Литвек - электронная библиотека >> Светлана Шавлюк >> Фэнтези: прочее >> В поисках дракона (СИ)

Светлана шавлюк Огненная ведьма. В поисках дракона

Глава 1. В гостях у дракона

Я стояла, раскрыв рот, и смотрела на огромный замок. Он был великолепен. Большое величественное каменное здание, башни, на шпилях которых развевался флаг с изображением светло-зелёного трёхглавого змея, большие стрельчатые окна, огромная каменная лестница, ведущая ко входу в это великолепное строение. Замок огорожен высоким кованым забором, всю территорию устилает мягкое покрывало зелёной травы. И лишь вдоль тропинки, усыпанной щебнем, который похрустывал под ногами, вьются клумбы с цветами и аккуратно подстриженные кусты. Лёгкие наполнял свежий горный воздух. Так пахло от Краса, и я ни с чем не спутала бы этот запах. Запах его дома, куда мы и прибыли по настоянию всё того же Краса. Да и мне следовало пообщаться со Змеем Горынычем. Вдруг не придётся искать отца, Горыныч уже нашёл его, и я встречусь с ним в ближайшие дни.

— Крас, а почему у вас деревьев нет совсем? — задала вопрос дракону, который сейчас стоял, держа меня за руку, и блаженно жмурился.

— Огонёчек, деревья у нас есть, в саду — кивнул он куда-то в сторону, но я ничего не увидела, — он на заднем дворе, мы там ещё обязательно погуляем. А здесь их нет просто потому, что мы всё же драконы, нам нужно много пространства, особенно во второй ипостаси при приземлении, — открыв глаза, объяснил он мне.

"Да уж, как-то об этом я не подумала, да я и драконов-то во второй ипостаси за два года жизни здесь не видела ещё, не выдавалось случая, так что громадность размеров не представляю", — подумала я.

— Да что с тебя взять, деревня, — немедля отозвался мой ехидный питомец, Сильвер.

— Я ж тебя, засранца мелкого, на шашлык пущу когда-нибудь, — огрызнулась я.

— Не, я не вкусный.

— Как знать, как знать, драконятину я не пробовала. — задумчиво отозвалась я и заинтересованно покосилась на своё плечо, где и восседал этот ехидный комментатор.

— Э-э-э, Лилька, не надо так на меня смотреть, я тебе ещё пригожусь, — замотал головой дракошка, а я усмехнулась.

— Ну что, Огонёчек, готова познакомиться с моими родителями? — прозвучал радостный голос Краса.

— Н-не знаю, — нервно ответила я и передёрнула плечами. Волновалась невероятно сильно. Большинство драконов, которых я видела в академии, были самодовольными, высокомерными скрягами, так что родителей Краса я заведомо опасалась. Кто его знает, какие у них тараканы в голове, может, они меня возненавидят и будут всячески изводить. Тем более они аристократы, к тому же Высшие, а я так, сирота неизвестного происхождения.

— Не бойся, ты им понравишься, — дракон успокаивающе сжал мою ладонь, чувствуя, как я нервничаю — тем более ты моя пара, и они ещё с прошлого лета жаждут с тобой познакомиться.

Он поудобнее перехватил мою метлу, которую держал в другой руке, и потащил меня по дорожке. Да, по окончании второго курса мне тоже сделали метлу. Я пыталась замедлить ход, но куда уж мне против этого парня, так что он тащил меня на буксире и вход в это обиталище аристократии неизбежно приближался. Мы поднялись по ступеням, которых тут оказалось не менее половины сотни, и оказались у дверей. Их размер издалека казался огромным, а уж вблизи так и вообще поражал. Крепкие дубовые двустворчатые двери, обитые железом, в высоту были с два этажа и столько же в ширину. Это для чего же такие двери нужны? И как их открыть, какие же силы нужно приложить, чтобы попасть внутрь? Крас такими вопросами не задавался, он подошёл к дверям, прикоснулся к железной кованой ручке и двери распахнулись. Сами. Без единого скрипа. Моя челюсть сегодня однозначно не вернётся на прежнее место, а будет мешаться под ногами.

— Челюсть-то подними, мухи залетят, — не мог упустить момента Сильвер.

— И за что мне достался такой противный оберег, — подумала я.

— Это не я противный, а ты. Не забывай, я — это часть тебя! — серьёзным голосом напомнил мне дракошка.

— Видимо, самая ужасная часть меня, которую я стараюсь истребить и запрятать поглубже. Не мог чего-нибудь хорошего взять от меня? — мысленно посетовала я.

— Мог и взял, хочешь, стихи Пушкина тебе читать буду? — спросил он и тут же начал гнусавым голосом декламировать, — «У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…»

— Заткнись, — перебила его, — и так тошно до коликов, ещё и ты противным голосом добавляешь впечатлений.

Мы вошли в дом. Холл был под стать всему замку — огромных размеров, свет из больших и широких окон заливал всё пространство. Стены были задрапированы светлой тканью, пол из белого камня, широкая лестница, и две, опять же огромные, двери по бокам.

— Мам, я дома, — негромко сказал Крас, войдя в замок, но эхо разнесло его слова, как мне показалось, по всему дому.

Буквально через секунду послышались шаги, и на вершине лестницы появилась молодая девушка. Покосилась на Краса, он не говорил, что у него есть сестра. Девушка была светловолосая, с большими голубыми глазами, как у Краса, губки бантиком, щёчки розовые, нос курносый, невысокая, чуть выше меня, с осиной талией и высокой грудью. Ангелочек, одним словом. На её лице играла счастливая улыбка, которая освещала этот замок и делала его уютнее, что ли. Я даже позавидовала Красу, меня так никто никогда не встречал, и от моего возвращения ни у кого не было столько счастья, сколько сейчас буквально излучала эта девушка.

— Крас, сынок, — воскликнула она, а я подумала, что ослышалась. Ну как такая девчонка может быть мамой этого дракона?

Она сбежала по лестнице и попала в объятия парня, который закружил её по холлу.

— Я тоже соскучился, мама, — улыбаясь, проговорил Красимир, поставив её на пол.

Я глупо хлопала глазами и не могла поверить, что эта девушка действительно его мама. А она продолжала улыбаться счастливой улыбкой и щебетать.

— Мальчик мой, я так рада, что ты, наконец, дома, так соскучилась, — вновь прижалась она к дракону. — А это твоя Лиля? — повернулась она ко мне. — Какая красавица, а волосы какие шикарные! — она подошла ко мне и начала рассматривать, — а глаза, Красимир, да в них же настоящее пламя горит! — восклицала она. А я не могла отойти от шока, — какая прелестная девушка, тебе досталось настоящее сокровище, сынок! Иди ко мне, девочка, я тебя обниму, — она распахнула свои объятия. Я, как завороженная, сделала шаг к ней и оказалась стиснута в крепких объятиях этой женщины. — Красимир рассказывал твою историю, — сказала она, выпуская меня из объятий, — и я надеюсь, что смогу стать