Литвек - электронная библиотека >> Николай Ильич Чемоданов (Будда) >> Биографии и Мемуары >> В двух шагах от Северного полюса. Записки геолога >> страница 17
края. Теперь по моим стопам пойдут два сына и дочь — геологи. Север для них стал родиной — здесь они родились, выросли, полюбили его.

«Что же все-таки влечет на Чукотку? Что дает силы патриотам этого края бороться и преодолевать трудности? Вряд ли найдется человек, который не мечтал бы стать первооткрывателем, пролагателем новых нехоженых троп, участником каких-либо энаменательных открытий. О Чукотке писали и пишут: „дикая нетронутая земля“, „край света“, „ледяная пустыня“, „край белого безмолвия“. А ты пришел сюда, проник в ее тайны. По твоему пути пройдут другие люди, вырастут предприятия и поселки, будет освоен и обжит еще один уголок родной земли. Разве это не награда за все трудности?

Здесь в суровых трудовых буднях проверяется каждый человек, его жизнестойкость и характер, его деловые качества и отношение к людям, его умение быть настоящим Человеком. И, пожалуй, нет крепче дружбы, чем та, которая рождается здесь, на суровых арктических просторах, в странствиях по тундре, в бесчисленных опасностях, которые подстерегают на каждом шагу».

Эти замечательные слова принадлежат автору книги «Чукотское золото» Марку Исидоровичу Рохлину — человеку несгибаемой воли, одному из первооткрывателей чукотских природных богатств. Он заканчивает свою книгу верой в славное будущее Чукотки.

«Как радостно сознавать, что Чукотка стала богатейшей сырьевой базой для мощных горнорудных предприятий, продукция которых столь необходима народному хозяйству страны, что в огромных масштабах продолжаются работы по дальнейшей разведке минеральных богатств этого края. А как изменится этот край!

Нельзя без волнения читать в газетах выступления тружеников Чукотки. Они с огромной гордостью говорят о будущем своего края».

Прошло немного лет с тех пор, как были написаны эти волнующие слова. А на карте Чукотки появились уже новые поселки, прииски, строится атомная электростанция, в юбилейном, 1967 году страна получила первую чукотскую ртуть. «Итак, продолжение следует», — писал Марк Исидорович Рохлин. Мы продолжили его дела, и славные дела геологов того времени. Наш путь продолжат геологи сегодняшнего дня. Поиски продолжаются.