Литвек - электронная библиотека >> Вадим Львов (Клещ) >> Боевая фантастика и др. >> Аш 5 >> страница 52
сейчас это центральная резиденция королевского наместника. И если мальчику присягнут как своему Королю больше чем две трети кланов Тартана — Объединённое Королевство просто рассыпется.

— Значит, независимый Тартан… — задумчиво пробормотал дипломат. — Хорошая идея. Будем над ней работать!

— А мы уже работаем — удовлетворённо продолжил Азар. — Дану, второму сыну Аша, присягнули как своему Лорду старейшины второго клана. Мы стали предоставлять убежище аграфам, покидающим Тартан. Их немного пока, но процесс только набирает обороты — Калиария уже таких дел там понаворотила, что поневоле задумываешься — а не работает ли она в нашем ведомстве на полторы ставки? На Аркаме уже живут старейшины четырнадцати кланов. Осталось привлечь на Аркам ещё старейшин 53 кланов, подобрать им Лордов, и провести выборы Короля. Задача непростая, но возможная.

— Коль мы уже несколько раз вспоминали Аша… — спросил один из жрецов Коло, — а почему никто не задумался над тем, что хочет он сам?

— Думал я над этим, Стоум — Азар замолчал, призадумавшись, а затем продолжил. — У него есть и свои интересы. Во-первых, он хочет перевезти как можно больше своих земляков, землян, в Гардарру. Но, как я понял, не всех. Он хочет помочь Аркаму. Но создав на нём привлекательные условия для внутренней миграции туда, а не удерживать людей там насильно. Он хочет, чтобы его семья — а для него это и семья его дочери, и даже его бывшей жены — жила в достатке и с уверенностью в будущем. А так же семьи его друзей, которых у него теперь там много. Впрочем, ты же сам его знаешь…

— Ну как знаю… — задумался Стоум. — Мейд разок в корабельной столовой попили, да обряд венчания проводил над ним и Лораниэль…

— Знаешь, знаешь. — продолжал Азар. — Но есть и как бы глобальные желания. Он ищет и исследует артефакты Предшествующих не ради самих артефактов — он хочет понять, куда должно развиваться наше общество. И он сказал мне, что будущее — за псионами.

— Верно сказал. — подержали Азара оба главы общин псионов. — И не только сказал, а нашёл достойных людей, привил им дар, и вскоре они начнут учить детей, уже будучи псионами. То, о чём мы лишь мечтали — он просто воплощает в жизнь, как обыденное и рутинное дело. И пусть воплощает — не мешайте ему, и он ещё принесет пользу народу Гардарры. Поверь, Азар — в тех школах Аркама появится первый росток нового гардаррского общества, и наша задача не дать ему пропасть. Новое общество — вот она, главная задача, она и займёт десятилетия… — псионы замолчали.

— Мы и не мешаем. — согласился с ними Азар. — И помогаем, только если сам просит.

— Ну, — подытожил их разговор Стоум — тогда помоги ему Создатель, и он ещё не раз нас удивит. Приятно удивит.

Все присутствовавшие полностью поддержали Стоума.