Литвек - электронная библиотека >> Максим Сергеевич Бондарчук >> Фэнтези: прочее >> Кристалл Криштары [СИ]

Бондарчук Максим КРИСТАЛЛ КРИШТАРЫ

Моя цель была прямо передо мной. Богатенький толстосум собирался с минуты на минуту выходить из своего особняка, сесть в карету и умчаться на прием к королю, оставив мне на растерзание многочисленные драгоценности, заказ на которые я получил совсем недавно.

Вот затрещали колеса, кони нехотя зашагали вперед и через минуту тучная, как набухшая почка, карета скрылась за поворотом, уходя все дальше в сторону едва видневшегося на горизонте замка.

Теперь мой черед!

Внимательно осмотревшись по сторонам и убедившись, что охраны нет, а те часовые, что остались сторожить ворота, вовсе и не смотрят в мою сторону, я перелез через зеленую изгородь, тенью промчался до самого дома и прижался к стене под окном, зная, что именно отсюда я смогу попасть в нужное мне помещение.

Несколько секунд возни и окошко покорно распахнулось для меня, пуская в богатые покои, где теперь кроме меня не было никого.

Комната с драгоценностями находилась на верху. Купец, местный прихвостень короля, жил роскошно даже по меркам людей своего круга. Все было дорого обставлено: мебель, ковры, посуда, огромные часы, но меня интересовало кое-что более важное, нежели эти нюансы, за которые к тому же совсем ничего не платили.

Лестница вела на верх. Я шмыгнул по ней, осторожно взглянул в окно — стража все так же стояла у ворот, даже не представляя, что за их спинами уже совершается преступление, после чего оказался у дверей в личные покои купца. Замок был обычный — ничего серьезного. Такие я порой вскрывал десятками даже не напрягаясь над самим процессом, и встреча с такой железной безделушкой привела меня в разочарование.

«Неужели, имея такие деньги, нельзя было купить что-нибудь стоящее?»

Но мой вопрос остался без ответа. Я достал отмычку, сунул ее в замочную скважину и принялся вращать из стороны в сторону, нащупывая те несколько пазов, которые и должны были открыть путь к сокровищам.

Вот щелкнул один такой, за ним через мгновение второй и третий. Я немного привстал, стараясь держать хрупкую отмычку в нужном положении и сделал аккуратный поворот. Толстые двери немного подались на меня. Я отодвинул их, посмотрел вперед — чисто. Можно действовать. Проникать в подобные помещения было для меня сродни приключениям — никогда не знаешь, что тебя ждет по ту сторону. Я был осведомлен, что купец безумно богат, но, чтобы так — это было для меня в новинку.

Толстяк не жалел денег на удобства. Кровать была огромной, постельное белье искрилось в лунном свете различными вышитыми узорами и кое-где даже проскакивали золотые нити. Под ногами простирался дорогой ковер, на стенах по периметру висели картины. Одним словом, здесь все было обставлено так, чтобы купец в очередной раз, ложась в постель, не знал усталости и был горд своим состоянием.

Но моя цель была в другом. Драгоценность, ради которой все и затевалось, лежала в запертой шкатулке, которую богач всегда хранил в комоде, отодвинутом в дальний угол.

Все заняло не больше минуты. Те же отмычки, тот же замок, только размером намного больше, те же движения. Достать шкатулку не составило труда, но то, что я увидел там, поразило меня. Женское колье из сотен мелких бриллиантов, украшали это маленькое сокровище, а в центре, обрамленный золотом, висел ограненный изумруд.

«Глаз Орка» — был главной реликвией, которую люди получили в результате войны Двух Сторон, где Империя в союзе с Северными Землями, смогла одолеть орков и заполучить некогда отобранные земли в купе с шахтами, где и добывались драгоценные камни. Орки не сдались окончательно, но были вынуждены стать вассалами Империи, в знак своей покорности подарив королю это украшение, а тот в свою очередь отдал его купцу, за преданность и службу.

Но теперь оно было у меня.

Спрятав его во внутренний карман и закрыв комод, а потом и комнату, я уже намеревался уходить, как за окном послышался стук колес. Карета примчалась обратно и судя по выражению лица толстого купца, буквально бежавшего впереди всех к дверям своего особняка, он знал, что в доме кто-то находился.

Спустившись со второго этажа, я спрятался в углу и подождал, пока вся толпа во главе с купцом, крича и призывая стражников окружить дом и никого не выпускать, ворвалась в центральный зал и начала обшаривать каждую комнату.

— Я знаю он должен быть где-то здесь, — твердил он своим тоненьким, почти писклявым, голоском, тяжело ступая по лестнице и поднимаясь на верх. Спустя несколько минут послышался крик.

— Боги! Он пропал! Глаз пропал!

Теперь нужно было бежать. Со всех ног. Несколько стражников стояли неподалеку, но они не видели меня, да и не могли. Пригнувшись и скрытно пробежав к окну, я выпрыгнул в него, не издав ни единого, даже самого приглушенного, звука, затем, быстро оценив обстановку, направился к изгороди, где меня уже ждал мой напарник.

— Я думал тебе конец, — сказал он, указывая на сбегавшихся во двор людей.

— Ничего. Я мог бы пробыть в особняке до самого утра, а они бы не заметили меня.

— Глаз у тебя?

— Да.

— Пора уходить.

— Нет, постой, — я остановил своего напарника и указал на кричавшего купца, выбежавшего на улицу и размахивавшего руками в бессильной злобе.

— Почему он вернулся так быстро? Кто-то его предупредил?

— Не знаю, да и не важно это сейчас. Главное вернуться в гильдию, а там разберемся.

— И то верно.

Мы развернулись и убежали прочь, быстро покинув территорию особняка.

1

В гильдии воров нас встретили как героев. Заказ был выполнен — Глаз Орка, одно из самых прекрасных украшений, что видывал мой глаз за последнее время, лежало на столе у Далштора, главы гильдии. Он был уже не молод, но все еще железной рукой правил гильдией, выполняя особенные заказы для особенных людей.

Однако в этот раз все немного изменилось. Войдя в канализационные стоки и пройдя по вонючим каналам, от приторно-смердящего воздуха которых желудок был готов вывернутся наружу, внутри каменного куполообразного помещения мы встретились с орком.

Его огромная туша возвышалась перед нами и смотрела с презрением, которого никто из нас еще не ловил на себе, даже убегая от стражи во время очередного ограбления.

Но это был не воин, орк спокойно смерил нас взглядом. Я увидел, что за поясом не было клинка, руки аккуратно сложены и более того — рядом с ним стояли еще двое, молча следя за обстановкой.

Я подошел к Далштору, кивнул головой в их сторону и спросил: — Что они здесь делают?

— Это наши заказчики. Те самые, кто и попросил выкрасть Глаз Орка.

Я еще раз повернулся и посмотрел на стоявших
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марина Суржевская - Драконье серебро - читать в ЛитвекБестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Главные вопросы жизни. Универсальные правила - читать в ЛитвекБестселлер - Петр Валентинович Талантов - 0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Юрьевич Тиньков - Бизнес без MBA - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в Литвек