Литвек - электронная библиотека >> Вадим Львов (Клещ) >> Боевая фантастика и др. >> Аш. Декалогия

Вадим Львов АШ Декалогия

Книга 1

Глава 1

Малый крейсер прорыва «Атха» вывалился из гипера в системе NPQV-6440-FDKW. Капитан «Атхи» Кнарп наблюдал за тактическими экранами на своем месте в корабельной рубке. Приятно, когда ты сидишь на возвышении в ложементе, внизу перед тобой голоизображение звездной карты, спереди и по бокам — несколько тактических экранов, но главное, в соседнем ложементе навигатора сидит чертовски симпатичная бабёнка, и она — твоя. Кнарп мельком взглянул на МейЛи.

Уже почти десять лет, как он вывез её с одной из систем Оширского Директората, попросту похитив молоденькую «ночную бабочку», так приглянувшуюся ему во время отдыха в одном их тамошних борделей. Роль исключительно капитанской грелки МейЛи выполняла недолго — девчушка оказалась неглупой, её АйКью был 138, и она упросила Кнарпа поставить ей нейросеть навигатора, настойчиво учила базы и скоро смогла занять место навигатора в корабельной рубке рядом с ним. Впрочем, имплант «Деличе», установленный ей в борделе, МейЛи сохранила. В итоге половой вопрос на борту корабля для Кнарпа был решен. Во время отдыха на космических станциях он отрывался с проститутками в борделях, лояльно относясь к тому, что МейЛи тоже спускает пар на стороне. Однако девчушка и тут показала свою пользу. Не раз, снявшись в баре капитану или навигатору какого-нибудь торгового транспорта и выжав из него все соки в номере близлежащего отеля, МейЛи умудрялась добыть информацию о «жирных грузах», которые те везли, и о маршрутах следования. Не раз уже такие наводки приносили хороший куш команде «Атхи». Вот и сейчас, хорошо покувыркавшись с навигатором одного из транспортов, она вытянула из того сведения, что транспорт отправляется со дня на день в сторону Урканы, везя очень дорогой груз. Путь туда шел по одному маршруту, через несколько систем «подскока». Вот в ближайшей из них, системе NPQV-6440-FDKW. «Атха» должна была перехватить торговца.

— Капитан, — подала голос МейЛи. — Есть отметка корабля в системе. Прятался за одним из спутников газового гиганта. Корвет проекта «Джаляб», Империя Арвар, название и принадлежность скрыты… Курс на пересечение с нашим…

— Рейдер арварский, — скривился Кнарп — и чего этим крысам здесь надо? Ладно, не обращай на него внимания.

В этот момент с рейдера пришел вызов.

* * *
— Гуча! — на экране показался арварец, одетый в блестящий, золотого цвета бронескаф, на шее у чернокожего висела толстая золотая цепь. — Тормози свою лохань! Мы придём и убьем тебя быстро, ты даже не почувствуешь боли!

— Ты что, шмурдяк чернозадый… — чуть не поперхнулся от такой наглости Кнарп. — Совсем рамсы попутал? Вали отсюда!

— Ты сделал свой выбор, белозадый — арварец улыбался во все тридцать два зуба. — Я, Лумба, клянусь, что засажу в твои кишки свой жезл! — и арварец захохотал.

Кнарп прервал связь и объявил общую тревогу по кораблю.

— Капитан! — МейЛи обратила его внимание на тактический экран. С другой стороны появилась отметка второго корвета.

Дело принимало странный оборот. Нападать двумя рейдерами на малый крейсер прорыва было просто самоубийством.

— Ракетная атака с обоих рейдеров! — МейЛи была абсолютно невозмутима — Время подхода две минуты…Запускаю перехватчики. Время сближения двадцать секунд… десять секунд… есть поражение!

Кнарп стряхнул наваждение и быстро скомандовал:

— Орудия главного калибра! Цель — рейдер-два. Огонь по готовности. Летная палуба!

— Капитан… — ответил бывший там инженер Крэн.

— Абордажной команде занять два бота, остальным быть в готовности.

В этот момент оба плазменных орудия выплюнули в сторону второго рейдера сгустки плазмы. Преодолев расстояние, разделяющее «Атху» с рейдером, они точно поразили последний, полностью сбив на рейдере силовой щит и поразив место размещения генераторов. Может рейдер был полное барахло, а может удача от него окончательно отвернулась, но от попадания генераторы сдетонировали, распылив рейдер по космосу.

— А этот — брать на абордаж! — рявкнул Кнарп.

Для того чтобы этот рейдер не постигла судьба его напарника, обстрел осуществляли автоматическими кинетическими пушками SW-12 (арварскими, кстати — вот ирония!). Когда сбили силовой щит рейдера, огонь был направлен на его маршевые двигатели.

— На абордаж! — и абордажные боты сорвались с летной палубы «Атхи». Буквально через.

На первом рейдере слишком поздно поняли, что надо убираться. К тому времени, как рейдер стал делать попытки изменить курс, его двигатели были уничтожены. Видимо, тот капитан решил биться до последнего, и автоматические пушки рейдера начали изводить весь имеющийся запас снарядов, поразив один из ботов и просаживая силовой экран «Атхи». В этот момент искин зафиксировал запуск нескольких десятков ракет — видимо, рейдер выплюнул весь имеющийся у него запас. МейЛи скомандовала искину запуск противоракет, большая часть «посылки» была перехвачена, но семь ракет прорвались, уничтожили силовой щит и пробили борт в районе жилых кают абордажников.

Первый абордажный бот, словив несколько снарядов, сбился с курса, из его пробоин утекал струйкой воздух. Шесть отметок бойцов погасли. Кнарпа распирала злоба — его абордажная команда еще не вступила в бой, а уже сократилась на шесть бойцов.

Второй бот удачно влепился в стенку трюма рейдера, пробив ее.

— Начинаем высадку, — пришел сигнал от бывшего на боте сержанта.

— Капитана брать живьем! — эту мразь Кнарп сам хотел порезать на лоскутки.

— Капитан… А что такое «гуча»? — спросила МейЛи. Таким отвлеченным вопросом она хотела хоть немного его успокоить.

— Для арварцев все нечерные не люди. Так, мясо… Рабы. Так вот «гуча» — это «пока-еще-не-мясо». — ответил Кнарп, злобно сплюнув.

* * *
Абордажная команда, высадившаяся на арварском корвете, встретила бешеное сопротивление. Капитан рейдера укомплектовал команду рабами с установленными рабскими нейросетями. Сейчас эти почти уже не люди бросались с ожесточением в контратаки, не щадя себя — так их принуждали поступать рабские нейросети, полностью подавляя самостоятельное мышление. Тем не менее, абордажники с «Атхи» были лучше экипированы и вооружены, и за четверть часа пробились к корабельной рубке, где прятался понадобившийся капитану арварец, хотя это стоило им одного боевого дроида и жизней четверых бойцов.

Два бойца уже устанавливали шнур для подрыва люка, ведущего в корабельную рубку, как тот открылся сам — арварец, оставшийся один, предпочел сдаться.