Литвек - электронная библиотека >> (seadreams) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Карманный Пистолет По Дешевке (ЛП)

========== Часть 1 ==========

Джейсон приземляется на крышу и спотыкается, подворачивая ногу. В висках уже собирается давление, и он знает, что оно очень скоро превратится в полноценную мигрень. Несмотря на нехватку времени, он, зажмуриваясь, прислоняется к водонапорной бочке и пытается успокоиться. По всему Готэму взрываются здания, горожане кричат и лезут в давку, Бэтмен раздает приказы по коммуникаторам, а Джейсону сегодня выдалось поспать всего десять минут.

Восхитительно. Именно так он мечтал провести свой выходной.

На расстоянии раздается рев; Джейсон прислушивается. В поле зрения появляются Убийца Крок и Бэтмен; Джейсон смотрит, как они пролетают в воздухе по параболической траектории, Бэтмен цепляется за ближайшее здание, прежде чем Убийца Крок успевает его поймать, и влетает в офисное окно, разбивая стекло.

Мгновение спустя здание сотрясается и начинает рушиться, а земля под ногами Джейсона дрожит.

Да, он действительно понятия не имеет, что происходит. Но его задача не выяснять это. Бэтмен вызвал его не поэтому, и Джейсон собирается ему помочь.

Он спрыгивает с крыши, всеми силами игнорируя боль в лодыжке при приземлении, и направляется к ближайшим обломкам. Он осматривает их в поисках гражданских, хотя Оракул заверила его, что здание пустовало. Какое-то чувство все равно подсказывает ему, что они могли кого-то упустить.

Чувство только усиливается, когда он останавливается и напрягает слух, чтобы вычленить из отдаленного рева хоть что-то важное, и слышит тихий стон из-под обломков.

Он падает на колени и начинает разгребать их, по ходу дела проклиная Оракула на чем свет стоит и похваливая свои инстинкты. Он копает и копает, за несколько минут не наткнувшись ни на что, кроме кирпичей и мусора, но потом удваивает усилия, понимая, что тот, кто под ними оказался, лежит глубоко. Он уже готов звать на помощь, когда, откидывая небольшой камень, замечает цветное пятно.

Красный и черный.

Он замирает.

Тим.

Задание выполнено. Он нашел Красного Робина. Он может сообщить об этом Оракулу — она пошлет кого-нибудь забрать Тима, а Джейсон волен идти своей дорогой. Большой Би будет в ярости, узнав, что он не следовал приказам, «Приведи его прямо в поместье», но иногда Джейсону едва ли не плевать на то, что тот думает.

Теперь он почти отчаянно раскидывает обломки, но достаточно осторожно, чтобы не навредить Тиму. В то же время он не отводит глаз от тела под собой и его мысли окончательно путаются, хотя руки продолжают работать. Он знает, что это Тим лежит здесь, раскинув конечности под грудой камня и труб, но… он смотрит на него и видит себя, видит то, что, должно быть, откапывал Брюс тем решающим днем в Эфиопии. Прошло всего несколько секунд, но ему они кажутся часами, когда быстрые вспышки подавляемых воспоминаний накладываются на сцену перед ним, как помехи на экране телевизора. Он понимает, что делает это не для Брюса. Нет, причина, по которой он не уходит, причина, по которой Джейсон остается, чтобы убедиться, что если… нет, когда Тим очнется, то будет не один, кроется в какой-то неясной родственной связи Робинов.

— Красный, ты меня слышишь? — говорит Джейсон, убрав с его головы обломки, хотя и не ожидает ответа.

Он как можно медленнее и аккуратнее поднимает с живота Тима последний кусок трубы и откладывает в сторону, убедившись, что не заденет тело. Он на мгновение перестает дышать, проверяя пульс. Позволяет себе немного расслабиться, когда чувствует его. Тим все еще жив. Он явно без сознания и его тело выглядит… поломанным в некоторых местах, а когда Джейсон отпускает его руку, то понимает, что на пальцах осталась кровь. Видимо, он слишком сильно углубился в воспоминания — увидев кровь, теперь он чувствует ее везде, чувствует металлический запах, настораживающе отчетливый. Он немного приподнимает Тима. Вот оно — глубокий порез на спине, где-то с ладонь величиной. Тим истекает кровью, и быстро, цементная пыль под ним уже пропиталась красным. Джейсон зажимает рану, но понимает, что очень скоро Тиму понадобится переливание и должная медицинская помощь.

Его коммуникаторы, судя по всему, полностью испортились в падении, а если нет, то Джейсон еще воспользуется случаем поймать кайф, рассказывая Бэтмену, как дерьмовые трекеры чуть не убили его «сына». Убьют, если Джейсон не доберется до поместья вовремя.

Господи.

Он сгребает Тима на руки, не удивляясь маленькому весу. Но даже этого достаточно, чтобы усилить боль в лодыжке, хоть и несильно. Для их работы Тим довольно мелкий. Для своего возраста тоже. Тем не менее, он не миниатюрный, и ему повезло, что здесь оказался Джейсон, а не дьявольское отродье. Джейсон сомневается, что младший Робин далеко бы его унес.

Он подходит к краю крыши, последний раз перехватывая тело, чтобы убедиться, что Тим в безопасности и не выпадет у него из рук от порыва ветра или чего-то настолько же тупого и трагичного.

Он прыгает, стреляет тросом в следующее здание, летит по инерции. Куда ни шло. Он еще не уронил Тима; за пару кварталов ничего не случится.

Джейсон кидает на него взгляд; мирное выражение лица, прижимающегося к его груди, внушает ему немного спокойствия. Он не думает, что когда-либо еще видел его таким. Наверняка, Тим сейчас в пожизненном состоянии решения головоломок Менса, чего-то подобного. Брови сведены, губы слегка надуты. Как правило, он надевал паршивую маску, пытаясь скрыть свои эмоции и притвориться, что ничего не чувствует. Прямо как кое-кто еще. Джейсон подумывает как бы взорвать при случае пару зданий, чтобы увидеть его таким снова.

Плохая идея. Этот кое-кто будет не в восторге.

Остается еще пять кварталов, но Джейсон чувствует, что его шею что-то сильно сжимает. Не что-то — руки Тима, потому что естественно ему нужно было проснуться именно тогда, когда до байка Джейсона осталось совсем чуть-чуть.

Черт тебя дери…

Он пытается сказать Тиму прекратить это и посмотреть по сторонам, блядь, но руки только сдавливают его горло сильнее.

Умничка. Нет, ну умничка же. Пытаться задушить того, кто отделяет тебя от падения с пятнадцати метров прямо башкой на чей-то сияющий Prius. И скажет ему кто-нибудь, откуда у Тима силы берутся? Еще десяти минут не прошло, как он был без сознания и на грани смерти.

Серьезно, они почти добрались до байка Джейсона, до поместья, мать его, Тим, случайно, не хочет