Литвек - электронная библиотека >> Вадим Львов (Клещ) >> Боевая фантастика и др. >> Аш 5 >> страница 2
Не смотрите, что мы старики — двое из нас отслужили в свое время в Королевских Силах Специального Назначения.

— Что же… — Сашка поставил на стойку пустой бокал. — Пусть будет так. Но! Лораниэль не донимать, интриг не вести. Устраивает?

Ушастые дружно закивали головами.

Они просто пили и разговаривали о не относящихся к Лораниэль и Яру делах. Оказывается, самый старый аграф, Хатальдир, был в свое время навигатором на транспорте, который во время последней войны с Делусом перевозил грузы для Рекомендательного Объединения из Армарры.

— … многим из нас тот рейс был последним. Рейдеры делуссцев постоянно шныряли во всех возможных системах подскока на пути до вашей Биармы. Из моего конвоя добрались до Биармы только 15 % от всех транспортов. — Хатальдир говорил уже заплетающимся языком. — Мне повезло, мой транспорт рейдеры не смогли остановить. А многие мои товарищи так и остались там, в безымянных системах подскока. После войны были поиски, большинство тел пилотов нашли и провели обряд похорон. Но некоторые так и числятся пропавшими без вести. Молодые, многие даже семьи не успели завести…

Аграф поставил бокал на стойку и посмотрел на Сашку:

— Милорд! Я понимаю, что это не тот вопрос, который вообще можно задавать, но я спрошу — Вы женитесь на Лораниэль?

— Скажем так… — Сашка знал, что убежать от себя ещё никому не удавалось. — Я женюсь только на ней, и ни на ком более — и она это уже знает. А она выйдет замуж лишь за того, кого полюбит. Я могу лишь надеяться, что однажды её избранником стану я, и тогда у нас с ней будет свадьба… Она простила меня — как, впрочем, и я её — но одно дело простить, другое — полюбить…

— Она любит Вас, милорд… Поверьте старику, прожившему более 120 лет. Просто ей нужно время, чтобы признаться в этом самой себе. И вам тоже…

Расстались они как хорошие друзья.

Турпоездка в систему Люпус пробила в Сашкином бюджете серьёзную брешь — по возвращении домой на его счету осталось чуть более 200 тысяч. За месяц работы он получил ещё 250 тысяч, и порывался их перевести их на счёт Лораниэль, но та категорически отказалась — как сказала ему эта гордая женщина, она, хоть и аристократка, но не транжира, и оставленных ей денег хватит ещё на пару месяцев. Пришло уведомление от владельца антикварного магазина — его заказ был готов. Сашка переслал ему 115 тысяч за выполненную работу и пересылку колье на Аркам (на это ушли деньги, которые ему вернул Войдан). Сейчас колье уже неделю как добиралось до своего владельца, так что ещё через пару недель он сможет изучить содержимое тех информкристаллов, которые стоят в нём как драгоценные камни.

Сегодня у Сашки выдался, наконец, выходной день. Как они с Войданом договорились, день будет посвящён рыбалке. Местом сбора был дом Войдана — он с Солей уже ждали Сашку с Лораниэль. Сашка был без челнока — бригады его фирмы сейчас работали с плавающим графиком, поэтому транспорт был задействован ежедневно. Но Войдан, как директор космопорта, имел свой собственный челнок, именно на нём и предстояло им отправиться к месту отдыха.

Лораниэль, как оказалось, уже давно подружилась с Солей. У молодых женщин оказалось много общих тем для бесед, и главной были их малыши. Соля и уговорила Лораниэль оставить сегодня Яра на попечение Настёны и поехать с ними на отдых. Что такое рыбалка она не знала, но поверила своей подруге, что это интересно.

Челнок через двадцать минут сел на «прикормленном» месте, все пассажиры вышли из него и не знали что им дальше делать — их место, и все перспективные места вдоль речки были заняты. Да, как и говорила Соля, это увлечение пошло в массы. Лораниэль напряглась — не больно-то приятно прибыть на место, с которым связаны тяжёлые воспоминания.

— А что эти люди тут делают? — спросила она, показывая на рыбаков.

— Рыбу ловят. — Соля взяла её за руку. — Пойдем, посмотрим!

Сашка тем временем сидел в челноке с Войданом.

— Аш… Ну кто же знал, что тут народ будет отдыхать?? — Войдан развёл руками. — Давай тогда найдём другое место.

— Не проблема. — Сашка снова решил совместить полезное с приятным. — Есть тут у меня одно местечко на примете.

— Что, тоже с закопанными артефактами? — пошутит Войдан.

Сашка молчал. А, будь что будет…

— Я не знаю, есть ли там артефакты, но там есть объект Предшествующих. — повернувшись к Войдану, он добавил. — Не спрашивай, откуда я это знаю. Знаю. Так что если хочешь — наши женщины половят рыбу, а мы изучим место.

— Аш! — Войдан загорелся энтузиазмом — Если это действительно так… Да это же здорово! Давай, указывай, куда нам лететь! Я сейчас наших девушек позову. Да! — спохватился он. — В трюме челнока есть один дроид. Можем его использовать…

Сашка указал искину ориентировочную точку нахождения бывшего центра розничных продаж. Тем временем Войдан возвращался с Солей и Лораиэль. Последняя шла, держась руками за живот и истерически смеясь.

— Аш!!! Так ты тут просто ловил на крючок рыбу!!! — смеялась Лораниэль. — И отпускал её!!!! А в консульстве Бахты служба безопасности…. Они всё перерыли в округе!!! — Лораниэль перевела дух и снова захихикала. — И так и не смогли понять… А я думала, ты ритуал устраивал… А ты просто отдыхал!!!

Что тут можно было сказать?

— Не будем мешать отдыхающим, найдем другое место. Войдан, я ввёл ориентировочные координаты. Челнок выйдет на неё и пойдёт по спирали. Так и найдём место… для нашей рыбалки.

Все снова уселись в челнок, и он взмыл в небо.

Через полчаса лёта челнок вышел на заданную точку и стал кружить по спирали. Не прошло и десяти минут, как Малыш сообщил о нескольких объектах в зоне его обнаружения. Сашка остановил челнок, вернул его на место, где были зафиксированы объекты. Челнок сел в паре километров от отмеченной точки, недалеко от берега ближайшей речушки. Женщины вышли к реке осмотреть место, а Сашка и Войдан вытаскивали из трюма контейнеры с едой и напитками. Сашка привнёс ещё один элемент отдыха, быстро сообразив костерок, рядом с которым было просто приятно посидеть.

Соля, тем временем, демонстрировала Лораниэль нехитрые премудрости рыбной ловли. Ушастенькая быстро усвоила технику лова, и не прошло и часа, как дамы, сидя рядышком, болтали ни о чем и радовались каждой выловленной рыбёшке.

— Войдан, ты готов? — Сашка собирался изучить место для будущих раскопок.

— Конечно! — Войдан активировал дроида, стоящего поджав конечности в самом конце трюма. Тот расправил щупальца и выбежал наружу.

Пройдя пару километров вглубь перелеска, Сашка остановился.

— Здесь. — он указал на землю.

— Ты… уверен? — Войдан не