ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Моё настоящее имя. Истории с биографией - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Дикая - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Дикая. Часть 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Неуязвимая - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Отступница - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Родная кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Сталь - читать в ЛитвекБестселлер - Дафна дю Морье - Ребекка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Витальевич Чёрный >> Публицистика и др. >> «БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ…» >> страница 2
Тем более что и сам Адольф Гитлер, как оказывается, из той же когорты долгожителей. Только вот поставил не на ту карту. Потому и проиграл, погиб. Ярославичев идет другим путем. Но до чего же он, может быть, помимо воли самого автора повторяет то, с чего начинал Гитлер и что отчасти практиковал его восточный коллега Иосиф Виссарионович Сталин. Не мудрено, ведь все диктаторы лепятся из одного теста.

Однако Злотников нигде и не утверждает, что его Дмитрий Иванович — положительный герой. Это типичный сверхчеловек со всеми присущими такого рода индивидуумам чертами. Он никого не любит, а лишь позволяет любить себя и порою снисходит до поощрения влюбленного, допуская того до своей персоны. Хотя, конечно, странно было бы за две с лишним тысячи лет сохранить пыл и трепет, свойственные юности.

Все, совершаемое Ярославичевым, базируется на твердом и холодном расчете. Он просчитал, что нужно поддерживать армию, и воссоздает старые гвардейские полки. Но это будет его гвардия. Как и Моисей, Дмитрий Иванович полагает, что для построения новой державы понадобятся новые люди. И он выращивает таковых в специально им созданном Терранском университете. Его «Фонд Рюрика» поддерживает только беспроигрышные проекты. Вспомним, как, заботясь о питомцах детских домов, Ярославичев равнодушно закрывает глаза на тех, кто содержится в приютах для неполноценных и умственно отсталых детей, а также детей-инвалидов. Еще бы, ведь это пустая трата средств. Или как совершенно на полном серьезе говорит будущий император о разрешении кавказской проблемы. Послушаешь его, и поневоле поверишь, что он способен одним движением руки уничтожить непокорный народ. А то, что для достижения своей цели Дмитрий Иванович довел до абсурда идею института президентства, разрешив стать у кормила власти тупому солдафону Громовому и тем самым поставил страну на грань полного развала и краха? Где же здесь любовь к человеку, к державе, во главе которой мечтает стать Ярославичев? Злотников в очередной раз доказывает, что любой путь к власти сопряжен с аморальными и беспринципными поступками.

3

Перводержавную
Русь православную,
Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное! —
Все ж недостойное
Прочь отжени!
Но отчего Ярославичева, как булгаковского Воланда, притягивает именно Россия? Почему он решил начать свой гигантский эксперимент в этой, а не какой-либо иной стране? Русские писатели уже издавна пророчествовали о великом будущем, ожидающем их Отечество, об особой, мессианской роли, уготованной России Провидением. Об этом писали и Державин, и Чаадаев, и Пушкин, и Тютчев, и Толстой, и Блок… Всех и не перечислишь. О том же пишут и наши современники, в том числе и фантасты. Вдохновенно-пронзительный, страстный голос В.Рыбакова сливается в одном хоре с едкой иронией А.Лазарчука и грустным юмором Е.Лукина и С.Логинова, тонкой лирикой и сентиментальностью С.Лукьяненко, жестким максимализмом О. Дивова. И все о пути России, о том, что она призвана удивить и поразить остальной мир.

Роману Злотникову также не чужды идеи русского мессианизма. По его мнению, Россия — это то самое «слабое звено», с которого и вокруг которого начнется объединение сперва бывших земель бывшего Советского Союза, затем Европы, а в далеком будущем и всех стран и народов планеты. Утопия? Возможно. Заглядывать на столь отдаленное время вперед позволено лишь писателям-фантастам да их героям типа «вечного» Дмитрия Ивановича Ярославичева.

Но не доказывала ли уже не единожды Россия свою жизнеспособность, вновь и вновь поднимаясь с колен и становясь во весь свой рост? Она пережила и позор татаро-монгольского ига, и неустройство Смутного времени, и нашествия двунадесяти языков Наполеона и арийских орд Гитлера, и лихолетье коммунистического правления. Тенденции последних лет позволяют с оптимизмом утверждать, что страна потихоньку оправляется и от последствий «шоковой терапии» постперестроечного периода. С ней снова считаются в мире, а «Большая Семерка» как-то незаметно превратилась в «Большую Восьмерку».

И все же для воплощения многих замыслов земных владык, в первую очередь, нужны «не Бог, не Царь и не герой», а многие тысячи простых тружеников, воодушевляемых идеей построения нового государства. И потому в книге Злотникова особое место отводится воспитанию новой поросли россиян, так сказать, преторианской гвардии, приводящей своего вождя к власти.

4

Воинство бранное,
Славой избранное,
Боже, храни!
Воинам мстителям,
Чести спасителям,
Миротворителям —
Долгие дни!
Вся сюжетная линия, связанная с Терранским университетом и его воспитанниками, — одна из самых больших утопий в романе. Уж сколько их было, этих попыток воспитать нового человека. И чем всегда заканчивались подобные эксперименты? Автор романа «Виват император!» решил учесть почти все просчеты предшественников, предлагая свое видение и свое решение проблемы.

Структура Терранского университета и принципы отбора абитуриентов для него также сообразуются с высшей волей и далеко идущими замыслами их патрона. В перечне приоритетных специальностей Университета главенствующее место занимают те, что напрямую связаны с экономикой и обороноспособностью страны. Дмитрий Иванович трезво просчитал и вычислил пораженные болезнью органы единого тела, каковым является Россия. И изобрел чудодейственную вакцину для каждого конкретного недуга. Армии нужны не тысячи младших офицеров, а сотни тысяч крепких, высокообразованных сержантов. Производству требуются талантливые инженеры. В школах место творчески мыслящим учителям.

Интересно, что Злотников здесь не последователен. Он отнюдь не выступает сторонником американской прагматической системы образования, как это может показаться на первый взгляд. Он русский писатель, воспитанный на наших собственных моральных ценностях и мыслящий соответствующими категориями. Потому при всей утилитарности образования терранцев, не забыт и фактор духовный. Новых людей пытаются сделать всесторонне развитыми. А при отборе абитуриентов немаловажную роль играет их способность к состраданию, сопереживанию, умению чувствовать чужую боль и адекватно реагировать на нее. В то же время кандидат в новые люди не должен быть хныкающим пацифистом-демократом. У него нет запрета на убийство, на отнятие человеческой жизни.

В принципе, в первом романе предполагаемого цикла перед нами предстает