Литвек - электронная библиотека >> (Comissarus) >> Самиздат, сетевая литература >> Орбит. Со вкусом клубники (СИ)

Гарри Поттер нервно посмотрел на стадион, где высился неприступной крепостью зелёный лабиринт, возведённый специально для третьего испытания Турнира Трёх Волшебников. Все остальные участники уже собрались — Крам стоял немного вдали от группы, чуть сгорбившись, облокачиваясь на опору зрительской трибуны. Флер Делакур оживлённо разговаривала на французском со своими родными. Первый чемпион Хогвартса — Седрик Диггори, выслушивал последние наставления от своего отца, светящегося от гордости. Гарри вздохнул. Конечно, он уже привык к тому, что никого из близких у него не осталось. Ну, за исключением Сириуса Блэка, но тот, при всей его безрассудности и сорвиголовости, уж точно бы не рискнул сунуться на заключительный раунд Турнира Трёх Волшебников. Чей-то голос вырвал Гарри из размышлений.

— Эй, Гарри! Гарри!

Колин Криви — магглорожденный третьекурсник Гриффиндора — возбуждённо махал руками, всем своим видом умоляя его остановиться. Улыбнувшись, Гарри встал на месте, ожидая вечно неугомонного студента.

— Гарри! — выдохнул Колин, размахивая зажатой в руке колдокамерой. — Гарри, я тут! Короче! Удачи! Вот!

Гарри рассмеялся и благодарно кивнул ему в ответ.

— Спасибо, Колин. Она мне точно пригодится.

— Не за что, — Колин некоторое время выглядел задумавшимся, словно разгадывал тайну бытия или причину любви Дамблдора к лимонным долькам. — А, кстати, — вынырнул он из состояния задумчивости, — хочешь жвачку?

— Жвачку? — переспросил озадаченно Гарри. Этого он точно не ожидал.

— Жвачку, — повторил Колин с непрошибаемой уверенностью. — Орбит. Со вкусом клубники. Мне родители прислали из дома.

— Спасибо, — Гарри принял белый квадратик и закинул его в рот. Что странно, жвачка по вкусу и в самом деле отдалённо напоминала клубнику.

— Да ничего, — Колин отмахнулся с видом щедрого благотворителя. — Знаешь-ка что, возьми всю пачку — у меня всё равно их штук двадцать, я за оставшиеся пару дней их не разжую. И да, давай, покажи всем этим, там!

— Обязательно, — согласно кивнул Гарри, положив упаковку в карман мантии и направившись к семейству Уизли, приехавших поддержать его перед третьим испытанием.

*

Следующий час прошёл для него с отчётливым клубничным послевкусием. Лабиринт таил в себе кучу препятствий: адские творения сумрачного гения Хагрида, достойные того, чтобы подносить самому Сатане тапочки, а также взбесившиеся растения, заставившие бы тётю Петунию схватиться сначала за сердце, а потом за садовые ножницы. Сфинкс торжественно зачитывал стихи, напоминая Дадличка на утреннике, тем более что по размеру они примерно совпадали. Коварно нападал из-за угла боггарт, на сей раз решившийся на изменение в стиле — вместо старого доброго дементора Гарри атаковал с самыми недобрыми намерениями профессор Снейп, одетый весьма откровенно и вдобавок перемазанный губной помадой как один известный злодей из комиксов про Бэтмена. Честно говоря, на этом моменте Гарри серьёзно задумался над тем, чтобы с позором отступить, наплевав и на кубок, и на приз, и на просьбу Колина Криви. Тем не менее он нашёл в себе силы развоплотить порождение худших его кошмаров, которое во время процесса развоплощения протягивало к нему руки с выкрашенными в отвратительно розовый цвет ногтями и зловеще причмокивало губищами, покрытыми настолько плотным слоем губной помады с блёстками, что она уже начинала стекать по подбородку и капать отвратно тягучими каплями на землю.

Пару раз ему казалось, что он слышал чьи-то отдалённые крики, но за шумом челюстей от жвачки утверждать точно он не мог.

Наконец, все его злоключения в проклятом лабиринте подошли к концу. Оставалось лишь преодолеть финишную прямую, в середине которой зловеще прищёлкивал челюстями акромантул, наводя смутные ассоциации с недавним боггартом. К счастью для Гарри, единственную любовь, которую мог испытывать к нему гигантский и страшно уродливый паучище, заставивший бы Рона биться в пароксизме полного отчаяния, была любовь к вкусной и здоровой пище. Правда, худосочные и тощие очкарики, травленные смертельными проклятьями, ядом василиска и лошадиными дозами костероста, вряд ли подходили в категорию вкусной пищи. Не говоря уже о здоровой. Знал ли об этом несчастный акромантул, мечтающий о позднем ужине?

Увы, нет. Чудовище пребывало в счастливом неведении, наивно полагая, что, как пелось в известной песенке, все дети сделаны из конфет и сладостей, а не из костей и жуткого невезения.

Преисполненный благородным желанием спасти несчастного зверя от тяжёлого груза знания, Гарри ослепил акромантула сильным “Люмосом” и, прошмыгнув между огромных и мохнатых ног — впрочем, не таких огромных и мохнатых как у дяди Вернона, — Гарри, торжествуя, схватил кубок…

Чтобы сразу же осознать, что то, что он уже четвертый год подряд вляпывается во всякое дерьмо аккурат в конце учебного года, это нифига не досадное совпадение. Гадский кубок оказался порталом.

*

Ещё спустя несколько минут он уныло смотрел на Хвоста, привязанный к какому-то чёртовому могильному камню посреди какого-то чёртового кладбища. Перед ним торопливо копошился вышеупомянутый Хвост, ещё больше напоминая толстую, старую и жирную крысу, проводящую экспертизу помойки продуктового магазина. Хвоста подгонял голос, раздающийся из подозрительного свёртка, от которого Гарри казалось, будто капитально сбрендившие гномы миссис Уизли устроили революцию, коллективно подались в шахтёры и теперь производят экстракцию серого вещества у него в голове, предварительно построив там шахту.

Впрочем, подумал Гарри, не факт, что у него это вещество есть — в конце-то концов, угораздило же его влететь в очередную ловушку зловещего Тёмного Лорда, Повелителя Смерти, Борца за права чистокровных колдунов, Пламенного революционера, Его Младенчества, победителя конкурса красоты в Южной Гвинее, международно признанного секс-символа (а также секс-знака и секс-намёка), заместителя Господа на этой земле, лучшего кореша Сатаны, Повелителя Биржевых Котировок, Дипломированного Жонглёра, Обладателя премии за лучшее непростительное заклинание, Грозу Полевых Мышей, Почётную Звезду Эстрады, Мистера Вселенная и самого популярного волшебника всех времён, народов и реальностей (в том числе и альтернативных).

Да, а также идиота, убившегося об годовалого младенца.

Гарри с отстранённым

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в ЛитвекБестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек