Литвек - электронная библиотека >> Артур Иванович Прядильщик >> Фэнтези: прочее и др. >> Прокол (СИ)

Прокол (СИ). Иллюстрация № 1
Прокол (СИ). Иллюстрация № 2














Артур Иванович Прядильщик Прокол

Вводная. Дожить до вечера

Отсюда, с высоты почти в сто метров, открывался прекрасный и завораживающий вид.

Белые здания в одном ажурно-воздушном стиле, ревностно выдерживаемом вот уже на протяжении сотни поколений архитекторов, как зубья изящного гребешка из слоновой кости, «расчесывали» город на отдельные улицы.

Километровый острый шпиль здания Верхней и Нижней Кроны пронзал небеса, а крохотные белые точки, выстроившиеся с ним в центре в ровные ниточки и широкие концентрические кольца, накрывали Город, как тонкая паутина… или как воздушная шаль, сделанная руками знаменитых вышивальщиц с южного побережья. Это были воздушные коридоры, по которым сейчас следовали сотни, если не тысячи, виман — «небесных колесниц».

Далекие белые шапки гор с запада и севера. Огромный и величественный Лес с востока и юга — и до самого горизонта…

Солнце… Солнце только поднималось, и было уже в двух ладонях от горизонта. Жары не было. И не будет. Во-первых, тут, на верхней площадке пирамиды Храма, ветер продувал прохладный, а во-вторых… осень. Ранняя и ласковая осень с глубоким синим небом и зрелостью природы…

Людям, стоявшим сейчас у самых ворот храма, и кутавшимся в легкие накидки, было не до восторгов открывающимся видом — местных жителей волновали не красоты и достопримечательности, а сиюминутные заботы и тревоги. Да и не люди это были. Во всяком случае, далеко не все.

Гуманоидам, стоящим сейчас на самой вершине пирамиды, было не до красот одного из самых прекрасных городов материка. Они смиренно ждали опаздывающего.

— Если этот сын собаки и свиньи не появится в течение четверти часа… — Драконид Орочиласку окинул смурным взглядом сослуживцев.

— И ведь, что характерно, не появится. — Хохотнул Риолин — русоволосый квенди.[1] И мягко попенял (Орочиласку являлся все-таки его командиром). — Зря ты так, Орочи. Видит Светлая — зря! Он же простой раб!

— Личный раб, господин Риолин! Личный раб Хранительницы! — Подколола Найристри. Темнокожая илиитри[2] проказливо наматывала на черный пальчик свою шикарную белую косу… разумеется, умудряясь при этом не пораниться о многочисленные ножички, иголочки и сюрикены, вплетенные в волосы. — А вы, господин Орочиласку, роняете свое достоинство, выказывая подобные эмоции по отношению к какому-то рабу. Пусть и рабу столь уважаемого лица. Ай-яй-яй! Стыдно-стыдно! Тем более вам, дрокониду в шестидесятом поколении… Тц-тц-тц…

Орочиласку недовольно дернул щекой и поправил гирлянду чакр[3] на боку.

Сколь бы вспыльчивым и прямолинейным он ни был, но — опыт-опыт! — драконид прекрасно сознавал, что переспорить в словесном поединке свою едкую и язвительную подчиненную у него шансов практически нет. А развлекать подобным образом остальных подчиненных… дело, как утверждается в теории управления, нужное и пользительное, но — не сегодня, ладно? Так что черты его лица вновь слегка смягчились, переведя указатель с «рептилия» на «человек».

— Говорят, он такой… активный и горячий. — Продолжала мурлыкать темная эльфийка. — Декады не проходит, чтобы в городе не появлялись новые слухи о его похождениях… Суо, а ты слышала? Слышала? Болтают, что мальчик вчера разнес «Белую Ночную Орхидею»! А? Ты слышала?

Суораниэль Вай Склонииру, невысокая и изящная светлая эльфийка, не отрываясь от рассматривания своих тонких пальчиков, отреагировала индифферентно:

— И?

— Фи! Ты такая нелюбопытная, дорогая! В твоем возрасте пора бы уже интересоваться противоположным полом! Тем более, таким многообещающим и энергичным. Старые девы нынче не в стриме! Замутила бы с ним!

— И?

— Ну, вот смотри: он сейчас появится, а ты ему такая — ресничками хлоп-хлоп, попкой шмыг-шмыг… он молоденький — поведется даже на такую старушку, как ты, хе-хе-хе…

— Он — некромаг. Я — маг жизни. — Суораниэль была совершенно спокойна и отвечала лениво. — Если мы трахнемся, то от кого-то из нас останется горстка пепла. Скорее всего, от него. А с моим жалованьем будет тяжело выплатить такую большую виру — поговаривают, Мудрейшая им дорожит…

Мужчины поперхнулись от неожиданной скабрезности, сорвавшейся с прекрасных невинных уст, а дроу обрадовано всплеснула руками:

— Ну, дорогуша! Надо ж предохраняться! Предохраняться надо ж! Но меня радует, что ты не стала указывать ни на его возраст, ни на его социальное положение. Исключительно рада! Растешь! Взрослеешь! Кстати, в случае чего, займи у родственников! У тебя же тетушка — ого-го! И, вообще, с Хранительницей ты вполне можешь договориться по-своему, по светлому… Процентиков десять-пятнадцать обязательно скинет!

— Почему бы тебе самой с ним не замутить? — Суораниэль, наконец, оторвалась от созерцания маникюра, и задумчиво смерила взглядом прядающую своими ушками довольную дроу. — Твоя задница куда лучше моей приспособлена для… как ты там сказала? «Шмыг-шмыг»?

— Ни-ни-ни! — Погрозила пальчиком та. — Попрошу без инсинуаций! Я — «танцовщица», а не маг. С колюще-режущим — это ко мне, а с вашими магическими прибамбасиками… сами-сами!

Вообще-то, Найристри, по обыкновению своему, преуменьшала свои способности. «Танцовщиц» и «танцоров» — мастеров владения холодным, метательным и артефактным оружием — вполне обоснованно опасались все маги. В том числе и некромаги. Эти — особенно, так как чувствовали смерть во всех ее проявлениях особенно сильно.

Впрочем, Суо тоже преувеличивала — секс мага жизни с некромагом был безопасен. При обоюдном согласии сторон, разумеется.

— Разнес «Орхидею»? — Тихо уточнил пятый присутствующий на площадке.

До этого момента он в разговоре участия не принимал и, кажется, единственный, кто откровенно любовался видом просыпающегося города. До упоминания об одном из самых дорогих Домов Встреч.

Огромный, на голову выше даже своего командира, рослого драконида, лысый смуглокожий мужчина. Человек. Просто человек. Впрочем, никто не собирался воспринимать несерьезно еще одного «танцора». Да еще и со «звездой маэстро» на гранитоподобном плече — пятью вытатуированными маленькими мечами и вживленным в кожу крохотным рубином в центре получившейся звезды… Если бы дело происходило в другом месте и в другое время, его назвали бы «танком» группы. Но здесь — всего лишь Правая Длань командира.

— Да-да-да! — Воскликнула Найристри. — Разнес «Орхидею» к темным