Литвек - электронная библиотека >> Андрей Болт >> Боевая фантастика >> Начало [СИ] >> страница 66
животными, одичавшими за столетия, прошедшие с момента их появления на Вергилии XIV.

(обратно)

30

Суть — считается, что из Сути Всемогущий сотворил пять великих элементалей и нейтральную магию. Суть — это та неподдающаяся описанию и объяснению субстанция, в которой вечно пребывает Всемогущий, и откуда маги черпают свои силы.

(обратно)

31

Магический амулет — магический камень или кристалл в оправе из магически-проводящих сплавов. Магические амулеты обычно изготавливаются в виде медальонов различных размеров и формы или колец (менее мощные образцы). Служат для облегчения работы с элементалями природной магии. Используются ТОЛЬКО магами, работающими с нейтральной (природной) магией. Плетение оправы выполняется в виде магического рисунка, который выбирается в зависимости от того, энергию каких элементалей должен усиливать амулет.

(обратно)

32

«Эвиленд» в переводе с эльфийского буквально: «светлый лес».

(обратно)

33

Саржа — крепкий алкогольный напиток гномов.

(обратно)

34

Узел — единица измерения длины. В мире Вергилии XIV примерно равен одному километру. Происхождение названия связано с тем, что раньше, при начертании древних карт расстояние между городами мерили веревкой, на которой через каждые тысячу шагов были завязаны узлы. Кому первому пришла в голову такая идея, уже неизвестно, но этого «гения» впору было бы четвертовать, поскольку длина шагов у всех была разная, и с точной длинной узла смогли определиться лишь к 329 году. В музее Лагарика до сих пор хранится самый длинный в мире канат, когда-то использовавшийся для измерительных целей, длина которого достигает тысячи узлов.

(обратно)