ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Wisinkala (Wisinkala) >> Самиздат, сетевая литература >> Я есть игра! #1 Меня звали Генри (СИ)

Пролог

Крупные капли дождя рушились на голову Генри. Он точно чувствовал момент, когда чистая прозрачная вода разбивалась вдребезги и, падая на землю, смешивалась с грязью. Все пришедшие на похороны люди раскрыли свои широкие черные зонты, но Генри продолжал мокнуть. В голове звучали только грохот ливня, избивающего его плечи, да необъяснимый серый шум. Сознание вслушивалось в этот раздражающий нервы звук и заставляло мужчину еще крепче стискивать зубы.

Генри потеряно смотрел на две могилы в одной ограде, а все подходили к нему, обнимали, что-то говорили, но он ничего не слышал. Эти люди сейчас жалеют его одиночество, жалеют о том, что произошло, но ему плевать на всех них.

«Верните жену и дочь!»

Но все они бессильные ничтожества, ни на что не способные, кроме как делать вид, что им жаль... Впрочем, он и сам такой.

Нарастающий грохот в его голове заглушал собой абсолютно все. То, что люди произносят слова, Генри, понимал по тому, как их губы шевелились. Он кивал, сам не зная зачем, но, наверное, от того, что жена была бы недовольна будь он груб с пришедшими сегодня.

Первая лопата земли стукнула о гробы, и черная мокрая земля замарала блестящие крышки, под которыми лежали его любимые девчата. Эта грязь прятала их в своих недрах все глубже, укрывала от всего живого, отбирая у него единственное, ради чего стоило жить. Превращая его в мужчину без прошлого и без будущего, лишая его возможности снова услышать смех дочурки, увидеть ласковую улыбку жены. Он больше никогда их не встретит, больше не наткнется на них глазами в толпе, он больше никогда не сможет просто обнять их. Они исчезли. Умерли. Он остался один.

Все уже разошлись, а Генри так и стоял, смотря на зарытые могилы. Шум падающих капель, грохот тяжелой земли, стук собственного сердца, все это смешалось в единый гул и заволокло его мысли. Медленно он развернулся и пошел с кладбища.

Вошел в дом, разулся, оставив грязные туфли у порога. Снял мокрый пиджак и бросил его на спинку дивана. Налил две чашки горячего чая, стакан теплого молока и сел перед телевизором. Взял пульт, включил канал про животных, как раньше. В это время Лизи всегда смотрела про жизнь диких зверей и, тыкая своим пальчиком в экран, кричала:

“Папа, папочка гляди, это же росомаха! А ты знал, что она самая, самая бесстрашная зверюшка!”

А он делал вид, что смотрел, улыбаясь и гладя ее по голове. Генри чуть подвинул вторую кружку с дымящимся напитком и посмотрел в сторону, Сьюзен сейчас бы все бросила и пришла к ним, посмотреть вместе телепередачу. Она покачала бы головой, как обычно это делала, и подложила под чашку подставку. Прижалась бы к нему и поддакивала Лизи во всем. А он...а он бы сидел среди них, уткнувшись в бумаги, что принес с работы, потому что думал, что эту программу они и завтра посмотрят, а работу нельзя откладывать.

Он так думал…. Но каким же он был идиотом.

Генри встал и вошел в их с женой спальню, осмотрелся.

«Жуткий бардак».

Навел порядок во всем доме, все пропылесосил, стер отовсюду пыль, помыл посуду, застелил постель. Вошел в комнату к дочери и улыбнулся.

«Здесь чисто, все, как и оставила Лизи».

На столе лежала игра, которую он купил для нее на рождество. Она так просила и хоть еще по возрасту не дотягивала, но он решил, что ничего страшного не произойдет поставь он возрастные ограничения.

Посмотрел на коробку с дискетой.

“Цивитас».

“Игра, что нравится абсолютно всем! 5 лет держит самый высокий рейтинг в ТОП ММОРПГ!” -кажется так ее нахваливал тот продавец из магазина. –«Иной мир, полная противоположность реальности, неограниченные возможности. Просто рай!»

«Да, тот парень явно озабочен этим Цивитасом.»

Генри открыл коробку, а в ней листок бумажки с какими-то каракулями:

- Дандерион? Дарион? Даренион? - он пытался разобрать непонятный почерк, но плюнул и бросил бумажку обратно.

Этот продавец оставил свой игровой никнейм. Говорил поможет дочурке в прохождении, если будет нужно.

- Но уже не нужно…

Генри вздохнул, взял дискету, сунул в дисковод, и голубая полоска поползла по экрану.

Он пошел на кухню, открыл все четыре газовые конфорки, выкрутил рычажок до упора и сразу ощутил резкий запах, защекотавший ноздри. Прошел мимо телевизора, где все еще шла программа о диких зверях, взглянул на полную чашку чая, на стакан молока и, открыв нараспашку дверь в комнате дочери, уселся за виртсистему. Взял со стола УВВИ - прозрачный невесомый шлем, что служит ушами и глазами в виртуальной реальности. Надел. Тот своим приятным теплым глором подстроился под его голову и Генри нажал на маленькую кнопочку, что располагалась на УВВИ прямо на затылке. Зеленый огонек вспыхнул и тихий шум надавил на уши. Голубая полоска наконец остановилась и игровой экран перенес Генри в свой мир.

Приятный женский голос встретил его приветствием:

“Я Илоя-ваш персональный помощник и гид по игре! Рада приветствовать вас в Цивитасе-мире процветания и силы! Выберите пожалуйста расу будущего персонажа:

Дети богини солнца-Лукасы;

Дети богини луны -Тенебры;

Дети богини звезд -Микарцы”.

Генри стоял посреди круглой роскошно дорогой комнаты, украшенной скульптурами разных людей. Кто-то из них был вооружен луком, кто-то мечом, у кого-то в руках коса или посох.

«Видимо представители разных классов»- подумал он и глубоко вздохнул.

Резкий запах газа заставил его закашляться.

Он снова посмотрел в гостиную, программа почти закончилась, чай уже остыл.

«Скоро. Я скоро к вам приду, девчата».

«Выберите расу»-настаивал женский голос.

- Плевать вообще, -пробормотал Генри и нажал рукой на консоль справа, что светилась перед ним.

“Выбрана раса Тенебры. Тенебры- темные создания, восхваляющие богиню луны, под сиянием лучей которой они родились и выросли.  Некогда процветающий народ, владеющий землями Баклеи, отныне вынужден делить ее с другими расами! Разите своих врагов и верните тенебрам былое величие! Пусть столица Ависволат вновь засияет в лучах богини матери!

- Мило, -пробормотал Генри и снова закашлялся.

Экран замигал и пошел помехами, когда припадок кашля заставил его рухнуть на пол.

- Ну уж нет. Я создам персонажа в этой