ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Леляков >> Научная Фантастика и др. >> Смерть на орбите [СИ]

Юрий Леляков Смерть на орбите

144. «Земная» версия

«…— Нашу жизнь кто-то придумывает…»

(Нет! Не то! Но…)

«…Ещё со вчерашнего для он приготовил кинокамеру, рассчитывая на обещанное синоптиками волнение моря… И вот наконец поднялась внушительная крутая волна.

— Пускай! — сделал…знак в сторону берега, и тут же пригнулся. Ему надо было точно рассчитать момент — ведь этот его прыжок (или полёт — трудно сказать, как точнее) должен был остаться на плёнке. Съёмок, когда он, ещё не умея плавать (вернее, не решаясь… начинал учиться, но помешало лёгкое сотрясение мозга), компенсировал этот недостаток таким катанием на волнах, у него не было, а спохватился недавно…»

(Да, будто звучал — готовый текст! И видно — всё, как там! Оттолкнулся, волна понесла его, выставил руку…

И пляж — похож! И — другой мальчик, с кинокамерой! И деревья за его спиной!)

«…— Кажется, вышло удачно…

— Но почему камера у тебя? Где они?

— Твой брат вырвался и побежал…

…— И что он сказал?

— Будто ты занимался сбором данных об этих прозрачных привидениях в скафандрах… и все данные — от бандитов и сумасшедших… Ну, да я не об этом. Говорят, космонавты не всё время ремонтировали маршевый двигатель… а наблюдали что-то, даже вели переговоры…

— С привидениями? А аргументация «Постановления» тебя не убедила?

— Держи камеру… Аргументация убедительная: если проходят сквозь стену — как вообще могут ходить, не проваливаясь? А если хотели контакта — почему их видели на военных заводах, у тюрем и забегаловок, но в административных зданиях и на главных улицах городов — ни разу… Одевайся и пойдём.

— На тот поезд, что они, уже не успеем. Хоть поговорим по дороге…

— Он-таки схватил твою одежду…»

(Но… это — на Нбендангхе?

И образ почти той площади, с мозаикой на фасаде…)

«…— А если бы тогда знали, что у нас будут такие…» (Да — четверо в чём-то «полувоенном», мотоциклетных шлемах, с унитазными цепочками вокруг шеи!) «…Ходят группами, сволочи, и отбирают деньги у младших, а ведь не всем родители дают дополнительно на поборы. Мне уже надоело таскать у своих…

— Ладно, пошли отсюда… Гостиницы я уже видел в прошлый раз… Там такая же дрянь выпрашивает у иностранцев… Это что же, угнетённые в государстве трудящихся?

— А попробуй предложить побег из семьи, где их так страшно угнетают… Я в своей школе одному даже чуть не взялся подготовить побег к прабабушке, которая живёт совсем одна, так он ответил, что я был дураком и останусь навсегда. Это я таким без отца вырос, на одном женском влиянии. Им не свобода и самостоятельность нужна, а чтобы денег хватало на дорогие развлечения. За это можно признать себя человеком второго сорта, а зло срывать на людях третьего. Никто не хочет понимать, что младшие не виноваты…

— Да кто уже верит этим громким лозунгам!

— Ты думаешь, что коммунизм вообще построить невозможно, или сомневаешься в лозунгах данного момента?…»

(Тот, земной текст! И одно… продолжает другое?)

«…— Не знаю… Я слышал, что ты интересуешься историей Земли… Но… где достал?

— У меня эти книги есть дома. В школьной библиотеке не дали бы для старших классов. Боятся, чтобы не прочли о половом размножении. Тоже мне, великая тайна…

— Ну, и как соответствует?

— Как ни удивительно, всё повторяется… Ну, первые годы после посадки была видимость благопристойного просвещённого капитализма, а как стали рожать по сорок детей и заселять планету, пошло: родоплеменной строй, рабовладение, феодализм…

— Что-то не так… В 1945 году кончилась их вторая война, экономика развалена, люди устали, и вдруг, в 1957-м году — третья война, звездолёт… Без пробных орбитальных полётов? Вспомни, сколько у нас было беспилотных спутников, потом… пилотируемых, пока… запустили орбитальную станцию… А у землян — сразу звездолёт. Не верится… Да что вы смотрите? Возраст определяете?…»

(«Человек с орденскими планками»?)

«…— Он позорит людей! А я в его годы сам дрова колол…

— А урожай кто убирает в спившихся колхозах, если не школьники? А когда просим дать нам работать на современной технике, вспоминаете, что у нас нет детского труда…

— Мой тоже пробовал дружить с ними, так я два зуба выбил…

— Да у тебя, что, не убили в войну никого?

…не выдержав, едва не замахнулся кинокамерой…

— Бывало и похуже… Видишь универмаг?

…Вот тебе государство истинно трудовой демократии. Для взрослых. Пройти по улице спокойно нельзя…»

(И в кассе автомат — «съев» деньги, билетов не дал…

И — тот «неприбранный» вагон! И — разговор там?)

«…начитались моральных очерков и равняют всех по болельщикам и наркоманам… гордятся, что воспитаны розгой. А в глубине души…

— Завидуют… Прожили серую жизнь, вспомнить нечего…

— А может, зря мы так… Представь себя…

— У меня есть цель, а у них? О коммунистических преобразованиях не думали, своя зарплата превыше всего…

— А у тебя эта идея крепка… Другие только смеются.

— Поняли только, что при коммунизме можно «купить всё без денег»… А об инопланетянах…»

(Поезд тронулся, за окном — те безлиственные деревья?)

«…— Значит, не веришь, что контакт был?

— Земляне так же надеялись на марсиан…

…— Химических боеприпасов — горы, а всё болтают: будет удар — ответим! Да кто в живых останется? И до атомной бомбы недалеко, только кто раньше создаст…

— И дай атомную таким… Он не понимает, что там граждане просто мало знают о нас. Для них есть только святое и кощунственное, союзники и враги. Вот сравнить себя с инопланетянами…

— Была и на Земле шумиха вокруг летающих тарелок… Останавливали взглядами заводы — и исчезали. Логики не больше, чем у этих… Как сказано в постановлении… всеми силами показать нам, что находятся у нас тайно…»

(Но и тут: кассета, найденная в школе; в кадре — офицер, допрос!..)

«…— Хафтонг… 14590 года, уроженец города Дисоемы…

— Ливтонец, 14578 года рождения, лаборант морга городской больницы № 2…

…только у ливтонцев сохранились такие древние имена и фамилии с окончанием на «ов», когда-то широко распространённые на оставленной в далях космоса прародине Земле…»

(И в их устах — всё, что говорил на виртуальном допросе Тинилирау?

И — побег, тем способом?

И разговор с матерью и бабушкой…)

«…— А капиталистическая полиция или нет… Ты думал… раз революция была — вся психология людей изменилась?

…— Была полная неграмотность? Так вам преподают историю?… Ну, перерезать придворных могут и неграмотные — а управлять государством как?…

— …Отдельные
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек