Литвек - электронная библиотека >> Борис Трифонович Мечетный >> Военная проза и др. >> «Зарево» на высочине (Документальная повесть) >> страница 36
Франц Кадлец. Двадцать три года сын ничего не слышал об отце и окончательно потерял надежду его увидеть. И вот однажды, после того как в газетах появилась статья об отряде «Зарево» и Владимире Кадлеце, раздался телефонный звонок из далекого города Йошкар-Олы. «Товарищ Кадлец, с вами будет говорить отец!»

— Сынок, родной мой! — услышал Владимир в трубке такой дорогой отцовский голос. Франц Кадлец, бывалый воин-минометчик, плакал от радости: он нашел сына.

Остался жив и врач Григорий Васильевич Павловский. После тяжелого ранения выписался он из госпиталя лишь в конце 1945 года. Сейчас Григорий Васильевич живет в Чернигове. Павловский уже дедушка — имеет целый «боевой расчет» внуков.

Есть в Ленинградской области, недалеко от Гатчины, большое село Даймище. Здесь каждое утро по деревенской улице размеренно, неторопливо идет к автобусной остановке мужчина средних лет. Скромный штатский пиджак как бы подчеркивает аккуратно выглаженную зеленую форменную рубашку офицера. Под светлой кепкой — в широком разлете черные крылья бровей, внимательный взгляд синих глаз.

Подходит автобус, и мужчина едет в Гатчину. Там, у проходной автохозяйства, ему улыбается кто-нибудь из приятелей-шоферов.

— Павел Васильевич, приветствую! Посмотрел бы ты сегодня мотор в моем автобусе, подлечить надо…

— Что ж, подлечим. Будет работать как новый — от и до. — И никому из товарищей невдомек, что рядом с ним работает человек, которого до сих пор в Чехословакии называют капитаном Фаустовым — боевой чекистской кличкой. Никому из них не известно, что, когда Ульев выступал перед трудящимися города Светла над Сазавой, из зала неслись возгласы:

— Фаусту ура! Ура капитану Фаустову!

Это были возгласы в честь скромного моториста из Гатчины. О нем подрывник-разведчик Алексей Белов как-то впоследствии сказал:

— Я выполнял несколько сложных заданий в тылу врага. За это получил ордена Ленина и Красного Знамени. Но самым лучшим, боевым и удачным заданием считаю работу в группе «Зарево» под командованием Павла Фаустова.


В дни, когда все прогрессивное человечество отмечало двадцатилетие победы над фашистской Германией, когда на чехословацкой земле плескалось ликование народа, в города на Чешско-Моравской высочине приехали те, кто здесь когда-то вел опасную, напряженную борьбу против фашистских захватчиков. Через двадцать лет встретились вновь здесь, на земле братьев, бывшие бойцы «Зарева» — Алексей Белов, Борис Жижко, Владимир Кадлец, Денис Кулеш, Юрий Ульев, Григорий Павловский, Владимир Самек, командир группы Павел Федоров-Фаустов.

Во многих местах побывали фаустовцы за этот месяц. И куда бы они ни приходили, с кем бы ни говорили, они видели, как дорожат здесь памятью о советских воинах, освободивших страну от фашизма, как бережно хранят люди все, что говорит о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Есть в деревне Краснице разрушенный дом, вернее, одна кирпичная стена, оставшаяся от дома. Уже время тронуло развалины, под стеной буйно поднялась мелкая зеленая поросль, но, хотя все это представляет грустный контраст на фоне аккуратных домов, люди хранят стену как памятник, как тяжелое напоминание о годах гитлеровского господства. Около стены стоит гранитный обелиск и рядом четыре пирамиды со звездочкой на вершине. Это памятник разведчикам-чекистам из группы Валерия Букина, которые погибли в бою с гитлеровцами 22 декабря 1944 года. Когда бывшие партизаны подошли к этому памятнику, на могилах печально вздрагивали под порывами ветра первые весенние цветы, положенные чьими-то заботливыми руками…

…Зал Дворца культуры в городе Светла над Сазавой был полон до отказа, когда состоялась встреча фаустовцев с трудящимися города. Глубокая тишина стояла во время рассказа партизан о боевых делах отряда «Зарево», о мужестве десятков чехословацких семей, которые помогали отряду.

Гордо звучали голоса фаустовцев, когда они приводили боевой счет отряда «Зарево» за двести дней «работы» в тылу врага: уничтожено 18 эшелонов, 22 паровоза, 120 вагонов, 27 платформ с военной техникой, разрушено 6 мостов, 3 высоковольтные линии, выведены из строя 4 спиртовых завода и один военный, убито и ранено около тысячи гитлеровских солдат и офицеров.

Выступали рабочие, партийные работники, пионеры. Они горячо говорили о дружбе между чехословацким и советским народами, о чувстве глубокой благодарности трудящихся Чехословакии к тем, кто освободил их от фашистского рабства, помог строить социализм в стране. И звучал в зале лозунг, который знает каждый человек в Чехословакии: «С Советским Союзом — на вечные времена».


ОТ АВТОРА

Как и всякое документальное произведение, эта повесть написана на основании документов и воспоминаний. И я хочу прежде всего выразить глубокую благодарность Ю. Ф. Ульеву, живые рассказы которого о разведчиках-чекистах побудили меня обратиться к делам этого славного отряда. Когда пришлось вникать в содержание документов, бывший радист «Зарева» помог показать героику отдельных эпизодов, которые скрывались за строками скупых радиошифровок.

Немало рассказал о боевых буднях отряда бывший командир «Зарева» Павел Васильевич Федоров.

От всего сердца благодарю я также работников органов госбезопасности М. В. Горбатова, М. В. Пухова и П. Я. Енакиева, которые сделали очень много, чтобы повесть полнее освещала деятельность разведчиков-чекистов.


Примечания

1

Члены фашистской военной организации в «Словацком государстве».

(обратно)

2

Эсэсовские карательные части.

(обратно)

3

Лесник.

(обратно)

4

Партизанская кличка Дмитрия Жирко.

«Зарево» на высочине (Документальная повесть). Иллюстрация № 20 (обратно)