ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Эрин Хантер >> Природа и животные и др. >> Звёздная тропа >> страница 2
Вода пришла мне на помощь, мы могли бы дать отпор негодяям, и сейчас моя подруга была бы здесь, рядом со мной…»

Чистое Небо помотал головой, вспомнив, что заявила Бегущая Вода в ответ на его упрёки. Она обвинила Звёздного Цветка в вероломном предательстве, сказала, что та действовала заодно со Шрамом и его шайкой…

«Старая дура! - выругался про себя Чистое Небо. - Правильно я причесал её когтями по морде!»

Он с новыми силами бросился бежать. Время уходило, нельзя было терять ни мгновения! Шрам потребовал, чтобы вожаки всех лагерей в ночь полулуния явились на поляну Четырёх Деревьев. Чистое Небо поморщился, вспомнив, на какие унижения ему пришлось пойти, чтобы вымолить у бандита эти несколько дней, ведь первоначально тот дал ему всего одну ночь на переговоры с другими котами. Шрам заявил, что освободит Звёздного Цветка только в том случае, если те согласятся отдавать часть своей добычи бандитам - причём не один раз, а постоянно.

Чистое Небо распушил шерсть, ёжась от утренней прохлады. В лесу царила голодная пора Голых Деревьев, дичи было мало, точнее, едва хватало пропитания для самих себя… Чистое Небо понимал, что будет непросто уговорить Грома, Длинную Тень, Зыбкую Реку и Обгоняющую Ветер делиться едой с бандитами, которые пока не угрожали им лично. Неизвестно, захотят ли они вообще встречаться со Шрамом!

«Но должны же они сжалиться над Звёздным Цветком! - твёрдо сказал себе Чистое Небо. - Гром и Длинная Тень совсем недавно своими глазами видели, как она предана мне, как поддерживала меня после смерти матери! Они знают, что Звёздный Цветок совсем не похожа на своего отца, кровавого Одноглаза… Да, она совершала ошибки - как и все мы! - но это осталось в прошлом. Сейчас Звёздный Цветок верна только нам, а главное - она носит моих котят!»

Чистое Небо помчался ещё быстрее, шлёпая лапами по мокрой земле. Он создаст патрули и отправит их во все лагеря, чтобы уговорить вожаков встретиться со Шрамом.

«Пусть для вида согласятся с его требованиями, главное - выиграть время, чтобы освободить Звёздного Цветка! Неужели я о многом прошу?»

Нырнув в ежевику, Чистое Небо влетел в свой лагерь.

Заноза и Ольха бросились ему навстречу. Крапива и Воробьиная Песенка замерли у края поляны, настороженно глядя на вожака. За их спинами застыла Цветик, растерянно хлопая глазами.

Бегущая Вода беспокойно расхаживала за тисовым кустом, помахивая хвостом.

Чистое Небо остановился посреди поляны. Он слышал, как вокруг шуршат лапы. Над поляной облачками клубился пар. Усы и хвосты котов подрагивали. Однако никто не произнёс ни слова.

«Значит, Бегущая Вода уже рассказала им обо всём», - понял Чистое Небо. Он грозно уставился на старуху.

- Что ты им наплела?

Она встретила его взгляд без тени страха, более того, в её глазах полыхнула злоба. На носу старой кошки темнела царапина, оставшаяся от когтей Чистого Неба.

- Правду! - выплюнула Бегущая Вода.

Чистое Небо скривился.

- Правду о том, что ты струсила вступить в бой за свою соратницу, за товарища по лагерю?

- Звёздный Цветок мне не товарищ и не соратница! - спокойно и зло процедила Бегущая Вода. - Она никогда не была нам предана, а теперь просто вернулась к своим настоящим друзьям!

- Это неправда! - взревел Чистое Небо. - Её похитили!

Он впился когтями в землю, подняв дыбом шерсть. Почему молчат другие коты? Чистое Небо окинул взором собравшихся. Ольха смотрела в сторону, сузив глаза, Подберёзовик задумчиво склонил голову набок. Взгляд Крапивы был непроницаем, а Заноза беспокойно переминалась с лапы на лапу.

Из всего лагеря только Желудёвая Шёрстка и Цветик осмеливались смотреть в глаза своему вожаку. Воробьиная Песенка, протиснувшись между ними, взмахнула хвостом.

- Бегущая Вода сказала, что один из этих бродяг раньше был другом Звёздного Цветка.

- Неправда! - вскинулся Чистое Небо. - Шрам - старый друг Одноглаза. Звёздный Цветок была с ним знакома, только и всего!

Бегущая Вода злорадно усмехнулась и шагнула вперёд:

- Зачем же ты лукавишь, Чистое Небо? Если ты прав и Звёздный Цветок та, за кого себя выдавала, то к чему обманывать товарищей? Разве ты не слышал, как Шрам говорил, что она дала ему слово стать его подругой?

Чистое Небо пошатнулся, но смолчал. Что он мог на это ответить? Да, Шрам сказал это, и Звёздный Цветок не возразила, хотя и клялась, что это было в прошлом… Но как он мог объяснить это, чтобы не посеять ещё большие подозрения в отношении Звёздного Цветка?

Бегущая Вода торжествующе взмахнула хвостом.

- Я уверена, что Звёздный Цветок с самого начала была в сговоре с этой шайкой! Она знала их всех - не только Шрама, но и остальных двоих!

Ольха хмуро сдвинула брови и взглянула на Чистое Небо.

- Сколько всего котов в этой шайке?

- Не знаю! - В груди Чистого Неба зародилась паника. Разговор складывался совсем не так, как он ожидал, ему казалось, будто недавно ещё твёрдая почва начала уходить у него из-под лап. Он терял время на бессмысленные разговоры, а Звёздный Цветок была совсем одна в лапах безжалостных бродяг! - Какое это имеет значение? Мы должны освободить Звёздного Цветка!

- Освободить? - едко переспросил Крапива. - Но Бегущая Вода сказала, что Звёздный Цветок ушла с ними добровольно.

- Всё было не так! - зарычал Чистое Небо. - Ей пришлось подчиниться! Шрам расцарапал ей щёку! Звёздный Цветок была напугана.

- Почему же она не дала бандитам никакого отпора? - резко спросила Бегущая Вода. - Почему среди ночи тайком покинула лагерь и оказалась в шайке бродяг? Почему никого не позвала на помощь, если её, как ты говоришь, похитили?

- Ты же сама понимаешь, почему! - бросился к ней Чистое Небо. - Звёздный Цветок была одна против троих! Она носит котят. Разве она могла рисковать их жизнью и здоровьем?

Желудёвая Шёрстка тихо охнула.

- Её увели насильно!

- Да! - горячо кивнул Чистое Небо, чувствуя прилив надежды. Неужели они, наконец-то, поверили ему?

- А почему ты не смог им помешать? - спросила Воробьиная Песенка.

- Я был один, - устало вздохнул Чистое Небо. Он был подавлен тем, что вместо ожидаемой поддержки от товарищей он наткнулся лишь на стену подозрительности и недоверия.

Однако расспросы и не думали заканчиваться.

- Зачем они её забрали? - спросил Подберёзовик, подозрительно косясь на серого кота.

Чистое Небо сглотнул. Начиналось самое сложное.

- Шрам хочет поговорить с вожаками всех лагерей, - натянуто ответил он. - Он собирается держать Звёздного Цветка в заложницах до тех пор, пока я не уговорю их прийти на встречу.

- Зачем ему видеться с нашими вожаками? - резко спросила Заноза.

Чистое Небо помедлил, подбирая слова. А