ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Вадим Львов (Клещ) >> Боевая фантастика и др. >> Аш 6 >> страница 3
соседней площадке. Берите любой, оплата в установленном в челноках терминале. Все?

— Да.

— Тогда — хорошего отдыха!

Челнок нарезал «спираль», центром которой был лагерь для прибывших на фестиваль. Через четверть часа от Малыша пришёл отклик — место нахождения артефактов было установлено. Оно было немного в стороне от основных площадок, где будут проходить «перформансы» и «инсталляции», но в пределах арендованной территории. Сашка продолжил нарезать круги в надежде найти ещё что-нибудь. Безуспешно.

— Ничего, нам пока и этого достаточно. — Траяна это абсолютно не расстроило. — Точка есть, возвращаемся.

Посадив челнок на площадке, они перебрались на ту, где стояли гравы.

— Для уточнения места съездим туда.

Грав за несколько минут доставил их к месту, где Малыш зафиксировал артефакты.

— Здесь. — Сашка стоял на месте, под которым находились информкристаллы и базы знаний. — Глубина — 6 метров.

— Тогда начнём этой же ночью. — Траян быстро принял решение. — Оборудование для нас уже доставили, ближе к ночи развернём шатёр и приступим.

К вечеру лагерь наполнился народом. Хотя открытие фестиваля будет только завтра утром, бесплатную выпивку начинали наливать уже с вечера. Естественно, такое событие никто не мог пропустить. Приглашённые — а их было не меньше 50 тысяч, шустро наливали и опорожняли в себя емкости с халявой. Лагерь гудел. Естественно, никто не обратил внимания на возникший почти на краю территории фестиваля одиноко стоящий шатёр. Да и на кой он сдался, если и тут наливают?

— Я первый — сказал Траян, глядя вглубь вскрытого проёма. Он молча ухватился за держатель мономолекулярного троса и спустился внутрь. — Все нормально, спускайтесь!

По информации, имевшейся у Сашки, во вскрытом ими помещении во времена до Катастрофы находился головной офис компании, занимавшейся производством оборудования для автоматических линий. Это её реклама содержалась на одном из информкристаллов, что они с Иданом нашли во время раскопок на Ольвилии.

Фактически они сейчас находились в одной из двух десятков комнат подвала, соединявшихся между собой кольцевым коридором. В этой комнате на полу лежали несколько информкристаллов и дисков с базами знаний.

— Посмотрим, что тут у нас, — сказал Сашка, «скармливая» Малышу первый информкристалл.

Они обошли все помещения, но кроме одного стоявшего в углу одного из них пищевого синтезатора «Шатта» ничего не нашли.

Малыш за это время подготовил переводы содержимого информкристаллов.

— Мда… Негусто. — Траян с трудом скрывал разочарование.

— Ничего подобного. — Сашка, успевший ознакомиться с переведённым содержимым информкристаллов, наоборот был доволен. — Наоборот! Информация, которую мы получили, стоит всех вложений на этот побухальник.

— Вот смотрите — он переслан Траяну и Идану файлы с переводами. — Первое, и самое главное — это координаты исследовательского центра этой компании. Здесь, на Аламо! Центр, где собственно и разрабатывали найденное нами оборудование! Второе — координаты автоматической линии, где производилось то самое оборудование — система Ганверивала. Это в Ракшасе. Третье — переписка с сервис-центрами и договора с потребителями оборудования. Ещё шесть координат. Три, правда, нам уже известны — это в Хакдане, системы Хамон, Ицтлан и Риона. Но одна координата — здесь, в Армарре. Система Канасога. И одна — просто удача — у нас, в Гардарре. Система Милетта.

— А на дисках что? — Траян немного повеселел.

— Пока Малыш перевёл два. Содержимое первого я изучаю. Это руководство по эксплуатации для оборудования автоматической линии по производству медкапсул. Остальные три диска, думаю, такого же рода.

— Неплохо. Тогда выбираемся. Парням надо ещё закрыть лаз и ликвидировать следы нашей деятельности, чтобы никто не догадался., чем мы тут занимались.

Утро красит нежным светом… рожи местных «синяков». Пьянка в лагере шла до самого утра не прекращаясь, пока, наконец, руководство фестиваля не дало команду прекратить накачивать прибывших спиртным. Еще бы — сейчас состоится торжественное открытие фестиваля, пройдут показательные выступления приглашённых артистов — а потом уже снова можно будет раздавать выпивку направо и налево.

Сашка с Траяном и Иданом сидели в модуле и размышляли, что им делать дальше.

— Есть предложение — делился мыслями Сашка. — Мы возьмём челнок и вылетим на разведку по найденным координатам. Это континент по другую сторону экватора, до него лёту часа три- три с половиной. Проверим, есть ли там вообще что-либо. Если Малыш засекёт артефакты — отмечаем точки. И тогда уже решим, что дальше делать.

— Принимается. — Траян встал. — Не будем терять времени даром.

До указанных координат челнок доставил их за три часа, как и планировалось.

Сейчас челнок завис на краю одной из многочисленных небольших долин, которыми изобиловал этот гористый континент. Поселений в этой долине не было, но вся земля использовалась — все участки возделывались и выглядели ухоженными.

— У нас проблем не возникнет? Типа, на частную собственность вторглись? — Сашка не знал, что делать.

— Если просто пролетим над долиной — то нет. А вот если сядем в ней… Не знаю. Тут ведь везде свое собственное местное законодательство. — Идан, хоть и был эрудит, но явно не в вопросах местного законодательства Армарры.

— Тогда — пролёт над долиной, поиски — и если что найдём, тогда и решать будем. — Траян не любил «плодить сущностей сверх необходимого».

Поиски над долиной пришлось проводить по другой схеме — челнок словно «заштриховывал» долину, пересекая её туда-обратно. Наконец, через полтора часа, пришёл отклик от Малыша.

«Хозяин, есть контакт. Объекты Создателей, и много. Разные..» — «Они в одном месте?»

Малыш задумался на минуту.

«Можно выделить пять мест, где они располагаются близко друг к другу» — и выдал на виртуальную карту осматриваемого ими участка долины пять групп точек.

«Часть объектов — информкристаллы и базы знаний, есть один объект „Шатта“, остальные мне неизвестны»

— Есть контакт. Малыш засёк объекты. — Сашка переслал Траяну и Идану точки расположения объектов на карте. — Глубина — разная. Вплоть до 20 метров.

— Возвращаемся. — Подвёл итог Траян. — Вопрос с доступом сюда буду решать я.

Через три часа они снова были в лагере фестиваля. Открытие к этому моменту состоялось, первые группы артистов уже выступили, и посетители снова занялись тем, ради чего они, собственно говоря, и прибыли на фестиваль — ударно квасить.

Траян