Литвек - электронная библиотека >> Владимир Маркович Санин >> Детская проза и др. >> Когда я был мальчишкой >> страница 54
прямо с Белорусского вокзала поехал на Красную площадь. В Мавзолей, увы, в тот день не пускали, и я, полюбовавшись кремлевскими башнями, отправился на Казанский вокзал.

По дороге меня задержал патруль – снова подвел внешний вид. Перед самым отъездом я получил новое обмундирование, в котором выглядел весьма карикатурно, поскольку на складе оказались только большие размеры: длиннющая, чуть ли не до колен, гимнастерка, брюки-галифе, в которые я влезал до плеч, и огромные, сорок четвертого размера ботинки. Сержант-патрульный даже облизнулся от удовольствия, увидев такое огородное пугало.

– Документики!– щелкая пальцами, приказал он.– Торопишься? В отпуск небось? Ничего, ты у меня парочку дней в комендатуре строевухой позанимаешься!

Он изучил мое свидетельство, и лицо его вытянулось. Дружески похлопав огорченного сержанта по плечу, я поспешил к билетным кассам и быстро понял, что честным путем мне на поезд не попасть. Потрясая документами, взмыленные от духоты и беспокойства, штурмовали кассы сотни солдат. По залу носились туманные слухи, что где-то формируется «пятьсот веселый», как называли в войну сборные поезда из теплушек, но толком никто ничего не знал. Я решил добираться зайцем и пошел на перрон – изучать обстановку. И здесь мне повезло: я познакомился с группой инвалидов, которые возвращались домой из госпиталя. Они оказались славными ребятами и тут же предложили ехать вместе: «От фрицев отбились и от контролеров как-нибудь отобьемся!» Инвалиды представили меня проводнику, как провожающего, я помог им втащить в вагон вещи и сам устроился на любимой всеми пассажирами тех лет сверхплацкартной третьей полке.

Двое суток дороги я прожил как лунатик и ничего о них не помню. Чуть ли не на ходу выпрыгнув на перрон вокзала, я ринулся к уходящему переполненному трамваю, ухватился за ручку и на подножке доехал до рынка. Отсюда до моего дома было три минуты бега. Торопливо отвечая на приветствия и поздравления знакомых, я вбежал в подъезд, в один миг оказался на третьем этаже, рванул на себя до боли знакомую фанерную дверь нашей клетушки и, задыхаясь, сказал:

– Здравствуй, мама!