Литвек - электронная библиотека >> Вадим Львов (Клещ) >> Боевая фантастика и др. >> Аш 6 >> страница 52
вождям пришёл вызов — их приглашали принять участие в голо-конференции. Вопрос, который собирались обсуждать, был и так всем понятен.

Огромный длинный зал был пустым, только в самом конце его, на золотом троне, восседала огромная гуталиновая туша в каких-то тонких кожаных ремешках. На голове у туши была одета большая фуражка-аэродром из чёрной кожи и с огромной золотой кокардой, на шее висела толстая золотая цепь, на руках — широкие браслеты, так же из золота. Напоказ выставлялся огромный член туши, выступающий дальше колен сантиметров на пять. Посмотришь — и сразу ясно, это не абы какой арваррец, это — Чорный Властелин, Покасса Тридцать Седьмой. Перед ним в зале находились только подставки голопроекторов. Сейчас они одна за другой включались, отображая таких же сидящих на тронах арварцев. Все как один были в кожаных ремешках, фуражках и обвешаны золотом — только «аэродромы» были чуть поменьше, цепи — чуть потоньше, да и выставляемые напоказ члены — чуть покороче. И правильно — место свое в этом мире надо знать. В общем — вожди арварских кланов подключились к общей голо-конференции.

— Ну чё, браззы, тему базара нашего секёте? — начал Покасса Тридцать Седьмой, после того, как все голопроекторы, за исключением трёх, отобразили вождей кланов.

— Секём, бразза… — дружно ответили Покассе изображения вождей.

— Фешка нарисовалась. И фешка нехорошая… — Покасса замолчал, разглядыва лица вождей. — Это я про Аксуму. Гучи совсем рамсы попутали. И за чё, в натуре?

Покасса замолчал, разглядывая реакцию вождей.

— Вот, шла передача с галифатской эскадры, которая наехала на Аксуму — Покасса включил голоролик. — Это типа гучи предъяву нам кидали.

— …Во имя Зиятдина, могучего и милосердного — сдохните, порочные! — орал какой-то галифатец в странном головном уборе — словно вокруг его головы обмотали половую тряпку. — Муталиб придаст своим воинам силы одолеть нечестивцев, посягнувших на детей его в системе Беккея! Гамаль ослепит порочных, Гаксуд лишит их силы, Зульхак лишит разума…

Проповедник перевёл дух, и, вращая дикими глазами, продолжил хрипло орать:

— Шамсуддин укрепит взор своим воинам, дабы без промаха разили врагов, а Инсар направит стопы их по телам павших порочных! Знамёна Галифата взвеются над планетами порочных, а сами они сгинут к Угилькафару!!!

После этого проповедник завизжал неизвестный арварцам клич:

— Alla, ya v bar!!!!!

— Чё думаете, браззы? — снова обратился к вождям Покасса.

— Бразза, — начал говорить первым Пунга, вождь клана, контролировавшего целую систему Каан — Габа. — наши пацаны немного пощипали их в Беккее. Ну чё в этам такова? Всегда так поступали.

— Да не пощипали. — скривился Покасса. — Беспредел там устроили. Не по понятиям поступили! Кто гуч в Беккее ощипывал?

Вожди молчали, ибо каждый их них с разорённых планет системы Беккея хоть десяток транспортов, под завязку набитых тушками галифатцев, но вывез.

— Я скажу, браззы. — подал голос Мажумба, вождь четвёртого, непострадавшего континента Аксумы. — Это Нгози, Мвембе и Мнгуни устроили. Чомба им разум смутил, и Мопуту лишил своей благодати. Они это беспределили, Лулумбой клянусь. Вот гучи из Галифата и напали на нас.

Мажумба врал как пел, но имел на то личный интерес — сейчас все три «осиротевших» континента перешли под контроль его клана. Неожиданно он стал вождём всей системы.

Покасса понимал, что Мажумба сейчас сваливает на отправившихся к Лулумбе трёх вождей все провалы в обороне планеты, но сейчас его враньё было Покассе на руку — воевать с Галифатом ему не хотелось.

— И чё? — взвизгнул Чака, мелкий коротышка, вождь системы Даар — Фур. — Так всё и оставить?? Браззы, да вы ваще с катушек слетели!!? Если мы сейчас не застроим гуч — да нас же все за терпил будут держать!!!

— В тему базаришь, бразза!!! — поддержал его дружный хор голосов.

— А тема проста — за беспредел гучи должны ответить! — распалялся Чака. — Войну гучам! Всем ошейники оденем!!!

Вожди начали орать, одобряя Чаку. Покасса посмотрел на три пустых голопроектора, и мысли в голове сложились в план.

— Не кипишись, браззы… — Покасса поднял свою руку, и вожди разом замолчали. — Гуч надо застроить — это в натуре. Но этого мало! Чтобы другие гучи хайло прикрыли, мы должны не просто объявить войну Галифату. Галифат наехал на Аксуму — а мы отберём у них наши потерянные системы — Ансэбу, Касс — Ал и Маах — Ир.

Вожди молчали. Хотели войны? Вот вам война. А Покасса продолжал:

— Чака! Ты, Пунга и Джама возглавите наши эскадры, что отправятся в эти системы. Захватят, и будут держать их, пока не подойдут наши подкрепления.

— Бразза!.. — Чака сообразил, как его подставили. — Несправедливо получается! Мы за дело пострадаем, а чё нам с этого будет?

— Все гучи в этих системах — ваши. — Скалил зубы Покасса. — Хоть всех вывозите!

В других обстоятельствах это было бы просто сказочное предложение. Но не сейчас. Чака очком чуял — подкрепление придёт тогда, когда его флот полностью уничтожат галифатцы. А отказываться нельзя… Ничего, он что-нибудь придумает.

— Принимается, бразза! Гучи заждались ошейников! — радостно заорал Чака, и все вожди так же радостно заорали — Война Галифату!! Слава Чорному Властелину!!!

Послушав минут десять славословия, Покасса поднял руку. Вожди в момент замолкли.

— Я объявляю войну Галифату! Через неделю три наши эскадры должны отправиться в системы Ансэба, Касс — Ал и Маах — Ир! И захватить их!!! Ну чё, замётано?

— Замётано, бразза!!! Базара ноль!!! — радостно заорали все вожди.

Через 12 дней три арварские эскадры вывалились в пространстве галифатских систем. Война между Империей Арвар и Галифатом началась.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в Литвек width=Бестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в Литвек width=Бестселлер - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя - читать в Литвек width=