Литвек - электронная библиотека >> (Призрак Квинзей) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Не зови меня братом (СИ)

========== Глава первая ==========

— С тобой всё в порядке?

— Иккинг, не беспокойся обо мне, — через силу улыбнулась Хедер. — Всё хорошо.

Похоже, он поверил. Кивнув, Хэддок отошёл в сторону и принялся отчитывать близнецов за очередную глупую выходку с Ночными Жутями. Девушка выдохнула и, прежде чем кто-то успел обратить на неё внимание, скрылась за дверьми главного зала.

Драконий Край. Хедер скучала по этому месту. Но ещё больше она скучала по тому, кто впился ножом в её мысли. С того самого момента, как он освободил её и помог сбежать, девушка не могла ни о ком думать, кроме как о нём. Он врывался в её сны, приходил в кошмарах, мерещился всюду. Ей порой казалось, что весь мир смотрит на неё и спрашивает, что с ней. А действительно… Что с ней?

Дагур. От одного этого имени что-то рвалось где-то в груди и по телу бежали мурашки, как будто эти пять букв значили для неё больше, чем весь мир, в который её бросало волнами событий. Хедер часто оправдывала себя в мыслях. Говорила, что просто истосковалась по семье… Которой у неё никогда не было. Что ей не хватало того, кого она могла бы назвать «брат». Но ведь Дагур убил её отца… Он шёл по совершенно другому пути. Разве можно такого человека называть своим братом? Можно… Оказывается…

Девушка сама не заметила, как дошла до хижины Астрид. Взглянув на море, она поразилась, какой яркий здесь закат. Словно кровью растекалось солнце по воде, огненным шаром падая за горизонт. Оно падало, горело, погибало, уступая место холодной луне, пропитанной красотой и отчуждённостью. Хедер вздрогнула, обхватив себя руками. Вдруг стало как-то холодно и тоскливо.

В хижине никого не было. Астрид улетела с Громгильдой на патруль и вернётся ещё не скоро. Как странно… Раньше, в минуты страшного одиночества, она до безумия хотела увидеть перед собой друзей, поддерживающих её и помогающих ей. Сейчас же ей нужно было остаться одной. Иккинг спустя пару месяцев всё же уговорил вернуться на Драконий Край, пускай и ненадолго. Как жаль, что Хэддок не смог понять, что с ней происходит. Хедер, опустившись на кровать, спрятала лицо в ладонях, думая, что это поможет. Но нет.

Снова он. Снова Дагур стоит перед её глазами. С копной растрёпанных огнённых волос, исколотый татуировками, в доспехах. Такой коварный, но в то же время наивный и забавный, как ребёнок. Ненормальный, но и умный. Искренний, хотя бы сам с собой. Почему он не выходит из головы? Глупости какие-то. Это просто усталость. Напряжение, скопившееся за дни на краю гибели.

Девушка перевернулась на бок и закрыла глаза, пытаясь заснуть. Странно, что у неё это получилось. Только сон её был совсем не сном, а воспоминанием…

Хедер вздрогнула, когда клетка со скрипом открылась и на пороге возник Дагур. Мрачный, как небо в шторм. Если бы её брат умел убивать взглядом, она бы давно отправилась в Валльхалу… Хотя он даже не взглянул на неё, будто считал это низким для себя. Девушка вздохнула, опустив глаза и поднимаясь с холодной земли. Казалось, что несколько часов, проведённых взаперти, продлились всего лишь пару минут. Когда смерть близка, время течёт слишком быстро или, наоборот, медленно. Хедер в глубине души верила в то, что брат осознает: она его сестра… Но надежды на спасение не было. Вигго не позволит ей остаться в живых. Он убьёт её руками Дагура. Или Райкера. Или одного из этих лицемерных и пошлых солдат.

Хедер вышла из клетки, на пару мгновений задержав свой взгляд на брате. Но он смотрел в пол, сжимая пальцы в кулаки. Как жаль, что Дагур навсегда останется Дагуром Остервенелым. Он никогда не изменит себе. Никогда не позволит чему-то изменить свою безумную жизнь.

Он шёл впереди. Казалось, что с каждым шагом брат проклинает Хедер, которая бросала взгляд в его спину, думая о том, насколько странно обходится судьба с людьми. Одиночество… Оно порой заставляет пойти на то, на что бы никогда никто не пошёл. Вернуться к сумасшедшему родственнику? Пускай. Даже если всё это ради того, чтобы шпионить изнутри.

За это время она успела привыкнуть к Дагуру. К его ненормальным мыслям, громкому смеху и безумной ухмылке. Привыкнуть к моментам, в которые, казалось бы, он сбрасывает с себя тяжесть бремени безумия и пытается быть собой. Привыкла к его нелепым и глупым попыткам беспокоиться о ней. Ей было страшно… Немного. Но чем дольше она находилась среди охотников, тем больше ей не хотелось уходить оттуда. Потому что Дагур, пускай на самую малость, но заменил ей семью.

И вот сейчас всё это разрушилось, не успев окончательно устояться. Обман раскрыт, Дагур разочарован, и весь мир перевёрнут с ног на голову. Ведь Хедер до конца верила в то, что сможет перехитрить Вигго… Но она была слепа. Жаль, что теперь она никогда уже не исправит своих ошибок.

Пещеры встретили девушку могильным холодом. Идущие за ней охотники переговаривались между собой, посмеиваясь. Свет от факелов растекался по стенам, страстно желая соединиться с тенью. Хедер чувствовала, как сердце начинает отбивать бешеную дробь. Смерть через минуту? Две? Три? Как это — умирать? Исчезать из мира, уходить из линий чужих судеб?

Дагур остановился, повернувшись. Девушка, в голове которой ураганом крутились мысли, чуть было не врезалась в него. Впервые за эти несколько тяжёлых минут он взглянул на неё. Пустым, казалось бы, взглядом, который не выражал ничего, кроме тяжести за сердцем. Или выражал… Но Хедер не смогла прочесть, что именно.

Дагур указал направление, сам оставаясь на месте. Девушка послушно пошла вперёд, чувствуя, как позади раздаются шаги воинов, несущих топоры из железа громмеля. Только бы это было быстро, только бы меньше боли… Хедер никогда не боялась умереть в битве или сражении, но вот так — когда осознаёшь то, что умрёшь. И нет никаких шансов спасти…

Вдруг за спиной раздались вскрики охотников. Хедер резко повернулась, смотря на Дагура с явным страхом в глазах. Двое воинов упали без сознания на землю, выронив топоры из рук.

…сь.

— Последние новости! Мне всё равно, что там Вигго приказал.

Резкие слова, сказанные с настоящей ненавистью. И тяжёлый взгляд, который встретился с ней, разбиваясь на тысячи частиц. Хедер подняла закованные руки, чувствуя, как в горле пересохло от страха.

— Дагур… Пожалуйста…

Брат резко взметнул руку с топором. Девушка зажмурилась, когда лезвие оружия рассекло воздух. Но не последовало ни боли, ни темноты. Всё тот же невыносимо плотный