Литвек - электронная библиотека >> (WordsLeftUnspoken) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> What It Means to Stay Alive (ЛП)

========== Глава 1. Затишье перед бурей ==========


Лиам опускает взгляд всего на секунду, и это его погибель. Когда Тео подходит к нему, у него уже нет ни единого шанса. Тот уже сверху прежде, чем он успевает хотя бы выставить локоть в обороне.

— Ты уверен, что… это безопасно? — Лиам ерзает, пытаясь вырваться из стального капкана рук Тео.

— Безопасно? — Тео зловеще усмехается. — Давай-ка посмотрим. Прямо сейчас химера, придавившая тебя, прижимает свои трехдюймовые когти к твоему горлу, и здесь никто не услышит твоих криков. — Его дыхание щекочет чувствительную кожу на шее Лиама, чертовски отвлекая. — Я бы сказал, это максимально далеко от понятия «безопасно», — заключает он с удовольствием.

— Я имею в виду безопасно ли делать это, учитывая, что Скотт начнет искать меня менее чем через час, — Лиам снова шевелится, извиваясь и пытаясь найти брешь в защите Тео. — И у меня все еще есть одно превосходство над тобой.

— Какое же? — спрашивает Тео, усилив хватку, и смеется, когда Лиам тихо и болезненно хрипит от того, как сжали его ребра. — Это определенно не техника или опыт.

— Возможно, — соглашается Лиам, затем пинает Тео левой ногой и пользуется этим, поменяв их положения и пригвождая Рэйкена к земле. Бета приподнимает бровь и победно улыбается. — Но я все еще более креативный.

— Отчаянная попытка, — шипит Тео, когда Лиам коленями опирается на него, чтобы переместить весь свой вес и подняться с Тео. Они снова начинают кружить друг вокруг друга посреди поляны.


В последнее время они все чаще посещают эту скрытую в глубине леса поляну. Первый раз был не на тех же условиях, что сейчас. Тео неустанно нажимает на кнопочки «Стая», и Лиам отводит его в лес поговорить, потом они, в конце концов, полностью теряют все крупицы спокойствия. Они долго дерутся в тот день, сыпля проклятиями и оскорблениями до тех пор, пока оба не становятся покрытыми кровью и истощенными. Несколько небольших деревьев с корнем выдраны из земли в процессе драки, еще несколько затоптаны в землю, прежде чем последние капли адреналина и ярости прокатываются по венам, и Лиам рычит:

— Мы закончили?

И Тео с удивлением обнаруживает, что да, закончили. Они лежат там, задыхаясь и исцеляясь, когда химера начинает смеяться, и Лиам смотрит на него, как на умалишенного.

— Что? — спрашивает он осторожно.

Тео поворачивает голову, отчего волосы проезжаются по грязи, чтобы посмотреть на него.

— Мне это было нужно, — признается он самодовольно.

Лиам удивленно качает головой.

— Ты сумасшедший, — бормочет он. И пытается остановить улыбку, пробирающуюся на лицо. Черт, это было весело.

Второй раз происходит после неудачного матча по лакроссу с Девенфордом. Не из-за счета — Бейкон-Хиллз выигрывает — а потому, что один из старых игроков, уходя, громко говорит, что они бы выиграли, если бы Бретт был там. Не помогло еще и то, что парень смотрит именно на Лиама, говоря это. Он чувствует, как когти прорывают перчатки, и закрывает глаза, пытаясь остановить обращение. Это не работает. Он бежит к душевым, Кори кричит ему вслед. Лиам сжимает края раковины так, что слышит, как крошится фарфор. Он слышит движение позади себя и поворачивается, чтобы увидеть Тео, стоящего в раздевалке.

Их взгляды пересекаются.

— Хочешь убраться отсюда? — осторожно, низким голосом спрашивает он. Лиам пытается заглушить свой кричащий разум и терпит неудачу. — Мы можем пойти в лес, — предлагает Тео, и как только он произносит эти слова, это больше не предложение, это должно случиться. Лиам судорожно кивает, вздрагивает и позволяет своему напряжению выйти наружу.

В этот раз крови еще больше, Лиам полностью теряет контроль над своей второй сущностью, позволяет себе обратиться и почувствовать свободу. Это часть его, которую он постоянно заталкивает как можно глубже, и было приятно просто отпустить ее. Он тоже беспощадный и безжалостный в своих атаках. Тео не издевается над ним за это, не сетует на отсутствие самоконтроля, он просто дерется. Он отказывается быть просто неподвижной мишенью, и Лиам, возможно, хочет благословить его за это. Он не хочет избить кого-то и чувствовать потом вину, он просто хочет отпустить себя и подраться. Ни слова, только действия.

Когда Тео прижимает его к дереву, вокруг столько крови, что трудно сказать, где чья.

— Ты закончил? — шепотом спрашивает Тео.

Большая часть Лиама ненавидит себя за то, что он шепчет в ответ:

— Да.

Они сидят на упавшем бревне — возможно, они снесли это дерево во время драки, не важно — Лиам ударяет Тео достаточно сильно, чтобы тот хорошо прочувствовал это.

Химера ощетинивается.

— А это за что?

Лиам смотрит на него с некоторым смущением.

— Мне было нужно это, — признается он.

— Я заметил, — сухо комментирует Тео, пытаясь вытереть кровь с лица.

Некоторое время они сидят в комфортной тишине, прежде чем Лиам, наконец, спрашивает:

— Так что, мы теперь будем просто избивать друг друга каждый раз, когда чувствуем, что вот-вот сорвемся?

Тео закатывает глаза и вздыхает, прежде чем посмотреть ему прямо в глаза и серьезно заявить:

— Это не избивание друг друга, это тренировки.

— Тренировки? — скептически повторяет Лиам.

— Тренировки, — подтверждает Тео. А потом этот ублюдок улыбается.


Верите или нет, после этого они иногда встречаются, чтобы потренироваться. Они учатся друг у друга, оттачивают движения, технику, использование интуиции. Чем больше они дерутся, тем чаще предугадывают действия друг друга, и тогда действительно начинается веселье — они пытаются угадать мысли противника. В другие разы, когда кто-то из них теряет контроль и проходит точку невозврата, драки становятся беспорядочными. Они дерутся ожесточенно, до тех пор, пока не ломают множество костей, пока их не начинает трясти и с трудом удается дышать. А потом исцеляются. Не важно, чем было то, что они делают — это работает.

Это где-то четвертая вылазка, они пакуют свои вещи, и Лиам меняет свою порванную в клочья футболку и сожалеет о том, что не может засунуть себе в голову задание по биологии. Тео обреченно вздыхает, и Лиам думает, что тот скажет ему заткнуться, что ему не интересно и просто отвернется, вместо этого Тео начинает

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек