ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Вадим Львов (Клещ) >> Боевая фантастика и др. >> Аш 2

Вадим Львов АШ Книга 2

Глава 1

— Эй, парень, ты чего завис? — голос техника, подошедшего к челноку, вывел Сашку из ступора. — Первый раз, что ли, на Тавре?

— Да — просто ответил Сашка. — «Дикий» я. Первый раз на планету Содружества попал.

— Ааа… Сочувствую тебе, парень. Не ту систему ты выбрал.

— Она меня выбрала…

— Ну что же, тогда удачи тебе… Куда едешь — то?

— В направлении сказано — Центр приема переселенцев.

— Тогда как из космопорта выйдешь, там монорельс будет. Тебе в Инкерму. Билет тебе не нужен, направление предъявишь. Ну а там найдешь…

— Спасибо!

И Сашка направился в космопорт.

Только сев в вагон монорельса Сашка спокойно просмотрел сообщения нейросети:

«Нейросеть полностью развернута»

«Искин нуждается в подзарядке»

«Требуется согласие носителя на забор органики (кровь)»

«Вы даете согласие? Да / Нет»

«Внимание! В случае Вашего отказа искин прекратит функционировать»

Сашка молча выбрал «Да».

«Спасибо за ваше решение!»

Снова игла вышла из браслета и больно впилась в руку. Правда, в этот раз она до головы не доходила, ограничившись только запястьем руки.

«Искин провел забор крови для самовосстановления»

«Время самовосстановления 45 часов»

И в левом нижнем углу виртуального экрана, там, где раньше были цифры итерации и прогресс развертывания нейросети, отображался обратный отсчет таймера.

Сашке вдруг пришла мысль — а ведь эта нейросеть подстроилась под имевшуюся до неё. Для всех у него так и стояла поставленная пиратами «Техник-2М». И пусть так думают дальше — страшно подумать, что с ним сделают, если узнают, что у него стоит на самом деле.

До Центра по приему переселенцев он добрался довольно быстро — монорельс ходил часто, и это была вторая остановка. Так что не прошло и получаса с момента, как он приземлился на Тавру, как уже стоял перед входом в упомянутый Центр. Однако, как только он попытался войти в ворота, заорала сирена и ворота закрылись.

— Ты чего лезешь!!?? — раздался сзади противный голос. Обернувшись, Сашка увидел противную бабу с глубоко посаженными маленькими глазками — Не видишь? Это для «диких»! Вали отсюда!

— Я — «дикий». - и он переслал бабе файл направления.

— Направление. Вижу. И что? Нейросеть у тебя есть? Есть. ФИП имеется? Имеется. Тогда чего сюда приперся? — баба начинала заводиться.

— Куда направили — туда и приперся! — зло ответил Сашка. — Пропускай давай!

Баба к этому времени, оказывается, вызвала полицию, и через пару минут Сашка лежал на бетоне «лицом в землю» со скованными руками.

— Вот, — жаловалась она полицейскому — угрожал мне!

— Что скажешь? — спросил лениво полицейский Сашку.

— Направление у меня сюда. Она не пускает. — после чего добавил — и вообще посмотрите камеры наблюдения, ничего я не угрожал ей.

Упоминание про камеры наблюдения явно напрягло бабу. Полицейский, поговорив с ней и ознакомившись с сашкиным направлением, снял силовые наручники:

— Проходи. Ты можешь пробыть тут один день, получить паек, и трудоустроиться. — вздохнув, он добавил — ох и не просто тебе тут придется. Лучше получи причитающееся и вали отсюда. Окса! — он обратился к бабе — ты попроще к людям, попроще…

Внутри Центра было на удивление людно. Сашка подошел к стойке, где сидел и смотрел какое-то шоу по головизору толстяк. Что это у них глаза такие маленькие, подумал Сашка, взглянув на его лицо.

— Чо нада? — буркнул тот, не отрывая взгляд.

— Направление сюда. — Сашка переслал файл.

Толстяк поморщился, Сашка оторвал его от действительно интересного. Через мгновение переслал ему файл обратно, с пометками.

— Продуктовые пайки в отсеке 312, работу искать в этом и соседнем отсеках, спать — отсек 41-345. - и полностью вернул свое внимание идущему по «голо» шоу.

Есть Сашке не хотелось, поэтому он решил сразу приступить к поиску работы.

В следующем отсеке было гораздо больше свободных мест у экранов, и он подошел к ближайшему от него. На экране выводился список вакансий на всей планете. Включив фильтр, Сашка стал выбирать вакансии на инженера или техника. Приводился перечень необходимых баз, требования к нейросети кандидата, описывались различные бонусы, в виде медицинского обслуживания, помощи в аренде или покупке жилья и тому подобное.

Тут же можно было связаться с каждым работодателем и уточнить условия, а, в случае обоюдного согласия, и заключить рабочий контракт. Выбрав несколько вакансий техника, Сашка начал обзвон.

И вот тут его ожидал полный облом. Вначале, узнав список изученных Сашкой ремонтных баз, работодатели проявляли живой интерес, но как только Сашка отправлял им свою ФИП-карту с их перечислением, сразу же прекращали разговор. Сашка обзвонил вакансии в космопорте, в компаниях по ремонту кораблей, на космической станции. Везде было глухо.

Подумав, Сашка стал обзванивать все подряд объявления, но там тоже разговор заканчивался на ФИП-карте. Почти семь часов, до глухой ночи, Сашка пытался получить хоть какую-нибудь работу, но все было без толку. Во время последнего звонка работодателю Сашка просто взмолился, прося объяснить, чем его ФИП не устраивает. Может, интеллект мал? Нет, интеллект у него вполне в норме, 135 для пилота и техника в самый раз. А не хватает у него лицензионных баз. То есть сами изученные базы-то были, но отметка о их легальности отсутствовала абсолютно у всех выученных им баз.

Сашка молча жевал выданный ему пищевой паек, сидя в большой казарме. В углу сидело несколько «свиноглазых», похожих на охранницу Оксу и толстяка на ресепшене. Настроение было препаршивое. Завтра его попрут отсюда. Куда податься? Что он будет дальше делать? Вопросы как иголки впились ему в мозг и не давали возможности расслабиться.

— Что, надеялся найти работу? — грустный голос его соседа вывел Сашку из размышлений.

— Угу. — продолжал он есть.

— Не надейся. Сейчас по всей Уркане наступил дурдом.

— Ты извини, я «дикий», расклады ваши не знаю. Я вообще первый день как попал на планету. — Сашка хоть и устал от разговоров, но почему-то с этим человеком говорить было ненапряжно.

— А… Так ты вообще ничего тут не знаешь. Ты бесплатную базу «Уркана» у них не брал? — Сашка даже не знал, что тут какие-то базы выдают.

— И не бери. — продолжил сосед. — Только мозги засрешь.

Из рассказа Люта, его соседа, Сашка узнал, что Уркана очень хочет войти в состав Конфедерации Делус. Недавно она подписала с Делусом Ассоциацию об Лицензировании. То есть, работодатель не имеет права принимать на работу