ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> (sarcasticfluentry) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> pro bono (ЛП)

— Сохрани это для меня, хорошо?

С этими словами Магнус разворачивается, чтобы уйти. На сердце тяжело, хоть он и должен быть счастлив — он помог Изабель и благодарил богов, когда ее отпустили, но: Чаша теперь у Конклава, а Алек все еще собирается жениться на своей безупречной, бесстрастной гребаной невесте.

Магнус делает всего пару шагов, когда позади него что-то падает на землю. Он резко разворачивается, поднимая руки в защитном жесте и почти вздрагивает, когда сталкивается лицом к лицу (или, если точнее, лицом к ключицам, но это не важно, Магнуса все устраивает) с Алеком.

— Магнус, — Алек говорит тихо, его голос полон смущения.

Маг заглядывает Алеку за широкое плечо и видит, что лук и стрелы беспорядочно валяются на полу. Он прочищает горло и спрашивает:

— Что-то не так?

— Да, — ответил Алек. — В…Все не так, и я не, эм… мы можем поговорить где-нибудь?

Магнус удивленно приподнимает бровь. Это было не то, чего он ожидал. Им пришлось отодвинуться друг от друга, прежде чем он смог ответить, так как мимо них по коридору шли два охотника.

— Что, разговор, стоя посреди родительского института, недостаточно приватный для тебя? — Магнус ухмыльнулся.

— Не совсем… — уголок рта Алека дернулся. Это была не улыбка, но что-то близкое к ней.

— Что ж, тебе повезло, Александр, потому что у меня есть квартира, которую я люблю использовать для разговоров, — сказал Магнус. — И… для других вещей, конечно же.

Алек задержался взглядом на его губах, и в тот же миг его щеки окрасились розовым. Магнус хотел его так сильно, что это причиняло физическую боль.

— Итак, может мы могли бы…эм, — Алек почесал затылок, — у меня сейчас нет никаких планов и, я думаю, никто не станет искать меня…

— О, я уверен, что кто-нибудь будет искать тебя, но это будет их проблема, не твоя, — сказал Магнус, надеясь, что его улыбка не выглядела столь же горько, как он себя чувствовал.

Магнусу потребовалось несколько секунд на концентрацию, пара движений руками, и в коридоре рядом с ним появился портал прямо в его квартиру. Алек слегка хмыкает, делает шаг в его сторону, а затем останавливается.

— Мой лук…

— Это наименьшая из наших проблем, — быстро проговаривает Магнус. Щелчок пальцев — и лук и стрелы возвращаются на свое законное место в оружейной. — Ты идешь?

С этими словами Магнус шагает через портал в свою квартиру. Его охватывает сомнение, пойдет ли Алек за ним. Господи, никто так не пошатывал его уверенность вот уже почти сто лет.

Однако мгновение спустя Алек присоединяется к нему, и Магнус расслабляется до того момента, как поднимает взгляд на Алека и видит, что тот теряет самообладание. Магнус приходит в движение.

— Выпьешь? — он хлопает в ладоши. — Напитки, да.

Он подходит к своему мини-бару и начинает делать им обоим «Космополитен» с окантовкой из блестящего цитрусового сахара. Он слышит, как позади него Алек делает несколько шагов по комнате.

Магнус напоминает себе, что, скорее всего, у Александра еще даже не было первого поцелуя, поэтому, вероятно, он не собирается предпринимать ничего более значимого, чем разговор об их отношениях.

— Знаешь, — начинает он и поворачивается, держа в каждой руке по напитку, — я не был уверен, что ты собираешься сделать, когда подкрался ко мне, поцеловать или ударить.

Алек громко сглатывает, когда Магнус протягивает ему выпивку.

— Если честно, я… я и сам не был уверен. Я просто не хотел, чтобы ты ушел, но я не знал, как заставить тебя остаться.

— Дорогой, тебе нужно было просто попросить, — мурлычет Магнус и присаживается, опираясь рукой на одну из золоченых кушеток. — Могу я поинтересоваться, что заставило твое сердце так биться, и при этом не испугать тебя?

— Ты не должен… Ладно, хорошо. Да… я вел себя как придурок, — признается Алек, делает большой глоток и кривится точно так же, как в первый раз, когда попробовал то, что сделал для него Магнус.

Магнус хочет спросить, что ему не нравится: вкус алкоголя или запах напитка, хочет предложить сделать ему что-то другое, но он не хочет прерывать Алека, который, кажется, готовится что-то сказать.

— Но это только потому… я клянусь, я обычно не такой, Магнус, с тех пор как появилась Клэри, и Джейс бегает вокруг нее, как влюбленный торнадо, мне приходится быть плохим парнем и подчищать за ними.

— Что приводит к твоей свадьбе… как именно?

Алек вздыхает и садится на диван рядом с ним.

— Сейчас я не имею ни малейшего понятия. Изначально это было, потому что… мои родители могли потерять Институт, и я чувствовал, что это моя вина, даже если, в основном, это было по вине Джейса, но он не собирался ничего делать. Я не имел ничего против Лидии, мы даже начали неплохо ладить после того, как поговорили, и я знал, что мои родители в любом случае пытались найти для меня невесту, — он делает паузу для очередного глотка космо. — Но, после того, как Лидия сказала им, что они могут потерять Институт, я знал, что любая их попытка устроить брак казалась бы полной отчаяния.

— Таким образом, ты решил сам устроить свой брак, чтобы избежать этого отчаяния? — спросил Магнус.

— Тогда я думал, что это может быть спасением, — Алек нахмурился. — Я провел всю свою жизнь, деля все на черное и белое, хорошее и плохое, понимаешь? И когда я узнал, что мои родители были в Круге и не позаботились о том, чтобы рассказать мне об этом, а моя невеста собирается преследовать мою сестру за измену, никто даже не собирался предпринимать хотя бы какие-то гребаные попытки, чтобы исправить все это. Они просто хотели взять все наши проблемы и скрыть их.

— Кроме тебя, — тихо произнес Магнус.

— Да, кроме меня, — Алек фыркает. — И посмотри, куда это привело меня, я похож на долбанного идиота и собираюсь вступить в брак без любви с кем-то, кто меня даже не привлекает. Я просто, — он допивает свой коктейль. — Я просто устал от всего этого, устал делать все для всеобщего блага. Главным образом потому, что больше не знаю, что оно из себя представляет. Я просто…я хочу хоть раз побыть эгоистом.

Магнус потерял дар речи.

— У тебя есть еще? — спросил Алек, повертев бокалом.

— Конечно, есть, — маг забирает бокал из его рук и встает с дивана. — Но в этот раз я сделаю его менее крепким. Алкоголь