ЛитВек - электронная библиотека >> Сергей Иванович Ивченко >> Ботаника и др. >> Загадки цинхоны

С. Ивченко ЗАГАДКИ ЦИНХОНЫ рассказы о деревьях

Памяти большого друга природы Ивана Павловича Ивченко с сыновней любовью посвящаю

Введение

В век колоссального роста техники и проникновения в неизведанные миры мы должны особенно беречь, ценить, любить нашу родную планету и ее замечательную природу.

Мое детство и юность прошли среди лесов и садов, и мне, как и миллионам других людей, «зеленые друзья» дали очень и очень много.

Выращивание лесов стало моей первой специальностью. Позднее я видел тропические леса Бразилии, Индонезии, Бирмы, Цейлона.

Вот почему так приятно было встретиться на страницах этой книги со своими старыми знакомыми. Горячая любовь автора к родной природе не может, по-моему, не увлечь читателей. Они узнают немало удивительных вещей о нашей поэтичной белой березке, о скромной, но прекрасной «лещине обыкновенной», о многократно воспетой русской рябинушке, могучем патриархе лесов — дубе, равно как и о чудесных деревьях, переселившихся к нам из далеких краев.

Многое впервые откроет читателю эта книга, многое он узнает о мире природы такого, что невольно всколыхнет его душу, поразит воображение.

Любите, берегите, растите деревья — и вы сами станете лучше, сильнее, добрее — вот чему учит книга С. И. Ивченко.

Летчик-космонавт Загадки цинхоны. Иллюстрация № 1

К читателям

Загадки цинхоны. Иллюстрация № 2
Зеленый наряд планеты прекрасен, поэтичен и абсолютно необходим. Именно этому зеленому убранству и обязаны своим существованием не только весь многочисленный животный мир земли, но и человечество.

Без пищи, одежды, жилья нет, как известно, жизни. А растения дают людям, кроме всех этих благ, еще и необходимый кислород, очищают воздух от углекислого газа.

Молчаливые зеленые друзья могучи и щедры: лиственные и хвойные, леса тропических и умеренных широт, степи, луга, зеленый планктон морей и океанов, необозримые просторы хлебных полей, используя энергию солнца, составные части почвы, воздуха и воды, накапливают крахмал, сахар, белки, жиры, древесину, волокна, каучук, гуттаперчу, эфирные масла, смолы, лекарственные и другие вещества, без которых люди не могут обойтись.

За мясо, молоко, масло, сыр, яйца, шелк, шерсть, кожу мы также, в конечном счете, обязаны благодарить растения, ставшие «плотью и кровью» домашних животных.

Наконец каменный уголь, нефть, газ и торф — основа современной энергетики — тоже, как известно, растительного происхождения.

Вот он каков, всеобъемлющий и благодатный источник земной жизни!

Все виды растений, взятые вместе, принято называть именем Флоры — древнеримской богини цветов и весны.

Однако читатель встретит на страницах этой книги также и зеленых пришельцев, которые обрели у нас свою новую, весьма заботливую и благодарную родину.

Автор надеется, что вам будет небезынтересно познакомиться и с некоторыми достижениями дендрологии, этой увлекательной науки (от греческого «дендрон» — дерево и «логос» — наука), изучающей жизнь, свойства и особенности яркого и шумного мира деревьев, побывать у ботаников, лесоводов, садоводов, послушать гипотезы, рассказы, легенды о происхождении, странствиях, свойствах деревьев и кустарников.

Автором книги руководило одно желание: пробудить в ваших сердцах любовь к родной природе, потребность приблизиться к ней, глубже ощутить ее красоту, понять, каким источником радости она может стать для каждого человека, как велика ее роль в строительстве нашего будущего.

Старые знакомые Загадки цинхоны. Иллюстрация № 3

Зеленый полпред

Ранней осенью 1960 года в небольшом американском городе Сиэтле, неподалеку от столицы США — Вашингтона, заканчивал свою работу пятый Всемирный лесной конгресс.

Представители извечно мирной профессии, съехавшиеся сюда из 96 стран, решили завершить конгресс созданием «Парка дружбы народов». В центральной аллее каждая делегация должна была высадить «национальное дерево» своей страны. Наступила очередь советского представителя. Под звуки Государственного гимна нашей Родины он направился к месту посадки. Справа от него с красным знаменем в руках шагал юный американец, слева шла девушка с лопатой и саженцем «национального дерева».

Какой же породе деревьев выпала честь представлять на американской земле главную лесную державу мира?

Нашу страну населяет свыше 1700 только отечественных пород древесных растений да еще около 2000 пород иноземного происхождения.

Вот и выбери из них наиболее достойную.

Но советские лесоводы пришли к единодушному решению довольно быстро: их избранницей стала лиственница. Справедливое решение. Если сомневаетесь, посмотрите на карту.

Широким поясом протянулись леса с запада на восток через весь Советский Союз. Почти половину этой площади занимают лиственницы. Более чем на четверти миллиарда гектаров шумят они светлой тайгой — от Онежского озера до Охотского моря. Пять таких стран, как Франция, могут свободно разместиться на территории, занятой лиственницей. Столько обширных лесов не образует ни одна другая древесная порода нигде в мире.

Достоинства лиственницы, конечно, не только в численности. Она еще и долговечна.

Правда, живет лиственница в сравнении с другими породами не так уж много: около 400–500 лет. Но зато крепко держится «после смерти». Ее древесина практически не знает пределов службы. Многие сотни и даже тысячи лет способна она великолепно сохраняться, приобретая со временем и большую прочность и оригинальную окраску. Еще и теперь в глухих чащах сибирской тайги нередко можно набрести на остатки старинных крепостей, срубленных воинами хана Кучума. Четыре столетия назад положены в них бревна лиственницы, а никакой порчи не видно.

Немало изделий из лиственницы найдено и при раскопках древних Пазырыкских курганов на Алтае. Больше 25 веков пролежали они, не тронутые временем. Эти уникальные свидетели вечной лиственничной молодости хранятся сейчас в Государственном Эрмитаже в Ленинграде. Там можно увидеть срубы могильных склепов, колоды-саркофаги, боевые колесницы с колесами, сплетенными из корней лиственниц. Все это изготовлено еще в бронзовый век бронзовыми топорами кочевников. За тысячелетия старинные изделия лишь потемнели и приобрели твердость камня.


Загадки цинхоны. Иллюстрация № 4
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитВекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитВекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитВекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитВекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитВекБестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитВекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитВекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитВек