассматривать как оздоровительные. Однако другие упражнения (и прежде всего направленные на тренировку сердца) вместо пользы могут принести вред. Иногда это относится и к основным упражнениям аутотренинга. Нежелательные реакции могут неблагоприятно повлиять на ход занятий и помешать их продолжению.

Далее автор писал: «Четырнадцатое издание тщательно переработано и дополнено. Как каждый человек имеет свой почерк, так занимающийся должен выбрать свою форму аутогенной тренировки в зависимости от индивидуальных особенностей. Основной принцип методики - внутреннее зрительное воспроизведение возникающих ощущений —