Литвек - электронная библиотека >> Энн Маккефри >> О драконах и др. >> Белый дракон >> страница 3
Айгена, по-новому взглянуть на своих современников.

Вскоре нарушилась регулярность падения Нитей, и графики атак, столь тщательно составленные Ф’ларом на основании старинных хроник, утратили свою ценность. Главный арфист Перна Робинтон и глава цеха кузнецов Фандарел, совместно с вождями Бендена, попытались справиться с новой напастью. Фандарел со своими помощниками изобрел устройство, напоминающее проволочный телеграф, а мастер арфистов придумал код типа азбуки Морзе. Это давало возможность обеспечить связь между холдами, Вейрамн и мастерскими и своевременно предупреждать всадников об атаках Нитей.

Тем временем Ф’нор, которого выходила юная Брекки, младшая Госпожа нового Южного Вейра, случайно обнаружил файров, огненных ящериц, которых до сих пор считали легендой или пустой выдумкой. Он убедился, что они существуют и при рождении поддаются Запечатлению — как и драконы, их отдаленные родичи. Килара, коварная и необузданная Госпожа Южного Вейра, нашла кладку яиц файров и предназначила их в дар лорду Мерону Наболскому, своему любовнику, проявлявшему неизменную враждебность к всадникам.

Получив от Ф’нора весть об огненных ящерицах, Ф’лар направился в Южный. Он хотел заодно проверить состояние дел в новом Вейре, ибо знал, что молодой Т’бор, его предводитель, не может сладить с Госпожой Южного, распутной Киларой. Когда началась неожиданная атака Нитей в глубине Южного материка, Ф’лар присоединился к. всадником, защищавшим огромную территорию болот. Исследуя местную растительность, он обнаружил в почве странных белесых червячков, роившихся в местах падения Нитей. Ф’лар собрал образцы, чтобы показать их Согрейни, Главному смотрителю стад. Но тот не пожелал тратить время на ничтожных личинок, и вождю Бендена пришлось продолжать исследования самому. Он рассказал о своей находке Ф’нору и молодому Н’тону, всаднику бронзового Лиота.

Вскоре лорд Лайтол, опекун юного Джексома, которому Лесса передала свое кровное право на холд Руат, посетил Вейр Бенден, чтобы обсудить напряженную ситуацию, сложившуюся на Перне, с Ф’ларом, Лессой‚ Робинтоном и Фандарелом. Он взял с собой Джексома; его питомец подружился с Фелессаном, единственным сыном Ф’лара и Лессы. Пока взрослые совещались‚ мальчики по заброшенным переходам Вейра пробрались на Площадку Рождений, чтобы взглянуть на новую кладку Рамоты. Неожиданно королева вернулась, и перепуганные мальчуганы бросились наутек. Заблудившись в темных переходах, они случайно обнаружили древнюю лабораторию, оставленную земными предками перинитов. Спасательный отряд нашел мальчиков, когда они уже потеряли сознание. Незадачливые исследователи лежали на пороге двери, что вела в заброшенные комнаты, где оказалось множество загадочных приборов — в том числе и устройство, способное увеличивать мелкие предметы. Микроскопом сразу же завладел Главный мастер кузнецов. Ф’лар предложил изучить заброшенные коридоры старых холдов и Вейров — возможно, там найдется нечто, позволяющее восстановить знания древности?

Вскоре в холде Телгар состоялась свадьба лорда Асгенара и сестры лорда Телгарского, на которой Килара появились вместе с лордом Мероном. На плечах у них восседали огненные ящерицы, вызвавшие всеобщее изумление. Внезапно всадник принес весть, что над Айгеном в неурочное время выпали Нити. Ф’лар призвал присутствующих на свадьбе вождей Вейров вылететь на помощь. Тогда Т’рон, использовав это как предлог для ссоры, вызвал Предводителя Бендена на поединок; в результате жестокой схватки Ф’лар вышел победителем — несмотря на серьезную рану. Он отправил в изгнание Т’рона н Т’кула, вождя Вейра Плоскогорье, также не пожелавшего признать его Верховным Предводителем Перна. Властители холдов и мастера единодушно поддержали Ф’лара. Вожди Древних, Д’рам из Исты, Г’нериш из Айгена и Р’март из Телгара также примкнули к нему. Т’кул, а с ним еще семьдесят всадников и их драконы последовали за Т’роном в ссылку. Ф’лар, раненый, повел всадников на защиту Айгена.

Прибыв в Южный, Т’кул изгнал живших там всадников Т’бора, переселившихся в покинутый Древними Вейр Плоскогорье‚ который они нашли в ужасающем запустении. Брекки, не ведая о том, что Вирент, ее королева, вот-вот поднимется в первый брачный полет, стала наводить порядок в Вейре. Килара, старшая госпожа. в это время отправилась в Набол и уединилась с лордом Мероном. К несчастью случилось так, что Придита, королева Килары, тоже была готова подняться. И когда Вирент начала брачную игру, Придита взлетела вслед за ней. Между двумя королевами разгорелся бой — хотя другие драконы пытались их разнять. Напрасно Кант и Рамота пытались спасти Вирент. Смертельно израненные, обе королевы ушли в Промежуток; Килара лишилась рассудка, Брекки тоже оказалась на грани безумия. Только благодаря любви Ф’нора, преданности Канта и неотступным заботам крошечных файров ей удалось остаться в живых.

Тем временем в Форт Вейре был обнаружен телескоп или прибор для дальновидения, как назвали его Фандарел с помощником Вансором. Н’тон и Вансор начали изучать поверхность Алой Звезды, почти полностью закрытую клубящимися тучами. Лесса, Робинтон, лорды и всадники прибыли в Форт, чтобы осмотреть и испытать дальновидящее устройство. Мерон Наболский начал требовать, чтобы теперь, когда Алую Звезду можно увидеть как на ладони, Всадники отправились туда и окончательно уничтожили Нити. Он даже рискнул послать к планете своего файра, но огненная ящерица в ужасе скрылась, попутно перепугав всех своих собратьев.

Когда кладка Рамоты наконец созрела, среди множества гостей на торжество в Бенден прибыли и лорд Лайтол с юным Джексомом. Попытка Ф’лара и Лессы вывести Брекки из шока, предоставив ей возможность пройти повторное Запечатление с новорожденной королевой, не увенчалась успехом, но ее бронзовому файру удалось вырвать девушку из мрака отчаяния.

Джексом увидел, что самое маленькое из яиц Рамоты — то самое, которое он заметил и даже потрогал еще раньше, когда украдкой пробрался на Площадку Рождений — раскачивается, но никак не может расколоться. Мальчик бросился на помощь новорожденному и в результате запечатлел Рута, крохотного белого дракончика. Так будущий лорд Руата стал всадником. Ему позволили забрать Рута с собой в холд. поскольку никто не верил, что маленький дракон необычного цвета проживет дольше одного Оборота.

Оправившийся от ран Ф’лар использовал торжество, на которое собралось много гостей, чтобы продемонстрировать мастерам и лордам, как личинки с южного материка расправляются с Нитями. Судя по всему, они также залечивали ожоги, нанесенные растениям. И тогда
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Майк Омер - Скрытые намерения - читать в Литвек width=Бестселлер - Янина Логвин - Ненавистная жена - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Тринадцатая запись - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Владимирович Мазин - Гнев Севера - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Жили люди как всегда - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Азиз - Руководство по дейтрейдингу для начинающих. Инструменты, торговые стратегии, психология - читать в Литвек width=Бестселлер - Гэри Чепмен - Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Звездная - Город драконов - читать в Литвек width=