Литвек - электронная библиотека >> Роберт Энтони Сальваторе >> Фэнтези: прочее >> Месть железного дворфа >> страница 116
Архимаг использовал ничего не подозревающего Дзирта как марионетку. Дзирт замещал его самого, пока он творил могущественное заклинание, которое одолело заклинание Тсабрака.

– Уж не знаю, что на это сказать, – заметил Джарлакс, качая головой.

Громфу потребовалось довольно много времени, чтобы прийти в себя после такого усилия. Подобной магии ему не приходилось творить за всю свою жизнь. Он открыл глаза, шагнул прочь от псионика, захлопнул огромную книгу с заклинаниями и окинул Джарлакса надменным взглядом.

– Притворство, скрытое внутри притворства, прикрывающего очередное притворство. Такого я никогда еще не видел, – заговорил Джарлакс, который долго не мог хранить молчание. – Все видели, как Дзирт произносил волшебные слова, и все поверили в то, что силу ему даровала его богиня. Как это далеко от истинного положения вещей. Превосходно. Что ж, брат, ты начинаешь мне напоминать… меня самого!

Громф приподнял бровь. Он мог ничего говорить, настолько грозным было выражение его лица.

– Но, разумеется, ты в состоянии понять мое недоумение, архимаг, с подобающим почтением продолжал Джарлакс. – Верховная Мать…

– Будь проклята эта Квентл, чтоб ей провалиться в Девять Кругов Ада и чтоб дьяволы там с ней забавлялись! – прорычал Громф, и Джарлакс с Киммуриэлем испуганно отпрянули. – Настоящая Верховная Мать Мензоберранзана сейчас спит на руках Минолин Фей-Бранш, в ожидании моего возвращения, – объяснил Громф. – Квентл и весь город скоро узнают об этом.

Джарлакс и Киммуриэль в изумлении переглянулись.

* * *
Толстые бревна, из которых был выстроен частокол крепости Темная Стрела, с треском падали на землю. Стоял ясный солнечный день, и полные энергии дворфы перетаскивали бревна к Сарбрину и швыряли их в воду. Всадники уже ускакали в Мифрил Халл, и жители крепости готовились вылавливать дрова у моста через Сарбрин.

В тот день в тронном зале крепости Темная Стрела совещались только четыре дворфских короля, потому что они обсуждали важные дела клана Делзун, никого больше не касавшиеся.

– Мифрил Халл принадлежит Коннераду, – заявил Бренор после того, как было покончено с формальностями, в том числе с несколькими большими кружками эля из-за волшебного щита Бренора. – Даже если бы я там остался, я никогда не стал бы претендовать на то, что отдал ему добровольно и по закону.

– Для Малыша Арр Арра всегда найдется место в твердыне Фелбарр! – заверил король Эмерус рыжебородого дворфа, и остальные закричали «ура!» и в очередной раз чокнулись.

– Ба, но его место в Мифрил Халле, это точно! – возразил король Коннерад.

– Мое место на западе, – торжественно произнес Бренор, и три короля, опустив кружки, серьезно посмотрели на него. – И надеюсь, друзья, вы дадите мне воинов, чтобы отвоевать это место.

– Гаунтлгрим, – прошептал Коннерад.

– Точно, – подтвердил Бренор. – Его захватили проклятые дроу-эльфы, но им его не удержать.

– Надо отправить весточку в Мирабар, – предложил король Харнот. – Да, и, конечно, в Долину Ледяного Ветра.

– Сколько ребят тебе нужно? – спросил король Эмерус.

– Все, кого вы можете дать, – ответил Бренор. – Это Гаунтлгрим, там мой трон, и Кузня – ах, эта легендарная кузница!

– Ходят слухи, что ты нашел ее, – сказал Эмерус.

– Это не просто слухи. Я дважды ее находил. Видите мои щит и меч? Они побывали в Кузне Гаунтлгрима, и в тамошних горнах горит огонь, порожденный древним чудовищем. Вы об этом, конечно, слыхали, ребята, но я вам говорю, там еще много чего есть.

Он поднял свою кружку, и остальные чокнулись с ним. Четыре дворфских короля взглянули друг другу в глаза, заглянули друг другу в сердца и в этот момент поняли, что Гаунтлгриму суждено вновь вернуться в руки клана Делзун.